Смекни!
smekni.com

Формирование осознанно-правильного отношения дошкольников к природе посредством инновационных фо (стр. 6 из 8)

Высокий уровень - 1 человек, средний уровень - 4 человека, низкий уровень - 5 человек.

Таблица 3. Констатирующий срез уровня сформированности экологи­ческих знаний

Уровень Группа
контрольная экспериментальная
Высокий 10% 10%
Средний 50% 40%
Низкий 40% 50%

Наименьшее количество ошибок допустили Матвей Т. и Оля К. - 2 че­ловека (высокий уровень).

Матвей Т. и Оля К. правильно выполнили задания. Оля без особого труда распределила представителей животного мира по видам, четко отвеча­ла на поставленные вопросы. Ребёнок самостоятельно называл разные виды растений. Без помощи взрослого называла условия, необходимые для жизни, роста и развития комнатных растений. Оля знает, как нужно ухаживать за домашними животными и обитателями уголка природы.

Матвей Т. при ответах на поставленные вопросы проявляла творчест­во и фантазию. Ребёнок правильно называл характерные признаки времен года. По памяти воспроизводил сезонные особенности того или иного време­ни года. Выражал эстетическое отношение к природе. Дети правильно нашли выход из специально созданных ситуаций.

К среднему уровню были отнесены дети - Алина Л., Каролина Д., Та­ня Б., Виталик Б., Дима Г. - 5 человек контрольной группы и Ангелина Л., Настя П., Марина С., Ангелина Д. - 4 человека экспериментальной группы.

Ангелина Л. иногда допускала незначительные ошибки при распреде­лении представителей животного мира по видам; не всегда аргументировала свой выбор. Настя П. иногда допускала незначительные ошибки в названии видов растений: деревьев, цветов. Практические умения и навыки ухода за комнатными растениями сформированы недостаточно.

К низкому уровню развития были отнесены дети - в контрольной группе - Алеся П., Паша В., Маша К., Марина X. - 4 человека и в экспери­ментальной группе - Ксюша Г., Маша П., Леша М., Жена О., Вадик П. - 5 че­ловек.

Вадик П. часто допускал ошибки при распределении представителей животного мира по видам. На поставленные вопросы отвечать затруднялся, а если и отвечал, то в основном неверно. Леша М. не всегда правильно называл характерные признаки времен года. Не имеет представления о том, как нуж­но ухаживать домашними животными и обитателями уголка природы.

В 5 задании все дети с желанием брались за работу, но побеспокои­лись о еде лишь немногие дети. Сухое растение и грязная вода так и остались без внимания детей. Эти данные свидетельствуют о недостаточной работе взрослых по формированию у детей бережного отношения к природе. С це­лью сравнения результатов констатирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах была построена секторная диаграмма (рис.1, рис.2).

Рис.1 Результаты констатирующего эксперимента в контрольной группе.

Рис.2 Результаты констатирующего эксперимента в экспери-ментальной группе.

Как видно и в контрольной (10%), и в экспериментальной (10%) груп­пах мало детей с высоким уровнем сформированности экологических знаний. Средним уровнем обладает 50% детей в контрольной группе и 40% детей в экспериментальной группе. Низким уровнем сформированности экологиче­ских знаний владеет соответственно 40% и 50% детей.

Обе группы находятся приблизительно на одинаковом уровне разви­тия, поскольку расхождения в процентах очень незначительны. Выявленный в ходе исследования уровень развития является недостаточным, т.к. очень мало детей и в контрольной, и в экспериментальной группах имеют высокий уровень сформированности экологических знаний, а значит и низкую эколо­гическую культуру, которая свидетельствует о качестве осознанного пра­вильного отношения детей к природе, их уровень в основном принадлежит к среднему и низкому.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что работа по формированию экологической культуры у детей осуществлялась несистематически, не был достаточно оснащён педагогический процесс, мало места отводилось наблюдениям, практической деятельности, труду и другим видам деятельности экологического характера.

Таким образом, перед исследователем стоит задача наметить методику совершенствования работы по воспитанию осознанного правильного отно­шения к природе в процессе формирования экологической культуры детей среднего дошкольного возраста, что и обусловило проведение формирующе­го эксперимента в экспериментальной группе.

2.2. Методика совершенствования работы по формированию осознанно-правильного отношения к природе старших дошкольников посредствам инновационных форм экологического образования (организация и содержание формирующего эксперимента).

На следующем этапе исследования приступили к формированию осознанно-правильного отношения к природе у старших дошкольников при помощи инновационных форм экологического образования.

Целью формирующего эксперимента явилась разработка и апробация методики формирования осознанно-правильного отношения к природе у старших дошкольников посредствам инновационных форм экологического образования.

При разработке данной методики мы опирались на особенности экологического воспи­тания данной возрастной группы.

Характерной чертой старших дошкольников является активное по­стижение окружающего мира через наблюдение за ним. Процесс знакомства с окружающим миром должен строиться на выработке у детей навыка истол- ковывания своего опыта. Поскольку жизненный опыт ребенка еще невелик, то он познает мир, сравнивая его с собой, как наиболее известным ему объек­том. Необходимо показать всеобщую взаимосвязь ребенка со всей окружаю­щей его действительностью.

Воспитание у ребенка интереса к явлениям природы начинается с умения всматриваться, любоваться окружающими растениями, живыми оби­тателями; проявлять наблюдательность и заботливое отношение к окружаю­щему миру природы.

Экологическое воспитание основывается на возрастных психических возможностях детей этого возраста. Это помогает обеспечивать эффектив­ность решения поставленных задач, доступных для детей.

Познание природы помогает детям старшего дошкольного возраста адаптироваться в окружающем мире, поддерживать любознательность и лю-

бопытство, активность и самостоятельность.

Воспитатель должен создать условия для включения детей в реальную деятельность по уходу за растениями, наблюдению за животными, воспиты­вать эмоциональную отзывчивость и гуманные чувства.

Данная методика, была построена на принципах развивающего обуче­ния и направлена на развитие личности ребёнка, умения сравнивать и обоб­щать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира, на совершенствование речи дошкольников, их мышления, творческих способностей, культуры чувств.

В ходе формирующего эксперимента мы старались, чтобы каждый день пребывания детей в детском саду был интересным и насыщенным, по­этому реализация методики предполагала интегрированный подход в обуче­нии. Экологические знания и навыки дети получали не только на специально организованных занятиях, но и во время прогулок, экскурсий, игровой и ис­следовательской деятельности, чтения книг, на занятиях по изобразительно­му искусству и музыкальных занятиях.

Формирование экологической культуры происходило по разработан­ному плану работы, который был составлен на два месяца и совмещен с пла­ном работы воспитателя в группе. (Приложение 1).

Систематические наблюдения в природе учат детей быть вниматель­ными. Был разработан цикл наблюдений с проведением опытов, доступных для детей этого возраста (Приложение 2). Он помогает детям приобретать знания, мыслить, обобщать, делать выводы и правильно вести себя в мире природы.

Как было сказано ранее, в становлении экологического сознания особое место принадлежит игровой деятельности. Именно в ней формируются у детей моральные нормы и правила поведения детей в природе.

Игры-ребусы, игры-опыты, игры-исследования дают новые впечатле –

ния о жизни и труде людей, о состоянии природы и её изменениях; пробуждают интерес к природе и развивают ценностное отношение к ней; формируют мотивы и практические умения экологически целесообразной деятельности; предоставляют возможности для проявления самостоятельности, инициативности, сотрудничества, ответст­венности и способности принимать правильные решения. В данных играх дети применяют свой жизненный опыт и отражают то, что их интересует, волнует, радует.

В своем эксперименте мы использовали игру-исследование экологического направления. (Приложение 3)

Интересным в работе с детьми является такой игровой приём, как по­лучение «писем-жалоб» от жителей живого уголка. При получении такого письма дети задумывались над его содержанием , обговаривали различные экологические ситуации, ре­шали, как можно помочь тому, или иному живому существу, как нужно обе­регать и охранять природу - своего края, и всей планеты. (Приложение 4)

Эффективным методом расширения знаний по экологии является использование жемчужин народной мудрости - сказок, ле­генд на экологическую тематику, цель которых не столько давать готовые ответы на поставленные вопросы, сколько развивать умение ребенка самостоятельно размышлять, используя свой опыт и предыдущие наблюдения.

В работе с детьми практиковалось и такая форма экологического образования. (Приложение 5)

Во время работы с натуральными природными объектами важно формировать у детей потребность в самостоя­тельном изучении природы. Осуществить эту задачу можно, создавая педагогическую развивающую среду экологическо­го направления, в которой ребенок мог бы познавать окру­жающий мир, самостоятельно выделять связи и зависимости, существующие в природе, наблюдая за объектами и явления­ми неживой и живой природы и активно взаимодействуя с ними.