Смекни!
smekni.com

Использование игровых технологий на начальном этапе обучение (стр. 2 из 5)

Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что доминирующими потребностями у ребёнка младшего школьного возраста являются потребности в социальной активности и реализации себя в качестве субъекта общественных отношений.

Итак, подводя итоги выше сказанному, за первые четыре года школьного обучения происходит формирование многих существенных черт личности и становление ребёнка как полноценного участника социальных отношений.

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский.

1.2.Роль игры в жизни ребенка

Игра – исторически возникшая ведущая деятельность, определяющая развитие ребенка. Пока ребенок не начинает играть, он вроде бы ничего не делает. И когда начинает играть то еще долгое время тоже как бы способен заниматься только этим видом деятельности. Именно игра вызывает качественные изменения в психике ребенка. В игре закладываются основы учебной деятельности, которая потом становится ведущей в младшем школьном детстве.

В игре формируется эмоциональная устойчивость, адекватная самооценка своих возможностей, что создает благоприятные условия для умения соотносить желания с реальными возможностями.

Велика диагностическая роль игры. Она позволяет выявлять уровень развития многих личностных качеств ребенка, а самое главное – определить его статус в детском коллективе.

Л.С. Выготский, рассматривая роль игры в психическом развитии ребенка, отмечал, что в связи с переходом в школу игра не только не исчезает, но, наоборот, она пропитывает собой всю деятельность ученика.

В игре они черпают образы для решения новых жизненных задач. Поэтому опора на игру – это важнейший путь включения детей в учебную работу. Игра как бы синтезирует познавательную, трудовую и творческую активность.

К.Д. Ушинский видел в игре ребенка занятие, в котором он осваивает и преобразует действительность: «Для дитяти игра – действительность, и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает.

Игра воспринимается взрослыми как единственная и главная форма жизни ребенка. В жизни ребенка нельзя обойтись без игры, но нельзя игру превращать в жизнь.

В игре дети обогащают свой жизненный опыт, вступают в деловые и нравственные отношения. Игра влияет на развитие внимания, памяти, мышления, воображения. В игре формируется произвольность психических процессов, когда ребенок следует к цели сознательно. В игре дети сосредотачиваются лучше, больше запоминают. В игре развивается рефлективное мышление, способность анализировать и соотносить свои и чужие действия, поступки, мотивы. В игре ребенок проявляет свои личностные качества. Он стремится «быть как все» и лучше, чем все. Сколько усилий ребенок совершает над собой в игре добровольно.

Игра – школа социальных отношений. Здесь проявляется потребность в общении. В игре дети совершают такие действия которые сами по себе в других условиях для них трудны и непривлекательны. Игра – феномен детства, в ней отражается природа ребенка. Игнорирование учителем игровой деятельности приводит к разрушению нравственной атмосферы в детской среде т.к. замедляется усвоение, норм и правил поведения.

Играя с увлечением дети лучше усваивают материал, не устают и не теряют интереса. В процессе игры у детей формируется общеучебные умения и навыки, умение контроля и самоконтроля, прочно усваивается учебный материал, проявляется активность.

Игра, можно сказать является примером универсальной деятельности детей, ибо впитывает в себя многие качества разных других видов деятельности. И что особенно важно – ребята участвуют в играх всегда «на добровольных началах», без принуждения сверху. Игра надуманная, навязанная ребятам, взрослыми, перестает быть игрой, в такие игры мальчишки и девчонки не играют. Играя, дети укрепляют свое здоровье, игра содействует их физическому развитию, улучшает координацию движений, снимает усталость после долгого сидения на уроках, требующих большого интеллектуального напряжения, дает ребятам радость активного движения.

Игра развивает организаторские способности, в играх ребята учатся быть смелыми и ловкими, честными и добрыми, в играх рождаются такие качества, как взаимовыручка и взаимопомощь.

Игры на местности, военизированные игры воспитывают патриотизм, помогают овладеть навыками , которые необходимы будущим защитникам своего отечества. Есть игры, которые помогают развивать любознательность детей, тренируют память, внимание, умение не только смотреть, но и видеть, логически мыслить.

Таким образом, люди, прошедшие в школьном детстве через игры, более подготовлены к творческой деятельности, гибкому и вместе с тем целенаправленному поведению.

1.3 Возможности игры в учебном процессе

Переход от дошкольного детства, где доминирует игра, к школьной жизни, где основное – учеба, должен быть педагогически продуманным. Игровая форма организации урока помогает детям легко включаться в познавательную деятельность. Игровые формы организации перемены и внеурочного времени дают возможность многократного раскрытия личности, развития ее способности, сплачивают детей на основе общих замыслов и интересов.

Чтобы понять, как игра может помочь педагогу готовить ребенка к системной учебной деятельности, надо ответить на вопрос: что понимается под готовностью детей к обучению? Большинство психологов сюда относят: желание учиться, умение учиться, способность мобилизоваться, понимание своего общественного долга ученика, готовность жить в коллективе и активно работать вместе с товарищами.

Игнорирование учителями игровой деятельности приводит к разрушению нравственной атмосферы в детской среде, так как замедляется усвоение норм и правил поведения. А это в свою очередь задерживает процесс адаптации к школьной жизни. В совместных играх дети ярко проявляются и с хорошей и с плохой стороны.

Игры можно использовать в начале или в конце урока, с тем чтобы разделить урок на две части, снять напряжение или в любое другое время по усмотрению учителя. Важно, чтобы работа приносила положительные эмоции и пользу, а кроме того служила действенным стимулом в ситуации когда интерес или мотивация детей к изучению иностранного языка начинает ослабевать.

Некоторые игры на различение и запоминание немецких букв, слов, на развитие мышления и логической памяти могут быть использованы не только в классах выравнивания, но и в обычных общеобразовательных школах. Деление представленных учителем игр на 3 части является достаточно условным, так как каждая игра обладает комплексом коррекционных свойств(см.Приложение).

1. Игры на развитие звукового и буквенного анализа слов, двигательных функций руки, пространственной ориентации.

2. Игры на развитие памяти и внимания.

3. Игры на развитие мышления.

Т.о. анализ игровой деятельности на уроках показал, что игра вызывает большой интерес у детей и существенно помогает им в изучении иностранного языка.

Глава 2. Игра на уроке иностранного языка

2.1. Дидактические игры как средства активизации познавательной деятельности младших школьников как условия успешности обучения

Игра - один из тех видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, младших школьников, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируется те стороны психики, от которых в последствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

С.Л. Рубинштейн писал: «Игра человека – порождение деятельности, посредством которой человек преобразует действительность и изменяет мир. Суть человеческой игры – в способности, отображая, преображать действительность… В игре впервые формируется и проявляется потребность ребенка воздействовать на мир – в этом основное, центральное и самое общее значение игры».

В школьный период игра приобретает наиболее развитую форму. Эта деятельность ребенка интересует ученых самых разных областей – философов, социологов, биологов, искусствоведов, этнографов и особенно педагогов и психологов.

В психологии развития игре традиционно придают решающее значение в психическом развитии ребёнка. Л. С. Выготский называет игру «девятым валом детского развития». «Именно в игре все стороны личности ребёнка формируются в единстве и взаимодействии, именно в ней происходят значительные изменения в психике ребёнка, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития».

Дидактическая игра - это активная деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов. Главное отличие игры от другой деятельности заключается в том, что ее предмет - сама человеческая деятельность. В дидактической игре основным типом деятельности является учебная деятельность, которая вплетается в игровую и приобретает черты совместной игровой учебной деятельности .

Для дидактических игр характерно наличие задачи учебного характера - обучающей задачи. Ею руководствуется взрослые, создавая ту или иную дидактическую игру, но облекают её в занимательную для детей форму.