Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр (стр. 11 из 13)

Именно педагоги высокого класса способны проявлять исследовательский подход к ребенку и к собственной педагогической деятельности, направленной на поиск оптимальных путей умственного развития дошкольников.

Второе направление включает в себя работу с родителями, заключающуюся в проведении бесед, консультаций, круглых столов.

Адаптация детей к школьному обучению.

Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста.

Чтобы умело взаимодействовать с детьми, родителями воспитатель, должен обладать оптимальными профессиональными качествами: педагогическая эрудиция, педагогическая интуиция, педагогическое мышление, педагогическое наблюдение, педагогическая находчивость, педагогический оптимизм, педагогическое предвидение, педагогическая рефлексия.

В данном направлении допускается вариативность позиций взрослого (в какие-то моменты он выполняет роль учителя; в какие-то роль партнера по деятельности). Детям, предоставляется самостоятельность, в решении индивидуальных упражнениях, занятиях и т.д. Роль взрослого заключается в готовности его подключиться в любой момент к деятельности ребенка.

Третье направление представляет собой - проведение развивающих занятий, которые должны проходить в условиях специально смоделированных упражнений и включать определенные блоки.

Одним из условий умственного развития дошкольников в процессе формирования математических представлений является создание в дошкольных образовательных учреждениях развивающей среды, выполняющей по отношению к детям различные функции: информативную, эмоциональную, побудительную, творческую, познавательную, природоохранительную, игровую, оздоровительную. Взаимодействие этих функций обеспечивается с помощью умелого использования материалов, содержащихся в таких функциональных помещениях, как интеллектуальная комната, игровая комната, компьютерный класс и др.

Умственное развитие ребенка средствами развивающей среды видится нам, во-первых, в том, что мы предоставляем каждому ребенку возможность для его самовыражения и саморазвития, и, во-вторых, оказываем ему помощь в реализации своих замыслов, подсказанных предметным материалом, не навязывая ему учебных задач;

Организуя развивающую среду воспитатель должен уделять особое внимание содержанию, так как оно должно удовлетворять потребности актуального, ближайшего и перспективного творческого развития ребенка, становлению его способностей.

Данная методика позволяет дошкольникам научиться анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, классифицировать учебный материал, благодаря следующим методам: игровому, разучиванию, строго регламентирования,

Методы строго регламентированного упражнения характеризуются многократным выполнением действия. В результате этого появляется возможность избирательно осваивать материал. Данный метод дополняет другие методы и применяется во многих занятиях, где можно определять конкретную учебную задачу: групповой и персональной характеристике детей, этапу обучения, характеру и содержанию учебного материала, длительности занятия, местным условиям обучения, наличию учебных средств и др.

Метод разучивания в целом предусматривает изучение действия в том виде, в каком оно предстоит как конечная задача обучения.

Учитывая возрастные закономерности восприятия учебного материала, для дошкольников наиболее приемлем метод разучивания в целом, но с последовательным акцентированием их внимания на отдельных элементах.

Результативность метода оценивается, прежде всего, прочностью овладения учебным материалом. Результативность метода оценивается, прежде всего, прочностью овладения учебным материалом при одновременном содействии в воспитании дошкольников.

Рассмотрим цикл занятий: игры по развитию речи: «Это важно», «Расставь слова на место», «Сходные слова», «Занимательная арифметика». Логические задания из серии «Чудо-мешочек», игры с предметными карточками, задачи, связанные с формами, размером, цветом. Рассмотрим:

«Магазин игрушек»: Разложим перед ребенком следующие игрушки: куклу, машину, мишку, ослика, бегемота, собаку, лису, верблюда, танк, мяч ит.д. в качестве денег используем полоски бумаги с нарисованными на них 1,2,3,4 кружочками. Приобретая игрушку, ребенок должен четко произнести ее название, определить количество частей в данном слове, последовательное звучание каждой части слова. За каждую игрушку он должен отдать «денежку» с соответствующим количество кружков.

«Чудо-мешочек»: всем известный чудо-мешочек представляет собой мешочек, наполненный фигурками различных форм и цветов. Он широко используется в обучении дошкольников при формировании у них представления о геометрической фигуре, а также обучающихся играх, способствующих развитию сенсорного восприятия. В логических задачах он также нашел себе место. В «чудо-мешочке» находится 3 белых и 3 синих шарика. Сколько нужно вынуть шариков из мешочка, чтобы заранее утверждать, что хотя бы 1 будет белым?

Как правило, такая задача вызывает затруднения у дошкольников. После проведения следующих игр дети легко справляются с ней.

Игра 1. Покажем ребенку пустой мешочек и 2 шарика разного цвета (синий и белый). Затем положим шарики в мешочек. Зададим вопрос: «Сколько шариков в мешочке? Какого они цвета?» последует ответ: «В мешочке 2 шарика: один – синий, другой – белый».

Предложим ребенку поочередно несколько раз, не заглядывая в мешочек, вынуть 1 шарик и назвать его цвет, а затем положить его обратно. Выясняется, что нельзя заранее предугадать цвет, вынимая 1 шарик.

Игра 2. Теперь положим 2 синих и 2 белых шарика. Сначала повторим с ребенком игру №1, вынимая по одному шарику. Затем предложим ему вынимать, не глядя, по 2 шарика за 1 раз.

Повторим этот эксперимент достаточное количество раз. Выяснится, что если вынимать из мешочка по 2 шарика, то они окажутся или оба белыми, или оба синими, или один из них будет белым, а другой – синим. Пусть ребенок убедиться на практике, что другие варианты невозможны.

Далее проводили с участием ребенка опыты по выбору 3 шариков вслепую. Практика показала, что в данном случае возможны лишь 2 варианта: либо будут вынуты 2 синих шарика и 1 белый, либо 2 белых и 1 синий.

После проведенных опытов уместно поставить вопрос: «Сколько нужно вынуть шариков, чтобы хотя бы один оказался белым?» выражение «хотя бы один» надо пояснить. Как правило, многие дети догадываются, что достаточно вынуть 3 шарика. Пусть ребенок сам объяснит, почему.

Таким образом, можно выделить следующие приемы, помогающие запоминанию.

Прочитаем ребенку небольшой рассказ, затем попросим его кратко пересказать содержание прочитанного. Если ребенок не смог этого сделать, прочитаем рассказ еще раз, попросим его обращать внимание на отдельные специальные детали. Задавали ему вопрос: «О чем этот рассказ?» Попытались связать прочитанное с тем, что хорошо знакомо ребенку, или с какой-либо аналогичной историей, сравнили эти истории (в чем их сходство и различие). Отвечая на вопросы, ребенок мыслит, обобщает, сравнивает, выражает свои мысли в речи, проявляет активность.

Такая беседа значительно активизирует память и мышление ребенка.

Попросили ребенка снова сделать пересказ, и мы убедились в том, насколько он стал точным и осмысленным.

Известны различные техники, облегчающие запоминание. Например, цвета светового спектра – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый – легко запоминаются с помощью фразы: «Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны» (первые буквы слов напоминают названия цветов спектра).

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

После проведенного формирующего этапа экспериментальной работы, нами был проведен контрольный этап эксперимента, где была проведена повторная диагностика для определения эффективности нашей методики.

Таблица 1.3.

Диагностика умственного развития математических представлений с целью формирования восприятия, мышления, памяти и речи

Имя

ребенка

Дифференцированное восприятие Логическое запоминание Мыслительная операция Развитие речи
Экспериментальная группа
Бочкарева Амина средний средний средний средний
Агмалова Инзиля высокий средний средний средний
Гизматуллин Артур средний средний высокий средний
Гильмуллина Азалия средний высокий средний средний
Зиганшин Ильназ средний средний средний средний
Шайдуллин Раил средний средний высокий высокий
Хабибуллина Карина высокий высокий высокий средний
Надырова Гульнара средний средний средний высокий
Сиразиев Ильназ средний низкий высокий средний
Хузаханова Зухра высокий средний низкий высокий

Контрольная

группа

Большаков Артем средний средний средний средний
Данилова Устина средний средний средний низкий
Жилина Виктория высокий средний низкий низкий
Калинина Диана низкий низкий средний средний
Казаков Паша средний низкий средний высокий
Матросов Никита средний низкий средний средний
Павлова Маша низкий средний средний низкий
Подсошкина Марина средний низкий низкий низкий
Семкина Маша средний средний средний низкий
Туйчибаева Камила низкий средний низкий средний

Из данных, представленных в таблице 1.3, можно заключить, что дифференцированное восприятие у детей экспериментальной группы выглядит следующим образом: 70% детей имеют низкий уровень и 30% - высокий. Показатели контрольной группы распределились следующим образом: 30% детей имеют низкий уровень дифференцированного восприятия, 60% - средний и 10% - высокий.