Смекни!
smekni.com

Духовно-нравственное воспитание дошкольников (стр. 10 из 11)

Как уже говорилось, военно-патриотическая работа тесно связана со спортивной, но в то же время спортивная работа имеет свою специфику. Сегодня многие воскресные школы г. Москвы имеют спортивные секции или тесно взаимодействуют со спортивными школами.

Следует отметить, что в процессе всех этих мероприятий становится очевидной реальная руководящая и направляющая роль Церкви и священнослужителей в организации и направлении процесса воспитания молодежи. Церковь поддерживает живой интерес молодежи к спортивной жизни и дает ему правильную ориентацию. Молодежь начинает смотреть на Церковь другими глазами, видя в ней заботливую мать, не место суда, а место спасения.

Подобные мероприятия дают возможность Церкви выступить с проповедью христианской нравственности перед той аудиторией, которая сегодня находится вне Церкви и не готова воспринимать Закон Божий в том виде, в каком он доступен учащемуся воскресной школы. Начальник Управления по физкультуре и спорту ЮЗАО Иванова Г.С. задала такой вопрос представителям Церкви: «Могут ли принять в вашем мероприятии участие простые дворовые мальчишки?» Ответом на этот вопрос являются слова Святейшего Патриарха на Архиерейском соборе: «Нужно вести миссию среди нецерковной молодежи. На этой ниве предстоит еще много трудов. Можно организовать много интересной работы, за которой молодые люди могли бы приобщиться к православной культуре. Такая практика уже есть в некоторых приходах и имеет определенные положительные результаты».

Спортивные мероприятия воскресных школ раскрывают свои двери для всех ребят, предоставляя им возможность соприкоснуться с теми детьми, которые сегодня являются прихожанами наших храмов, учащимися воскресных школ и через них придти в Церковь.

И это объединение также является сегодня нашей задачей, потому что все дети - приходские и дворовые - все они - наши дети. Именно это имел в виду Святейший Патриарх, говоря: «Мы должны предоставить им возможность активного общения между собой. Епархии могут выступить в качестве организаторов масштабных мероприятий среди приходов, например, устроить соревнования по каким-либо видам спорта, музыкальные конкурсы, вечера встреч, предложить объединяющее дело, одним словом, собрать молодых людей вместе и показать им, что они не одиноки. Тем самым мы в определенной мере оградим их от дурного влияния сверстников».

Как показывает опыт, конкретная, реальная деятельность воскресных школ вызывает встречный интерес у административных руководителей районов и округов, которые, видя труд Церкви в деле воспитания здорового образа жизни молодежи, оказывают ей всевозможную поддержку. Таким образом, реально укрепляются связи и консолидация сил церковного и светского руководства. «Я считаю, - говорит Святейший Патриарх, установление доброго сотрудничества церковных, общественных и государственных структур отрадным знамением времени и верю, что соработничество Церкви и государства с каждым годом будет расширяться». И далее: «В современных условиях одной из главных форм общественного служения Церкви является установление и развитие ее социального партнерства, как с государством, так и с иными структурами благотворительными, образовательными, научными, культурными и другими».

Современная воскресная школа ставит новые проблемы перед приходами, всеми, кто так или иначе связан с просветительско-образовательной деятельностью Церкви. Воскресная школа в настоящее время является организацией с большими возможностями и перспективами. Ситуация сейчас такова, что внешкольная работа с детьми практически сведена к минимуму. Раньше эта работа, напротив, была поставлена широко и разнообразно - спорт, художественные кружки, танцевальные, театральные и многое-многое другое. В настоящее же время, когда и культурный уровень общества резко упал, и помощь, оказываемая семьям, крайне незначительна, и все более или менее интересные кружки являются платными, досуг ребенка оказывается ничем не заполненным. А для ребенка самое страшное это безделье, свободное, ничем не занятое время. Поэтому воскресные школы наполняются очень быстро. Идут дети из семей среднего достатка, нуждающиеся в заполнении досуга. В воскресной школе дети имеют возможность общаться с грамотными преподавателями, с храмом, богослужением, с духовной жизнью. С этого надо начинать брать как можно больше детей и формировать из них церковных детей, которые будут общаться с православными людьми и формировать под их воздействием свое мировоззрение, позицию в обществе.

Можно сказать, что воскресная школа это школа дополнительного образования. Почему? Потому что основная, общеобразовательная школа не дает многое из того, что нужно дать ребенку как будущему члену общества, как христианину, как высоконравственному человеку. В воскресных школах есть такие предметы как Основы нравственности, Христианская этика, Традиции благочестия, отсутствующие в общеобразовательных школах. Воскресная школа вводит детей в мир национальной русской культуры и искусства, в историю своего Отечества, т.е. формирует у детей национально-патриотические чувства.

9. Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества

Вместе с тем думается, что воспитать православного человека можно занимаясь с ним даже английским языком. Важен не сам предмет, важна его подача детям, важна общая зависимость одного с другим, система преподавания, объединенная христианскими принципами жизни и человеческих отношений. Поэтому самая первая проблема воскресной школы это проблема педагогических кадров. Детей набрать в школу легко, родители всегда рады, если с детьми занимаются, да еще и бесплатно. Проблема в том, чтобы набрать интересных, талантливых, незаурядных людей, которые будут общаться с детьми. Это первый вопрос школы - личность педагога. И не важно, с каким предметом он выходит к детям, важно общение с ним, так как именно в общении с ним формируется у детей православное мировоззрение, формируется жизненная позиция.

Наша цель - воспитать личность. Не вялого, пассивного, со всем согласного и безынициативного человека, а сильную личность. Чтобы наши дети могли управлять государством, организовывать производство, преподавать, сочинять, чтобы наши дети были активными, творческими единицами общества, может быть даже лидерами. Надо ценить лидеров - педагогов, и воспитывать лидеров среди детей. О роли лидера среди подростков говорил Святейший Патриарх Алексий на Епархиальном собрании 2004 года. А мы часто не адаптируем детей к миру. Чтобы их адаптировать, надо давать альтернативу того, что они видят в мире. Действительно, необходимо вписать православно ориентированного ребенка в современный мир. В альтернативу иллюзорным компьютерным играм высоко художественный компьютерный дизайн, в альтернативу дискотекам - балы, где дети учатся красивым движениям, где существует этика и эстетика общения девочки с мальчиком. Мы должны приспособить наших детей к этому миру. Вот наша задача. Чем профессиональнее преподаватель - тем лучше для школы, а если он еще и духовный человек, это уже идеал. Нужна полнота личности в каждом, кто встает на занятиях перед детьми. Какие критерии педагога воскресной школы? Это человек, любящий детей, любящий свое дело, талантливый, обладающий полнотой личности. Часто в людях их таланты в миру не реализуются, творческие данные не находят выхода. Надо разглядывать на приходе людей ярких, незаурядных и давать возможность им реализовываться, и тогда человек будет неограниченно отдавать себя, притом безвозмездно. Мы стараемся находить людей в храме, иногда даже пенсионеров, пожилых, но остающихся творческими натурами, потому что все занятия в воскресной школе должны быть творческими, и дети должны быть окружены творческими людьми. Творчество - это труд, который имеет свой позитивный результат. Через творчество мы включаем ребенка в сотворчество. Не начетничеством, не запоминанием можно воспитать личность. Люди могут все знать, но быть духовно мертвыми. Воспламенить дух - вот самая главная задача воскресной школы. Можно дать ребенку хорошее образование, но он останется при этом злым и циничным. Необходимо комплексное отношение к ребенку, творческое отношение. Задача - отыскать творческие личности. Их много, нужно лишь выявить их и помочь раскрыться. Это важная работа, которую должен вести приход брать верных, преданных людей из прихожан и формировать из них лидеров воскресной школы.

Если человека разглядеть, занять его делом, к которому он имеет талант, желание, создать ему условия для творчества, он способен работать самозабвенно. Все зависит от руководителя школы и его взаимодействия с настоятелем. Нужно иметь горенье, большое желание преобразовать мир. Если зерно не умрет не даст жизни. Нужно каждый день умирать, чтобы детям дать жизнь. У нас ведь не только дети, но и семьи. Нужно огромное желание со стороны педагогов, чтобы изменить детей и родителей, которые относятся к школе довольно часто потребительски. Они не хотят ни дома заниматься, ни тем более в школе. Как организовать школу, чтобы не было потребителей, чтобы каждый реализовывал свои возможности и учился жить по христиански! В этом процессе нет мелочей. Более того, именно через, казалось бы, мелочи, можно с постоянством вести ребенка к самому главному. Играет ли малыш роль зайчика, сажает ли он кустик во дворе храма - он должен всегда оставаться человеком, который делает выбор - со Христом он или без Него. И это не громкие слова, это духовная позиция человека, живущего в нецерковном мире. Человек всегда, каждую минуту делает выбор и педагоги должны следить за этим каждый момент. Вытер ли ребенок ноги, помыл ли посуду, вырастил цветочек -это все Закон Божий. Поделился ли он карандашом, не обиделся ли на случайную обиду, не нагрубил ли — все это Закон Божий. Ребенок все примеряет к себе, и его отношение к текущим событиям жизни в конечном счете становится отношением к Богу и Церкви. Поэтому, повторю еще раз, - не важно, чем ребенок будет заниматься в воскресной школе. Главное сформировать его жизненную позицию, главное, чтобы он стал христианином.