Смекни!
smekni.com

Принципы и закономерности воспитания в учебном процессе (стр. 8 из 8)

Кстати, многие социальные педагоги не умеют рассчитывать бюджет своего проекта и не считают необходимым это делать. Ни один спонсор не будет иметь дело с автором проекта, не знающим, что, сколько стоит, и не умеющим аккуратно и ква­лифицированно отчитаться по финансовым вопросам. Поэ­тому на первых этапах работы социальному педагогу нужен грамотный помощник — экономист или бухгалтер. Много­численные конкурсы программ и проектов разного уровня, проводимые разными ведомствами и фондами, знаменуют со­бой наступление нового этапа — рынка социальных проек­тов, на котором социально-педагогические проекты и програм­мы в отношении детей и молодежи особенно приоритетны. Овладение навыками программирования, экономического обсчета и фандрайзинга социального педагога существенно повышают его конкурентоспособность как специалиста на рынке труда и его продукции на рынке социальных проектов и программ.

Содержание профессиональной деятельности социального педагога необъятно, и мы сделали попытку лишь очертить ее контуры. Реальная же работа социального педагога не вписы­вается ни в какие схемы и графики. Вот почему такое большое значение придается личности социального педагога, его про­фессиональной компетентности, психологической закалке и моральным качествам.

В конечном счете вся деятельность социального педагога должна способствовать созданию обстановки психологическо­го комфорта и безопасности личности обучающихся, обеспе­чению охраны их жизни и здоровья, установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде.

Профессиональная успешность социального педагога определяется результативностью его деятельности и ее обще­ственным признанием.

Выводы по второй главе.

Взаимодействие является универсальной формой развития, обоюдного изменения явлений как в природе, так и в обществе, приводящего каждое звено в новое качественное состояние. В условиях школьного коллектива передача опыта, общече­ловеческих ценностей идет в процессе взаимодействия педагогов и учащихся, т. е. в специально организованном учебно-воспитательном процессе. …..Успешность воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и родителями. Не стоит забывать что главным субъектом является сам ребенок, поэтому в качестве важного условия его развития часто называют самовоспитание, которое под­черкивает целенаправленные действия самого воспитанника.Ребенок обучается в классе, который является основным структурным элементом школы. Поэтому именно здесь организуется познавательная деятельность, фор­мируются социальные отношения между учащимися.

Только учитывая все эти составляющие можно построить учебно-воспитательный процесс результатом, которого будет воспитание современной, всесторонне развитой и гармоничной личности.

Заключение.

Цель курсовой работы - рассмотреть общие закономерности и принципы воспитания применяемые в современном обществе.

Нами была проанализирована специальная литература по проблеме исследования, рассмотрены основные принципы воспитания и механизмы их реализации в учебных заведениях. Выявлены основные пункты работы социального педагога в школе.

На основе проведенного исследования мы выяснили, что как бы ни была сложна область педагогической деятельности, как ни бес­конечно многообразны индивидуальные случаи, требующие каждый раз решения, нет и не может быть сомнения в том, что в основе всех этих явлений и процессов лежат свои особые, но совершенно опре­деленные законы, раскрытие которых и составляет задачу педагоги­ки как науки.

В процессе воспитания, есть немало вопросов, давно и однозначно решенных, но жизнь выдвигает новые проблемы, требующие новых подходов и решений. Это может быть достигнуто в тесном союзе теории и практики, в совместном поиске прогрессив­ных методов обучения и воспитания. Поэтому специалиста сегодняшнего дня должны отличать высокая общая культура, инициатива и ответ­ственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь.

Список литературы.

1. Андреев, В. И.

Педагогика: [Текст] учеб. курс для творческого саморазвития / В. И. Андреев. – 2-е изд.–Казань: Центр инновационных технологий, 2000. – 608 с.

2. Бабанский, Ю. К.

Педагогика: [Текст] учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Ю. К. Бабанский, В. А. Сластенин, Н. А. Сорокин и др. ; под ред. Ю. К. Бабанского. - 2-е изд. , доп. и перераб. – М., Просвещение, 1988. – 479 с.

3. Балл, Г. А.

Норма деятельности- категория педагогическая [Текст] / Г.А.Балл // .Педагогика.- 1992.- № 3.- с. 43-48.

4. Галагузова М.А.

Социальная педагогика [Текст] : курс лекций: учеб. Пособие для студентов .высш. учеб. Заведений / М. А. Галагузова; под ред. М. А. Галагузовой. – М.: Гуманит. издат. центр Владос, 2001. – 416 с.

5. Гликман, И.З.

Теория и методика воспитания [Текст] учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.З. Гликман – М.: ВЛАДОС., 2002.- 176с.

6. Дошкольная педагогика [Текст] Конспект лекций / Авт. сост. В.А. Титов.- …...М.: Приор-издат., 2002.- 192с.

7. Закатова, И.Н.

Социальный педагог в школе [Текст] / Под. ред. Сеневко.- М., 1996.- 70с.

8. Иванов, И.П.

Методика коммунарского воспитания [Текст] / И.П. Иванов.- М., .Просвещение, 1990.- 194с.

9. Караковский, В.А.

Воспитательная система школы: проблемы управления [Текст] / Под ред. В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой.- М., 1997.- 112с.

10. Козлов, И.Ф.

Методика воспитательного процесса [Текст] / И.Ф. Козлов, В.М. Коротов, …..Б.Т. Лихачев, Л.Ю. Гордин.- М.: Просвещение., 1969.- 336с.

11. Лихачев, Б. Т.

Педагогика: [Текст] курс лекций: учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений и слушателей, ИПК и ФПК – М.: Прометей, 1992. – 528 с.

12. Нигматов, З.Г.

Нести энергетику культуры и знаний [Текст] / З.Г. Нигматов // Студенчество : Диалоги о воспитании .- 2005.- №1.- с. 2-3.

13. Никитина, Л.Е.

Социальный педагог в школе [Текст] / Л.Е. Никитина.- 2-е изд..- М.:

Академический проект, 2003.- 112с.

14. Обозов, Н.Н.

Психология межличностного познания [Текст] / Под ред. Н.Н.Обозов, А.А. Бадалаева .- М., 1981.-174с.

15. Основа общей педагогики [Текст]: учеб. Пособие для вузов. Ч. 2. / В. А. Сластенин; И. Ф. Исаев; Е. Н. Шиянов.; под ред. В. А. Сластенина. – М.: Владос, 2002. – 256 с.

16. Осухова, Н.Г.

Современные учителя о воспитании или прошлое в настоящем [Текст] /Н.Г. Осухова // Педагогика.- 1995.- №3.- с. 60-65.

17. Петровский, М.Г.

Психология [Текст] словарь / А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского.- М., 1990.- 258с.

18. Пидкасистый, П.И.

Педагогика [Текст] / Под ред. П.И. Пидкасистого.- М., 1998.- 598с.

19. Пидкасистый, П.И.

Педагогика [Текст] учеб. пособие / Под ред. П.И. Пидкасистого.- М., 1995.- 470с.

20. Поляков, С.Д.

Психопедагогика воспитания [Текст] / С.Д. Поляков.- М. : Новая школа, 1996.- 160с.

21. Подласый, И. П.

Педагогика [Текст]: новый курс: учебник для вузов; В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр. Владос, 1999. – 256 с.

22. Рожков, М. И.

Организация воспитательного процесса в школе [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов. / М. И. Рожков; Л. В. Байбородова. – М.: Гуманит. издат. центр Владос, 2001. – 256 с.

23. Рожков, М. И.

Теория и методика воспитания [Текст]: учеб. Пособие для студентов высш. Учеб. Заведений. / М. И. Рожков; Л В. Байбородова. – М.: Владос – Пресс, 2004. – 384 с.

24. Российская педагогическая энциклопедия [Текст] / В 2 томах.- М., 1993.- т.1,2.- 450с.

25. Методика и технология работы социального педагога [Текст] Учебное

пособие для студентов высш. учеб. заведений / Б.А. Алмазов, М.А. Беляева,

Н.Н. Бессонова и др..- М.: Издательский центр «Академия» , 2002.- 192с.

26. Чекалова, Н.Н.

От сердца к сердцу [Текст] / Н.Н. Чекалова // Открытая школа.- 1997.- №5.- с. 23-24.

27. Шадриков, В.Д.

Духовные способности [Текст] / В.Д. Шадриков.- М.: Магистр, 1996.- 98с.

28. Щуркова, Н. Е.

Собранье пестрых дел [Текст]: метод. материалы для работы с детьми / Н. Е. Щуркова. – 2-е изд. – М.: Новая шк., 1994. – 96 с.