Смекни!
smekni.com

Принципы и закономерности воспитания в учебном процессе (стр. 3 из 8)

Отсюда принцип: воспитание необходимо осуществлять че­рез специально организованную деятельность детей. Воспита­тель есть, прежде всего, организатор деятельности детей.

• Опора на положительное. Если в своем воспитаннике вы выявите хотя бы капельку хорошего и будете затем опираться на это хорошее в процессе воспитания, то получите ключ от двери к его душе и достигнете хороших результатов. Такие простые и емкие советы вос­питателям можно встретить в старинных педагогических ру­ководствах. Мудрые педагоги настойчиво ищут даже в плохо воспитанном человеке те положительные качества, опираясь на которые можно добиться устойчивых успехов в формировании всех других, заданных целью воспитания качеств. Требования принципа опоры на положительное в воспитании просты: педагоги должны выявлять положительное в человеке и, опираясь на хорошее, развивать другие, недостаточно сформированные или отрицательно сориентированные качества, доводя их до необходимого уровня и гармонического сочетания.

• Принцип гуманизации воспитания. К принципу опоры на положительное тесно примыкает, почти сливаясь с ним, еще один важный принцип — гумани­зации. Он требует: 1) гуманного отношения к личности воспи­танника; 2) уважения его прав и свобод; 3) предъявления воспитаннику посильных и разумно сформулированных тре­бований; 4) уважения к позиции воспитанника даже тогда, когда он отказывается выполнять предъявляемые требования;

5) уважения права человека быть самим собой; 6) доведения до сознания воспитанника конкретных целей его воспитания; 7) ненасильственного формирования требуемых качеств; 8) отказа от телесных и других унижающих честь и достоинство личности наказаний; 9) признания права личности на полный отказ от формирования тех качеств, которые по каким-либо причинам противоречат ее убеждениям (гуманитарным, рели­гиозным и др.).

Отсюда еще один принцип: работа педагога с детьми долж­на строиться на гуманной основе, сочетая уважение, чуткость, внимание, доброжелательность педагога по отношению к де­тям с разумной требовательностью к ним.

• Личностный подход. Объединение школьников в коллектив основано на том, что у них немало общего, и это облегчает как их обучение, так и воспитание. Поэтому говорят, что школьное воспитание напо­минает массовое производство. Однако все равно все дети раз­ные. Они различаются полом, темпераментами, накопленным опытом, характерами, у каждого есть немало специфических черт. Для успешного общения и взаимодействия с ними педа­гог должен учитывать их особенности и, по возможности, при­спосабливаться к ним. Школьникам известно, что если учитель их не понимает, если, обращаясь к старшеклассникам, полага­ет, что перед ним несмышленые малыши, то совместная дея­тельность с ним становится крайне трудной. Педагогу необхо­димо изучать особенности каждого ребенка. Каждого включать в активную, полезную для его воспитания деятельность. Каж­дому помогать преодолевать возникшие у него трудности. Сти­мулировать самостоятельность, самодеятельность и самовоспи­тание каждого ребенка.

• Принцип единства воспитательных воздействий. Этот принцип, называемый также принципом координации усилий школы, семьи и общественности или, в другом варианте принципом совместной деятельности учителей, общественных организаций и семьи по воспитанию подрастающих поколений требует, чтобы все лица, организации, общественные институты причастные к воспитанию, действовали сообща, предъявляя воспитанникам согласованные требования, помогая друг другу, дополняя и усиливая педагогическое_воздействие.

• Принцип воспитания в группе и коллективе. Детская группа является формой жизнедеятельности и обще­ния детей в школе. Правильно организованный детский коллек­тив (не любая группа детей, а коллектив в строгом смысле этого слова как содружество личностей) - это такая группа, отноше­ния в которой специально построены педагогом с воспитатель­ной целью. Такой коллектив представляет собой наиболее бла­гоприятную, педагогизированную среду для развития детей в желательном направлении. Многократно усиливая влияние педагога на детей, он является к тому же педагогическим усили­телем. Воспитывать ребенка вне группы, вне коллектива, а тем более без учета отношений в группе, где он находится, не­измеримо сложнее. Поэтому воспитание в школе должно носить в основном не «парный» характер (воспитатель сам формирует качества личности каждого ребенка), а одновременно и группо­вой (лучше - коллективный) и индивидуальный характер. От­сюда принцип: для эффективного воспитания детей необходи­мо как минимум влиять на их развитие через группу, а еще лучше — организовать и педагогически грамотно использовать детский коллектив.

• Опосредованность и неявность воспитательного воздействия. Воспитание связано с формированием духовного мира лич­ности. Формирование и совершенствование качеств личности Детей происходят не в результате прямых действий педагогов, а через налаживание, изменение, совершенствование условий для их развития, через организацию их деятельности. Попытки от­дельных педагогов напрямую, волевым усилием изменить или усовершенствовать те или иные качества детей или как-то вме­шаться в их внутренний мир бесперспективны и вызывают их естественное сопротивление. Сопротивление действиям воспи­тателей неизбежно, если воспитание проводится как открытый процесс перестройки и изменения личности детей.

Классификация принципов воспитания по М.И. Рожковой :

-Принцип гуманистической ориентации воспитания требует рассмотрения ребенка, как главной ценности в системе человеческих отношений, главной нормой которых является гуманность. Принцип требует заботу о физическом, социальном и психическом здоровье ребенка.

-Принцип социальной адекватности воспитания требует соответствия содержания и средств воспитания в социальной ситуации, в которой организуется воспитательный процесс. Задачи воспитания ориентированы на реальные социально-экономические условия и предполагают формирование у детей прогностической готовности к реализации разнообразных социальных задач.

-Принцип индивидуальности воспитания учащихся предполагает определение индивидуальной траектории социального развития каждого ученика, выделение специфических задач, предоставление возможности каждому учащемуся для самореализации и самораскрытия.

-Принцип социального закаливания требует включения воспитанников в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного воздействия общества, у воспитанников вырабатывается социальный иммунитет.

-Принцип создания воспитывающей среды требует таких отношений чтобы у ребенка формировалась социальность ребенка. Прежде всего важна роль идеи о единстве школы, педагогов, учащихся, сплочении коллектива.

Отсюда вывод: собственно воспитательные намерения и дей­ствия педагогов должны проводиться незаметно для детей и не афишироваться ими среди воспитуемых.

Выводы по 1 главе.

В данной главе рассмотрена специфика процесса воспитания, выделены некоторые исторические этапы развития педагогики и воспитания, как составной части данной науки. Сравнены процессы обучения и воспитания. Раскрыто понятие закономерность воспитания, выделена классификация закономерностей. Выяснено, что на основе закономерностей разрабатываются принципы воспитания. Рассмотрено несколько классификаций принципов, дана характеристика каждому принципу воспитания.

Процесс воспитания - это специально организованный педагогический процесс, в котором реализуются социально- педагогические цели, создаются условия для полноценной духовной жизни воспитанников, для максимальной реализации их природных способностей, для актуализации душевных и духовных потребностей. Воспитание направлено на внутреннее самоизменение личности. Качественный результат процесса воспитания может сказаться через годы, и даже поколения.

В воспитательном процессе существуют различные принципы опираясь на которые воспитание приводится в действие.

Каждая наука и соответствующая ей область практической деятельности в своем развитии руководствуются определенными принципами – основными, исходными положениями, которые вытекают из установленных наукой закономерностей.

Для любой науки существуют свои принципы, реализация которых происходит через определенные правила. Принципы и правила существуют объективно, независимо от нас, и отступать от них нельзя, ибо в противном случае такая деятельность может быть не только бесполезна, но и вредна. Поэтому подходить к выбору и проведению принципов воспитания надо творчески и с ответственностью.

Таким образом, воспитание можно представить как процесс организации жизнедеятельности детей, в ходе которой обеспечиваются установление, закрепление и превращение в качества личности их собственных культурных отношений с окружающими людьми, природой и всем миром.

Глава 2. Механизмы реализации принципов воспитания в учебном процессе.

2.1. Взаимодействие участников воспитательного процесса, как одна из форм реализации принципов воспитания.

Взаимодействие является универсальной формой развития, обоюдного изменения явлений, как в природе, так и в обществе, приводящего каждое звено в новое качественное состояние. Взаимодействие отображает широкий круг процессов окружа­ющей действительности, посредством которых реализуются причинно-следственные связи, происходит «обмен» между вза­имодействующими сторонами, их взаимное изменение.