Смекни!
smekni.com

Методы и формы работы социального педагога с трудными детьми (стр. 3 из 5)

Дети, чье поведение отклоняется от принятых в обществе правил, норм поведения, называют трудными или трудновоспитуемыми. Под трудновоспитуемыми понимается сопротивление педагогическим воздействиям, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением разных социальных программ, знаний, навыков, требований и норм в процессе целенаправленного обучения и воспитания.

Трудновоспитуемость ребенка, несоблюдение им норм и правил, установленном в обществе, в науке рассматривается через явление, которое называется девиация.

Нормальное поведение ребенка полагает взаимодействие его с микросоциумом, адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации. Если окружение ребенка способно своевременной и адекватно реагировать на те или иные особенности подростка, то его поведение всегда (или почти всегда) будет нормальным.

Отсюда отклоняющееся поведение может быть охарактеризовано, как взаимодействие ребенка с микросоциумом, нарушающее его развитие и социализацию, вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам.

Таким образом, девиантное поведение предстает как нормальная реакция на ненормальные для ребенка или группы подростков условия (социальные или микросоциальные), в которых они оказались, и в то же время как язык общения с социумом, когда другие социально приемлемые способы общения исчерпали себя или недоступны.

Глава II. Организация деятельности социального педагога с «трудными» детьми.

2.1 Методы и формы работы социального педагога с «трудными» детьми.

В работе с трудным подростком необходим комплекс целенаправленного социально -педагогического воздействия.

С помощью методов социальный педагог может оказывать целенаправленное воздействие на сознание, поведение, чувства подростка, а также воздействовать и на окружающую его социальную среду.

Методы - это способы взаимосвязанной деятельности социального педагога и подростка, которые способствуют накоплению позитивного социального опыта, содействующего социализации или реабилитации подростка.

Кроме методов в социально - педагогической деятельности, широко используются понятия «прием» и «средство». Прием понимается как частное выражение метода, его конкретизация, носит по отношению к методу частный, подчиненный характер. Соотношение между методом и приемом можно рассматривать как взаимодействие родового (метод) и видового (прием) понятий. Фактически каждый метод реализуется через совокупность отдельных приемов, которые накапливаются практикой, обобщаются теорией и рекомендуются к их использованию всеми специалистами.

Однако приемы могут использоваться социальным педагогом и вне зависимости от методов. Э.Ш. Натанзон выделил так называемые «созидающие» и «тормозящие» приемы. К созидающим приемам он относит такие, как поощрение, внимание, просьба, проявление огорчения, укрепление веры в собственные силы подростка, доверие и др. К тормозящим он относит такие, приказание, намек, ласковый упрек, мнимое безразличие, мнимое недоверие, проявление возмущения, осуждение, предупреждение, взрыв и др.

Применение того или иного приема социальным педагогом зависит от конкретной социально- педагогической ситуации, мотивом поведения подростка, умение ориентироваться в сложившейся ситуации, арсенала приемов, которые они имеют в запасе.

Средство является наиболее широким понятием, чем прием и метод, поскольку последние сами в определенных обстоятельствах могут выступать средствами. Средства - это совокупность материальных, эмоциональных, интеллектуальных и других условий, которые используются социальным педагогом, для достижения какой то цели. В качестве средств социально- педагогической деятельности могут выступать природа, произведение искусства, книги, средства массовой информации и многое другое.

Наиболее широко в работе с трудным ребенком используются такие методы, как убеждение и упражнение. Особенность использования этих методов заключается в том, что социальный педагог имеет дело с детьми, у которых по каким либо причинам не сформированы общепринятые нормы и правила поведения в обществе или же у него сформированы искаженные понятия об этих нормах и соответствующие формы поведения.

Приобщение к нормам жизни, принятым в данном обществе, морали, труду, создание ясных и точных представлениях о них, которые в конечном итоге формируют убеждения личности, ее жизненную позицию, зависят от знаний представлений о них. Метод убеждения содействует трансформации принятых норм в обществе в мотивы деятельности и поведение ребенка, что способствует формированию убеждений.

Убеждения - твердая уверенность ребенка в истинности и справедливости нравственных знаний, они являются внутренним побуждением личности к нравственным действиям и поступкам. Убеждение - это разъяснение и доказательство правильности или необходимости определенного поведения. В процессе убеждения социальный педагог воздействует на сознание, чувство и воля подростка. Убеждение оказывает влияние на ребенка только через его внутреннюю сферу.

Чтобы методы убеждения достигли своей цели, необходимо учитывать психологические особенности ребенка , их уровень воспитанности, интересы, личный опыт. При убеждении, социальный педагог воздействует на сознание, волю и чувства ребенка.

Органическая часть убеждения - это требование, без которого не возможно перестроить неверно сложившиеся представления ребенка о

правилах и нормах поведения, принятых в обществе. Требования могут быть различны: безоговорочные, не допускающее возражений (нельзя воровать, обманывать, ходить грязными, неопрятными и т.д.), более мягкое, требование в виде обращения (сделай, пожалуйста, инее делай этого иначе ты огорчишь родных и др.). Требования должны быть основаны на уважении к личности ребенка, понимании его душевного состояния, пронизанной гуманностью, заинтересованностью в судьбе ребенка, разумностью предлагаемых действий по их выполнению, они должны выдвигаться с учетом мотивов и внешних обстоятельств, вызвавших те или иные поступки ребенка. Требование играет вспомогательную роль в социально — педагогической деятельности. Его основная функция заключается в том, чтобы поставить перед ребенком задачу, довести до их сознания смысл норм и правил поведения, а также определить содержание предстоящей деятельности.

Убеждение может реализовываться через такие методы в педагогике; как рассказ, лекция, беседа, диспут, положительный пример.

Рассказ и лекция - монологические формы метода, которые ведутся от одного лица социального педагога. И тот и другой метод используются, для того чтобы разъяснить детям определенные нравственные понятия. Рассказ, используемый при работе с детьми не продолжителен, основан на ярких примерах фактах. В лекции, как правило, раскрываются более сложные нравственные понятия (гуманизм, патриотизм, добро, зло, дружба, товарищество).

Беседа и диспут - диалогические формы метода, при их использовании важное место имеет работа самих детей . Поэтому важное место в использование этих методов играет, выбор и актуальность обсуждаемой темы, опора на положительный опыт данного ребенка , позитивный эмоциональный фон беседы. Беседа - это вопрос ответный метод. Искусство социального педагога появляется в том, какие вопросы он полагает для обсуждения: это могут быть вопросы на воспроизведение каких - либо фактов и явлений, уточнение этических понятий, сравнение и анализ конкретных форм поведения, вопросы - проблемы, на которые должны дать ответ сами дети.

Для трудных подростков используется диспут - метод, способствующий формированию суждений. Диспут выявляет разные точки зрения подростков на этические понятия, противоречивость в оценки разных форм поведения. Поэтому необходимо учить подростков аргументировать свои взгляды, уметь выслушать другого, возразить ему, роль социального педагога при проведении диспута внешне сводится к руководству им, оперативном}' направления хода диспута, обобщению и анализу высказываний подростков, подведению итогов. Положительный исход диспута зависит от тщательной подготовки к нему социального педагога: выбор темы диспута, понятной и близкой подросткам, тщательный отбор вопросов, которые будут предложены для обсуждения.

В конечном итоге убеждение - это разъяснение и доказательство правильности и необходимости определенного поведения. Однако их действенность определяется потому, насколько сформированы у подростков или детей навыки и привычки нравственного поведения, какой нравственный опыт у них имеется.

Любое явление, действия друзей, взрослых ребенок оценивает через призму своего опыта.

В формировании нравственных умений и привычек главную роль играет такой метод, как упражнение. Упражнения необходимы для того, чтобы в конечном итоге сформировать у детей нравственное поведение. Поведение - широкое понятие, оно состоит из более узких - поступков, а поступок выражается в действии.

Всякое действие и состояние становится поступком, если оно рассматривается во взаимосвязи с порождающими его целями и мотивами деятельности. Если характеризовать отдельно взятый поступок, в нем можно выделить два элемента: первый составляет его внешнюю сторону и выражается в действии, второй - внутреннюю и выражается в целях, намерениях и мотивах, проявляющихся в отношении личности к обществу и другим людям.