Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр (стр. 12 из 13)

Логическое запоминание у детей экспериментальной группы характеризуется следующими данными: 10% низкий уровень, 70% средний уровень и 20% - высокий уровень. Показатели контрольной группы составили: 40% низкий уровень, 60% - средний уровень. Высокий уровень логического запоминания у детей контрольной группы отсутствует.

Мыслительная операция детей экспериментальной группы: 10% - низкий уровень, 50% - средний уровень, 40% - высокий уровень. Показатели контрольной группы распределились следующим образом: 30% - низкий уровень, 70% - средний уровень. Высокий уровень логического запоминания, как и у детей экспериментальной группы, отсутствует.

Развитие речи у детей экспериментальной группы показывает, что у 70% детей данный показатель принадлежит к среднему уровню и 30% к высокому.

Аналогичный показатель у детей контрольной группы составил: 50% - низкий уровень, 40% - средний уровень, 10% - высокий уровень.

Рис. 1.5. Уровень сформированности умственного развития в процессе математических представлений на формирующем этапе в экспериментирующей группе

Результаты анализа показали, что в контрольной группе произошли незначительные изменения в связи с тем, что группа занималась параллельно экспериментальной, однако занятия проводились с ними по общепринятой методике, а в экспериментальной группе повысился уровень сформированности интеллектуального развития в процессе первичных математических представлений.

Рис. 1.6. Уровень сформированности умственного развития в процессе математических представлений на формирующем этапе

в контрольной группе

В экспериментальной группе повысился уровень развития дифференцированного восприятия было 5% среднего и низкого уровня, после проведенной методики 3% высокий уровень, 7% средний уровень, заметно изменился уровень в лучшую сторону познавательного интереса, развития речи. Дошкольники стали более внимательные на занятиях, а также повысился уровень логического запоминания. В контрольной группе уровень сформированности интеллектуального развития в процессе первичных математических представлений не значителен.

Проведем анализ, сравнивая результаты до и после эксперимента.

Рис. 1.7. Анализ уровня сформированности умственного развития в процессе математических представлений в экспериментальной и контрольной группах

В результате сравнительного анализа данных следует вывод, что позитивная динамика изменений дошкольников возможна в условиях специально организованной работы, в частности использование различной учебно-воспитательной деятельности.

Таким образом, полученные данные подтверждают, что дошкольники осознали значение и сущность формирования навыков интеллектуального развития, которые необходимы для развития математических представлений это доказывает об эффективности нами предложенной методике занятий

В целом проведенная экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что эффективность уровня формирования интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста будет повышена, если будет создана эмоционально-благополучная атмосфера в группе, гарантия свободы и самостоятельности, психологический настрой в условиях педагогического руководства, и будут учтены наши выводы по диагностикам в отношении проведения дидактических игр на занятиях математики.

Заключение

Данная работа выбрана не случайно, так как в настоящее время один из актуальных вопросов педагогики – вопрос всестороннего развития ребенка: развитие его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности.

Формирование человека начинается, как известно с раннего детства. Именно в детстве закладываются основы знаний и мышления, и именно дидактические игры используются в целях обучения, формирование конкретных и обобщенных знаний, развитию мышления. Взяв во внимание вышесказанные, были проведены тесты в детском саду №37 в старших группах №4 и №8.

1. «Найди квадрат» (К.Л.Печора.)

Цель: изучить дифференцированного восприятия.

2. «Лишний предмет» (Г.Айзенк)

Цель: оценить образно логического мышления умственных операций анализа и синтеза.

3. «Сколько групп?» (И.А.Архипова)

Цель: определить уровни мыслительных операций, классификацию.

4. «Пиши кружочками» и «Чтение схем-слов» (Г.Г.Григорьева)

Цель: оценка фонематического слуха.

Были получены следующие результаты.

Дети, которые задание вообще не принимали, по данным нашего исследования, выявлено не было. В двух группах в основном имеют, как средний и низкий уровни.

Анализируя результаты мы пришли к выводу, что у детей старшей группы и в экспериментальной и контрольной группах недостаточно сформировано навыки интеллектуального развития. Причина недостаточного воображения и внимательности.

Воспитателям и родителям данных групп были рекомендованы: Разработать методику дидактических игр по умственному воспитанию в процессе математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Так, как: из книги А.К.Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»;

Из книги М.Н.Перова «Дидактические игры и упражнения по математики»;

Из книги Столяра «Давайте поиграем»;

Из книги Е.Н.Панова «Дидактические игры и занятия в ДОУ».

Для родителей и для молодых воспитателей была предложена анкета на тему «Дидактические игры математического характера в умственном воспитании детей». Было выявлено, что родители и молодые воспитатели недостаточно освещены в этих вопросах, не понимают важность дидактических игр в умственном воспитании детей. На основании этого было рекомендовано провести круглые столы, семинары, беседы, прочитать консультации, родительские собрания на тему «Дидактические игры в умственном воспитании детей » и с выставкой дидактических игр.

В старшей группе №8 было проведено занятие по ФЭМП. Дидактические игры использовались на занятии как закрепление знаний, навыков, познавательных способностей.

В результате осуществления исследовательской работы, мы пришли к выводу о том, что поддержание, сохранение психологического здоровья детей одна важнейших задач детских учебных и воспитательных учреждений. От ее решения, зависит как построение оптимальной программы воспитания дошкольников, так и формирование умственного развития.

Анализ результатов констатирующего и контрольного эксперимента позволил выявить, что использование дидактических игр по умственному воспитанию в процессе формирования математических представлений значительно повысило уровень знаний у старших дошкольников.

Список использованной литературы:

1.Агаева Е.Л., Профман В.В., Булычева А.И. Дидактические игры, - М.: Просвещение, 1991.

2.Артемьева Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. - М., 1992.

3.АрхиповаИ.А. Подготовка ребенка к школе. - Екатеринбург, 2004.

4.Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников. – М., 2003. – 400 с.

5.Богуславская М., Е.О. Смирнова «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста». - М.: Просвещение, 1991.

6.Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика/ Л.Р.Болотина, Т.С. Комарова.- М.: Академия , 1998. - 240 с.

7. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателей детского сада. - М .,2008.

8. Бондаренко А.К. Теория дидактических игр и практика их использования в детском саду. - М.: Министерство Просвещения, 1985.

9. Буре Р.С. Играем, учимся, познаем. - М., 1982.

10.Васильченко Л.В. Воспитание и развитие дошкольников/ Л.В. Васильченко. – М., 2000.

11. Венгер Л.А., О.М. Дъяченко. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возрасте. М.,1989.

12.Волошина М.И. Дидактическая игра в подготовке ребенка к обучению в школе / В.Г. Горецского. – М. - Белгород, 1995. - 152 с.

13.Воспитание и обучение в детском саду /Под ред. А.В.Запорожца. - М.: Просвещение, 1976. - 302 с.

14.Воспитание и обучение детей шестого года жизни/ Л А Парамоновой. О. С. Ушаковой. М., 1987. - 340 с.

15.Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет / А.А.Столяра. – М., 1991. – 8.

16. Доронова Т.Н., Карабанова О.А., Соловьёва Е.В. Игра в дошкольном возрасте: Пособие для воспитателей детских садов. - М.: Воспитание дошкольника, 2010. – 128 с.

17.Ерофеева Т.И., Павлова Л.И., Новикова В.П. Математика для дошкольников. - М., 1997. - 75 с.

18.Жикалкина Т.К. Система игр на уроках математики в 1 и 2 классах. – М., 2000.

19. Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. - М., 1995.

20. Каличенко А.В., Микляева Ю.В Развитие игровой деятельности дошкольников, 2004.

21. Козлова С.А. Дидактические игры в детском саду. - М., 2001.

22.Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 5-6 лет: Сценарий занятий по развитию математических представлений. - М.: Гном-Пресс, 1999. - 110 с.

23.Коломинский Я. Л., Панько, Е. А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. - М., 1988. - 320 с.