Смекни!
smekni.com

Воспитание у детей и подростков духовно-нравственной культуры (стр. 2 из 3)

4. Укреплении и разработке научно-методического обеспечения процесса формирования духовно-нравственной культуры у детей и подростков.

Формы работы.

1. Давайте познакомимся

Диагностика педагогов, обучающихся, их родителей о духовно-нравственных ценностях;изучение семей, семейных традиций, взаимоотношений в семье.Тестирование, анкетирование, опрос, эссе, творческие работы, педагогические наблюдения, беседы.

2. Как прекрасен этот мир.

Раскрытие нравственной стороны познания окружающего мира, его богатства, красоты и разнообразия;воспитание чувства ответственности по отношению к природе, понимание взаимосвязи живой и неживой природы;формирование средствами предметов художественно-эстетического цикла духовно-нравственную личность, способную отличать внешнюю красоту от внутренней, стремящуюся к гармонии, чтение художественной литературы по духовно-нравственной теме.

Этические беседы, совместные экскурсии, часы общения, творческие работы, проекты, выставки, семейные чтения, семейные посиделки.

3. Берегите людей.

Формирование ценностного отношения к семье, её традициям;воспитание почтения и любви к родителям и окружающим;расширение представлений о близких людях, о предках, их вкладе в прошлое и настоящее своего края, Отечества;повышение компетентности родителей в духовно-нравственном воспитании обучающихся к духовному росту, к высшим духовным ценностям;организация сотрудничества по вопросам формирования духовно-нравственных качеств и культуры поведения обучающихся;знакомство с историей своей родословной, составление генеалогического древа.Беседы, часы общения, классные, клубные часы, семейные праздники, посиделки, дни именин и дни рождения, экскурсии, походы, совместные выставки, творческие встречи, конференции, индивидуальные консультации, дни открытых дверей, лекторий и практикум для родителей и др.

4. Здоровый образ жизни.

Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни и привитие навыков ответственного отношения к нему;профилактика вредных привычек;на примерах семьи, средствами художественно-эстетического цикла воспитывать нравственную личность, стремящуюся к правде, добру, красоте внутренней и внешней. Совместные прогулки, кроссы, спортивные соревнования, праздники, беседы-практикумы, походы, эстафеты, турниры, акции, встречи и пр.

5. Учёба и труд рядом идут.

Формирование ценности знания, ориентированного на идею педагогики сотрудничества;воспитание положительного отношения к труду как важной ценности, развитие потребности в творческом труде;формирование единства знания и духовности направленного на благо человека, Отечества.

Беседы, экскурсии, праздники, ролевые и деловые игры, слёты, встречи с интересными людьми, выставки, конкурсы и т.д.

6. Я – россиянин.

Воспитание любви к родному краю, чувства благоговения к святыням, уважения к защитникам Отечества;знакомство с изменениями в общественно-политической жизни страны, развитие чувства патриотизма;развитие личности гражданина, защитника Отечества, ответственного отношения к семье, к людям поддержка стремления семьи к духовному росту, к высшим духовным ценностям, реализующимся в служении ближним, обществу, Отечеству.

Экскурсии в музеи, посещение праздничных служб, знакомство с подвигами святых и героев своей Земли, встречи с ветеранами войн, уроки мужества, этические беседы, встречи с семьями, диспуты, торжественные сборы, линейки, классные часы, конкурсы, сочинения, просмотр и обсуждение фильмов, и т.д.

3. Цель и задачи проекта

Цель: формировать у детей и подростков духовно-нравственную культуру.

Задачи:

1. Создание условия для восприятия целостной картины мира.
2. Формирование чувства любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.
3. Развитие способностей воспринимать и анализировать литературные произведения, учить выражать чувства, обогащать словарный запас.
4. Ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детей.
5. Формирование гражданских и патриотических чувств, любви к Отечеству.
6. Приобретение знаний основ культуры и искусства наших предков.
7. Способствовать развитию у учащихся навыков познавательной, творческой деятельности.
8. Воспитание любви к родителям, близким, изучение и сохранение семейных традиций.
9. Формирование модели единого нравственно – правового пространства.
10. Приобретение опыта общения и отношений со сверстниками и взрослыми на основе культурно – нравственных норм.
11. Формирование правовой культуры, системы ценностей и отношений, соответствующих обществу.
12. Формирование потребности в высоких культурных и духовных ценностях и их дальнейшем обогащении.

4. Содержание проекта

Повышение воспитывающей функции обучения, воспитания в процессе образования. Мероприятия Программы направлены на создание условий для реализации воспитательного потенциала современного урока, обеспечение эффективности усилий учителей и педагогов дополнительного образования для предоставления детям информации в процессе обучения, направленной не только на усвоение детьми программного минимума знаний, но и на духовно-нравственное становление личности. Планируемые мероприятия: создание воспитательной системы образовательного учреждения; организация работы с детьми с девиантным поведением; организация работы с одарёнными детьми; участие в конкурсах исследовательских работ учащихся на уровне района и области.
Формирование культуры досуговой деятельности. Система программных мероприятий обеспечивает целенаправленное формирование у детей опыта социально значимого, личностно-созидающего проведения досуга, организации и самоорганизации свободного времени; распространение эффективных форм, методов и технологий реализации досугового потенциала учащихся.
Планируемые мероприятия: создание условий по организации работы школы как социокультурного досугового центра; оборудование актового зала школы для проведения массовых досуговых мероприятий; организация проведения каникул; участие в районных и областных фестивалях, смотрах, конкурсах, олимпиадах художественного творчества детей.
Формирование воспитывающей среды. Формирование воспитывающей среды – один из основополагающих факторов, влияющих на развитие личности ребёнка. Мероприятия Программы направлены на повышение культурно-эстетических требований к организации воспитательного пространства в школе, на гармонизацию взаимоотношений ребёнка с окружающим социумом.
Планируемые мероприятия: организация экскурсий; оформление в школе уголков с государственной символикой; проведение спортивно-оздоровительных мероприятий; посвященной Дню Защитника Отечества и Победы в ВОВ, участие в акции социальных проектов.
Поддержка социально значимых инициатив. Комплекс мероприятий направлен на стимулирование активной жизненной позиции детей, формирование оптимистического отношения к жизни, способности работать сообща, в единой команде.
Планируемые мероприятия: конкурс исследовательских работ, конкурс кроссвордов, и др.

Создание дополнительных пространств для самореализации личности во внеурочное время. Выполнение мероприятий Программы создаст предпосылки для предоставления детям возможности выбора видов и форм творчески ориентированной деятельности во внеурочное время.
Планируемые мероприятия: работа с «трудными подростками», организация проведение конкурса патриотической песни, проведение конкурса любительских фоторабот учащихся, проведение краеведческой конференции «По памятным местам родного края», организация работы кружка юных экологов, проведение конкурсов детского творчества.

Формирование у подрастающего поколения основ организационной культуры, организаторских способностей и навыков, формирование культуры межличностного общения, культуры речи, способности к самоорганизации, проектирование собственной деятельности, воспитание активной социальной позиции, гражданственности, уважения к правам человека.
Планируемые мероприятия: выборы школьного самоуправления, активизация работы школьного самоуправления, проведение конкурса программ и проектов детского самоуправления; подготовка вожатых для организации подвижных перемен в начальной школе, для организации летнего труда и отдыха учащихся.

Профессиональное самоопределение. Отношение к труду – это один из самых важных показателей системы духовно-нравственных ценностей человека.

Мероприятия Программы обеспечивают воспитание трудолюбия, опыта творческого и культурного самоопределения у детей и подростков, формирование у воспитанников готовности к осознанному выбору будущей профессии, стремление к достижению профессионализма в избранной сфере профессионального самоосуществления, воспитание конкурентоспособной личности.
Планируемые мероприятия: участие в районных конкурсах профессионального мастерства; участие в выставках технического и прикладного творчества; проведение ярмарки профессий; проведение конкурса юных исследователей окружающей среды.
Повышение воспитательного профессионализма кадров. Мероприятия Программы обеспечивают условия для непрерывного роста воспитательного профессионализма педагогов; формируют профессиональные умения в постановке и решении актуальных задач воспитания; наращивающий профессионализм кадрового состава, обеспечивающий эффективную реализацию ключевых задач проектируемой системы целостного духовно-нравственного воспитания.
Планируемые мероприятия: работа по внедрению здоровьесберегающих технологий, проведение заседания классных руководителей «Духовно – нравственное воспитание – основа здоровой нации», проведение общешкольного родительского собрания на тему « Аспекты духовно - нравственного и патриотического воспитания ребенка в семье»