Смекни!
smekni.com

Особенности семейного воспитания детей с задержкой психического развития (стр. 7 из 7)

Итак, взаимодействие семьи и дошкольного учреждения происходит в различных формах, приемлемых и для педагогов и для родителей. Результаты такого взаимодействия зависят от активности обеих сторон.

Глава 3. Взаимодействие специалистов в специализированном ДОУ для детей с ЗПР

В основу организации работы при осуществлении индивидуального подхода к детям заложено взаимодействие всех служб сопровождения, которые строят свою работу с учетом медицинских показателей здоровья ребенка, его психофизиологических особенностей, общего уровня и темпа развития, склонностей и интересов.

В начале каждого учебного года проводиться обследование каждого ребенка по перечисленным направлениям. Осмотр осуществляют терапевт, невропатолог, инструктор ЛФК, руководитель по ФИЗО, воспитатели, логопеды, психологи, дефектологи, музыкальный руководитель. Обследование начинается с опроса и анкетирования родителей, со сбора анамнеза. По завершению обследования проводится медико-педагогическое совещание, на котором собирается вся служба сопровождения. Обсуждаются результаты обследования, намечается индивидуальный маршрут коррекции и развития каждого ребенка, который согласовывается с родителями, определяется общий уровень группы, стартовые позиции по основным программам, выбираются дополнительные программы и технологии, формируются подгруппы детей по уровням развития, каждым специалистом разрабатываются и согласовываются графики работы, формируется режим дня с учетом возраста и развития детей.

После медико-педагогического совещания в каждой группе заполняются документы, в которых указывается следующая информация:

1 папка

1) Список детей группы

2) Обеспечение развития воспитанников в соответствии с

государственным образовательным стандартом

3) Социальный статус семьи

4) Список детей по подгруппам относительно уровня развития

5) Характеристика состояния здоровья каждого ребенка

6) Данные антропометрии

7) Речевая карта на каждого ребенка

8) Карта результатов педагогического обследования каждого

ребенка

9) Карта результатов обследования психического развития каждого

ребенка с анализом коррекции личностных и поведенческих

нарушений

10) Карта психофизического развития каждого ребенка

11) Заключение

12) Лист регистрации активности ребенка

13) Лист сопровождения каждого ребенка

2 папка

1) Вариативные режимы дня: типовой, адаптационный, гибкий,

оздоровительный, щадящий

2) Подневный режим дня на неделю

3) Формы закаливания детей

4) Методики проведения закаливающих процедур

5) Панорама гимнастик.

Кроме того, готовится к работе тетрадь взаимосвязи всех специалистов службы сопровождения, для родителей оформляется доска специалистов со списками детей и временем работы с ними. Родители могут видеть, когда с их ребенком занимаются каждый из специалистов. Отмечаются все виды процедур, которые принимает ребенок. Персонал группы (прежде всего учитель-логопед, педагог-дефектолог и воспитатель) регулирует индивидуальные маршруты коррекции детей.

По результатам диагностики проводятся родительские собрания, на которых определяются направления работы с детьми.

Массажисты работают непосредственно с логопедами. Они делают массаж лица и воротниковой зоны перед занятием ребенка с логопедом, что положительно сказывается на постановке звуков. Также проводится совместная работа с детьми по самомассажу.

Медицинская сестра ведет работу в водолечебнице. Процедуры назначает невропатолог.

Инструкторам ЛФК трудно охватить всех воспитанников, поэтому кроме утренней и дыхательной гимнастик, после сна воспитателем проводится коррегирующая гимнастика. В разработке упражнений для каждой группы принимает участие инструктор ЛФК. Все воспитатели проходят курсы по обучению правильному выполнению упражнений. Инструктор ЛФК периодически контролирует и оказывает помощь в проведении утренней и коррегирующей гимнастик. Руководитель по ФИЗО также строит свою работу с учетом рекомендаций инструкторов ЛФК и невропатолога, особенно при работе с общеразвивающими упражнениями. С родителями проводятся практические семинары по коррегирующей гимнастике дома.

Активным участником на занятиях по ФИЗО является воспитатель. Он следит за правильным выполнением общеразвивающих упражнений, отрабатывает с детьми основные движения, намечает, с кем из детей необходимо провести индивидуальную работу. Вместе с руководителем по ФИЗО он организует занятия на воздухе, дни здоровья, походы на природу, спортивные праздники и летнюю олимпиаду.

В основе взаимосвязи педагогической службы сопровождения лежат сетки занятий с детьми ДОУ на каждый месяц.

Фундамент знаний закладывает воспитатель. Логопед психолог, дефектолог расширяют и закрепляют знания детей. Существует и обратная связь, когда специалистами даются задания воспитателям, напрмер проработать тот или иной материал в индивидуальной деятельности с ребенком или через развивающую среду, а так же в игровой форме на занятиях. Ежедневно логопед контролирует воспитателей по этим вопросам.

У каждого специалиста есть свой уголок в развивающей среде группы, куда вносится игровой материал для закрепления полученных знаний и навыков. С 11.45 и до 14.00 у всех специалистов – консультационные часы, во время которых решаются возникшие проблемы как у педагогов, так и у детей, намечается коррекция в индивидуальном маршруте воспитанников, определяются зоны их ближайшего развития.

Психологи составляют коррекционную работу в игровой форме, учитывая интересы детей, а также оказать действенную помощь в работе службы сопровождения. Психологам выделено время для игр и занятий в группе, в ходе которых совместно с воспитателями решаются насущные проблемы в эмоционально-личностной сфере детей, характерные для конкретной группы, такие как коррекция гиперактивности, агрессивности, тревожности, страхов, неадекватной самооценки, развития коммуникативных навыков, эмпатии, способности к рефлексии, самоконтролю.

С целью повышения результативности педагогической работы проводится целый ряд методических мероприятий: педагогические советы, семинары, семинары-практикумы, консультации и др. формы проведения бывают разными в зависимости от целей. Педагоги выступают активными участниками мероприятия. Это дает возможность поддерживать у педагогического коллектива интерес к теме, осуществлять обмен опытом, знакомиться с разными точками зрения.

Список литературы:

Анисимова Н.Л. Совместная работа семьи и детского сада по воспитанию детей с нарушением зрения // Дефектология.- 1998. №1. – С. 56-6

Арутюнянц Э. Педагогический потенциал семьи и проблемы социального инфантилизма молодежи //Отец в современной семье. - Вильнюс, 1988, - С. 26 – 33.

Варга А.Я. О двух подходах к изучению родительского поведения // Психолого-педагогические проблемы деятельности и общения школьников. М.: Просвещение, - 1985. С. 58- 93.

Вершинин В.Н. Домашнее воспитание. Книга для учителей, воспитателей и родителей. – Чебоксары: «КЛИО», 1998. – 200с.

Гарбузов В.И. От младенчества до отрочества. М.:Педагогика,1991, 54

Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Майер А.А. Работа с родителями в ДОУ: Этнопедагогический подход. – ТЦ Сфера, 2005.-144с.

Данилина Т. Современные подходы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей //Дошкольное воспитание. 2000. № 1. С.41-48; № 2. С.44-49.

Доронова Т.Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями: Пособие для работников дошк. образовательных учреждений. М., 2002.

Доронова Т.Н. О взаимодействии дошкольного образовательного учреждения с семьей //Дошкольное воспитание. 2000.№ 3. С.87-90.

Ермакова В.Д. Организация работы с родителями в специализированном дошкольном учреждении. // Обучение и воспитание детей с нарушениями развития - №1, 2003. – С. 28 – 40.

Микшина Е.П., Валькова И.А. Этапы обслуживания ребенка и семьи в Службе ранней помощи // Дефектология. – 2003. - № 5 - С. 70 – 77.

Мудрик А.В. Социальная педагогика / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Изд. центр «Академия», 2000. – 192с.

Пеньковская Г.А. Взаимодействие специалистов медицинского и педагогического профилей в ДОУ коррекционного вида // Дошкольная педагогика. – 2008. - №8 - С. 39-43

Петровский А.В. Дети и тактика семейного воспитания. М.: Педагогика, 1981.- 163с.

Спок Б. Разговор с матерью: Книга о воспитании. Пер. с англ. – М.: Политиздат, 1991. – 589с.

Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психотерапия. М.: Педагогика, 1990.- 263с.