Смекни!
smekni.com

Формирование осознанно-правильного отношения дошкольников к природе посредством инновационных фо (стр. 7 из 8)

Один из важнейших компонентов экологической разви­вающей среды — экологическая тропа, которую мы использовали как инновационную форму экологического образования.

(Приложение 6)

Экологическая тропа — это специально разработанный или специально оборудованный маршрут в природу. [23,5]

Планирование работы на экологической тропе осуществлялась с учетом сезонных изменений и местных условий. Сочеталось ознакомление детей с яркими объектами растительного и животного мира, сезонными явлениями и видами труда в природе.

При организации работы на экологической тропе учитывались возрастные особенности. Работа строилась интересно и содержательно, что решало практически все задачи экологического образования детей.

Составляющая формирования осознанного отношения к природе, как познавательной ценности, является воспроизведение приобретённых знаний о природе в разных видах деятельности: изобразительной, музыкальной, что содействует закреплению этих знаний в памяти ребёнка.

На занятиях по изодеятельности с помощью красок дети передавали «настроение» природы. Если природа в «хорошем настроении», то дети использовали яркие, живые краски. Если в «плохом настроении» - мрачные, тёмные цвета.

Музыкальная деятельность содействовала проявлению чувств слова­ми звуков (шелест листьев, вой ветра). В танцах дети отображали движения животных, растений, объектов неживой природы. Художественное перевоплощение в образ из мира природы давало возможности ребёнку про­чувствовать его состояние. Проведение праздника экологического характера также помо­гло детям ощутить себя частью природы, детям нравились репетиции, они с удовольствием выступали не только друг перед другом, но и перед родителями . (Приложение 7)

Проблему формирования экокультуры можно и нужно решать с по­мощью родителей. Родители приглашались на занятия и праздники экологи­ческого содержания, на которых они были не просто зрителями, а и актив­ными участниками. Был проведен КВН на тему «Мы - друзья природы» (Приложение 8), ан­кетирование родителей (Приложение 9), родителям был предложен список литературы о природе для чтения детям. Вместе с родителями мы выпустили га­зету экологической направленности. Они помогали благоустраивать террито­рию ДОУ: перекапывили землю возле деревьев, собирали семена цветов, подрезали кусты.

В формирующем эксперименте была показана методика совершенст­вования реализации цели исследования, обозначены использованные средст­ва работы по воспитанию экологической культуры детей старшего дошкольного возраста и ее содержание. Длился эксперимент восемь недель (с сентября по ноябрь). Эксперимент затронул пору года – осень.

2.3 Анализ и результаты исследования.

Чтобы убедиться в эффективности используемого формирующего эксперимента, был проведён контрольный эксперимент, по той же диагно­стической методике.

Цель контрольного эксперимента – проверка эффективности разработанного комплекса инновационных форм экологического образования по повышению уровня осознанно-правильного отношения старших дошкольников к природе посредством данных форм.

Результаты контрольного эксперимента оформлены и отображены в таблицах 4; 5.

Таблица 4. Результаты контрольного эксперимента в контрольной группе.

№ п/п Ф. И. ребенка Знания о животных, птицах Знания о расти­тельном мире Знания о характер­ных признаках вре­мен года Отношение к миру природы Специальная си­туация Сумма баллов Уровень экологиче­ских знаний
1. Алина Л. 3 2 2 2 2 11 с
2. Каролина Д. 3 2 3 2 2 12 с
3. Алеся П. 2 2 2 1 1 8 с
4. Таня Б. 2 2 2 3 2 11 с
5. Матвей Т. 3 3 3 3 2 14 в
6. Паша В. 2 2 1 1 1 7 н
7. Виталик Б. 2 2 2 2 2 10 с
8. Маша К. 2 2 1 1 1 7 н
9. Марина X. 1 2 1 2 1 7 н
10. Дима Г. 2 2 2 2 2 10 с

Условные обозначения:В - высокий уровень, С - средний уровень, Н - низкий уровень.

Высокий уровень - 1 человек, средний уровень - 6 человек, низкий уровень - 3 человека.

Таблица 5. Результаты контрольного эксперимента в экспериментальной группе.

№ п/п Ф. И. ребенка Знания о животных, птицах Знания о расти­тельном мире Знания о характер­ных признаках вре­мен года Отношение к миру природы Специальная си­туация Сумма баллов Уровень экологиче­ских знаний
1. АнгелинаЛ. 3 3 3 2 2 13 в
2. Ксюша Г. 2 2 2 2 2 10 с
3. Маша П. 2 2 2 2 2 10 с
4. Леша М. 3 3 2 2 2 12 с
5. Женя О. 2 3 2 2 2 11 с
6. Настя П. 3 3 2 3 2 13 с
7. Оля К. 3 3 3 3 3 15 в
8. Марина С. 3 3 3 3 3 15 в
9. Вадик П. 2 2 2 2 2 10 с
10. Ангелина Д. 3 2 3 3 3 14 в

Условные обозначения: В - высокий уровень, С - средний уровень, Н - низкий уровень.

Высокий уровень - 4 человека, средний уровень - 6 человек, низкий уровень – О.

Уровни сформированности экологических знаний по результатам кон­трольного эксперимента обозначены в таблице 6.

Таблица 6. Контрольный срез контрольного эксперимента.

Уровень Группа
контрольная экспериментальная
Высокий 10% 40%
Средний 60% 60%
Низкий 30% ---

С целью сравнения результатов контрольного эксперимента в кон­трольной и экспериментальной группах можно построить круговую диа­грамму. (Рис. 3; 4)

Рисунок 3

Рисунок 4

С целью отображения динамики сформированности экологических знаний у детей экспериментальной группы можно построить столбцовую гистограмму. (Рис. 5)

Рисунок 5

Уровень сформированности экологических знаний в

эксперементальной группы

Сравнительный анализ показателей обеих групп показал, что у детей экспериментальной группы в ходе эксперимента значительно повысился уро­вень сформированности экологических знаний и по показателям обогнал контрольную группу. Количество детей с высоким уровнем развития возрос­ло в 4 раза. В экспериментальной группе по завершению исследования уже 4 ребёнка имели высокий уровень развития, а вначале был 1 ребёнок. Средний уровень возрос в 1,5 раза. (Стало 6 детей, а было 4). Детей с низким уровнем не стало вообще.

Так, отвечая на вопросы диагностики, Ангелина Л. без особого труда распределила представителей животного мира по видам; аргументировала свой выбор. Настя П. самостоятельно называла разные виды растений: дере­вья, кустарники, цветы. Без помощи взрослого называла условия, необходи­мые для жизни, роста и развития комнатных растений. Паша В. уверенно от­вечал на поставленные вопросы.

Виталик Б. правильно называл времена года, но иногда затруднялся назвать их в нужной последовательности, в рисунках отражал существенные признаки того или иного времени года.

В контрольной группе также можно наблюдать небольшой прогресс, но он не настолько ощутим. С высоким уровнем развития как был, так и ос­тался один ребёнок. Со средним уровнем развития количество детей возросло в 1,2 раза (было 5 человек, стало 6). С низким уровнем развития уменьши­лось лишь в 1,3 раза (было 4 человека, стало 3).

Анализ результатов экспериментальной группы до и после форми­рующего эксперимента наглядно свидетельствует об эффективности разрабо­танной методики совершенствования работы по воспитанию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. Экспериментальная груп­па заметно улучшила свои результаты. Высокий уровень развития - до 40%, при том, что было - 10%. Также возросли показатели среднего уровня с 40% до 60%. Низкого уровня развития не стало вообще - 0%.

В контрольной группе изменения оказались не такими значительны­ми. С высоким уровнем развития было 10%, так и осталось 10%. Со средним было 50%, стало 60%. С низким уровнем было 40%, стало 30%.

В процессе работы в экспериментальной группе были замечены такие изменения:

- дети заметно расширили свои экологические представления, своё умение трудиться в природе;

- у них возрос интерес к объектам и явлениям природно-предметного мира, а также эмоциональная реакция на «непорядки» в их использовании, оценочные суждения о них;

- появилось желание соблюдать нормы и правила поведения в окру­жающей среде, направленные на сохранение ценностей природного мира.

Подводя общий итог проведенному исследованию, на основании на­блюдений видно, что дети овладели навыками ухода за животными и растениями, стали добрее, научились сопереживать, радовать­ся, волноваться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ