Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр (стр. 6 из 13)

Главной особенностью загадок является логическая задача. Способы построения логических задач различных, но все они активизируют умственную деятельность ребенка. Детям старшего возраста нравится игры - загадки. Необходимость сравнивать, припоминать думать, догадываться - доставляет радость умственного труда. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы, умозаключения.

Загадка, несмотря на миниатюрность жанра, обладает многими ценными качествами, так необходимыми в образовательной и воспитательной работе с детьми.

Игры-беседы (диалоги). В основе игры - беседы лежит общение воспитателя с детьми с воспитателем и детей друг с другом. Это общение имеет особый характер игрового обучения и игровой деятельности детей. Отличительными его чертами непосредственность переживаний,заинтересованность, доброжелательность, вера в «правду игры», радость игры. В игре-беседе воспитатель часто идет не от себя, а от близкого детям персонажа и те самым не только сохраняет игровое общение, но и усиливает радость его, желание повторить игру. Однако игра - беседа таит в себе опасность усиления приемов прямого обучения.

Воспитательно - обучающие значение заключено в содержании сюжета - темы игры, в возбуждении интереса к тем или иным явлениям окружающей жизни, отраженным в игре. Познавательное содержание игры не лежит «на поверхности»: его нужно найти, добыть - сделать открытие и в результате что-то узнать.

Ценность игры-беседы заключается в том, что она предъявляет требования к активизации эмоционально - мыслительных процессов: единства, слова, действия, мысли и воображения детей. Игра-беседа воспитывает умение слушать и слышать вопросы воспитателя, вопросы и ответы детей, умение сосредоточивать внимание на содержании разговора, дополнять сказанное, высказывать суждение. Все это характеризует уровень воспитанности.

Основным средством игры - беседы является словесный образ, вступительный рассказ о чем-то. Результатом игры является удовольствие, полученное детьми.

Проведение игры - беседы требует от воспитателя большого искусства, сочетание обучения и игры. Первым требованием к руководству такой игрой является определение «малых доз» познавательного материала, но достаточных, чтобы игра была интересной для детей. Познавательный материал должен обусловливаться темой - содержанием игры, а игра соответствовать возможности усвоения этого содержания без нарушения интереса детей и свертывания игровых действий. Одним из условий проведения игры - беседы является созданиедоброжелательной обстановки. Лучшее время для игры - вторая половина дня, когда уже нет шумных игр, разнообразных эмоций.

Для удобства использования словесных игр впедагогическом процессе их условно можно объединить в четыре основные группы. В первую из них входят игры, с помощью которых формируются умение выделять существенные (главные) признаки предметов, явлений: «Отгадай-ка», «Магазин», «Радио», «Где был Петя?», «Да – нет» и др. Вторую группу составляют игры, используемые для развития у детей умения сравнивать, сопоставлять, замечать алогизмы, делать правильные умозаключения; «Похож - не похож», «Кто больше заметит небылиц?» и др.

Игры, с помощью которых развивается умение обобщать и классифицировать предметы по различным признакам, объединены в третьей группе; «Кому что нужно?», «Назови три предмета», «Назови одним словом» и др.

В особую четвертую группу, выделены игры на развитие внимания, сообразительности, остроты мышления, выдержки, чувства юмора: «Испорченный телефон», «Краски», «Летает - не летает», «Белого и черного не называть» и др. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом.

Таким образом, в дошкольной педагогике сложилась следующая классификация дидактических игр (по характеру использованного материала); игры с предметами (игрушки, реальные предметы, природные материал), настолько - печатные (парные картинки, домино, разрезные картинки, мозаика лабиринт) словесные и музыкально - дидактические. Дидактические игры бывают сюжетными и бессюжетными.

1.4. Методика организации и использование дидактических игр

на занятиях математики в старшем дошкольном возрасте

Для дидактической игры характерно наличиепознавательного, занимательного, состязательного моментов, что обеспечивается ее структурными компонентами. К ним могут быть отнесены следующие; дидактическая (обучающая) и воспитывающая задачи, реально значимые только для педагога, и игровая задача, которая состоит перед детьми и решается ими, игровые правила и игровые действия.

Обучающая (дидактическая) задача - основной элемент дидактической игры, которому подчинены все остальные. Для детей обучающая задача, формируется как игровая. Например, в игре " Узнай предмет по звуку" обучающая задача такова: развивать слуховые восприятия, учить детей соотносить звук с предметом. А детям предлагают следующую задачу: прислушиваться к звукам, которые издают разные предметы, и отгадывать эти предметы по звуку; отличать фишками правильные ответы. Таким образом, в игровой задаче раскрывается "программа" игровых действий. Кроме того, с ее помощью стимулируется желание их выполнить. Игровая задача часто бывает заложена в название игр; "Угадай по описанию'', "Скажи наоборот", ''Поймай рыбку","Сложикартинку" и т.п.

В каждой дидактической игре своя обучающая задача, что отличает одну игру от другой.

Игровые действия - это способы проявления активности ребенка в игровых целях: опустить руку в "чудесный мешочек", нащупать игрушку, описать ее; увидеть и назвать изменения.

Детей раннего и младшего дошкольного возраста в дидактической игре увлекает процесс игры, а результат их пока не интересует. Поэтому игровые действия просты и однотипны: разобрать и собрать матрешку; отгадать по звукопроизношению кричит то или иное животное: узнать иназвать предмет и др.

Для детей среднего и старшего дошкольного возраста предусматривается более сложные игровые действия, как правило, состоящие из нескольких игровых элементов. Так, в некоторых играх дети выполняют, как и малыши, имитационные движения, но последние предполагают уж воссознание образа, а не показ какого либо отдельного признака, как раньше ("Что мы делали - не скажем, но что сделали, покажем'', "Угадай, из какой я сказки"). Дети 5-6 лет, участвуя в сюжетной дидактической игре, выполняются комплекс игровых действий, связанных с реализаций определенной роли (продавец, покупатель, почтальон, бабушка Загадушка, экскурсовод в играх - путешествиях). В 4-5 лет дети выполняют игровые действия поочередно (настолько - печатные игры типа "Лото", "Домино", "Лабиринт"). В играх старших дошкольников преобладают игровые действия умственного характера: проявить наблюдательность, сравнить, приумножить ранее усвоенное, классифицировать предметы и явления по тем или иным признакам и т.д.

Итак, в зависимости от возраста и уровня развития детей меняются и игровые действия в дидактической игре. Но есть одно педагогическое правило, которомупедагог (как и родители) должен всегда следовать при организации дидактической игры: ее развивающий эффект прямым образом зависит от того, насколько разнообразны и содержательны действия, выполняемые ребенком. Если педагог, проводя дидактическую игру, действует сам (расставляем предметы, меняет их местами; называет, что делают игрушки и т. п.), а дети только наблюдают и иногда что-то говорят, ее воспитательно-образовательная ценность пропадает. Чем разнообразнее и содержательные игровые действия, тем успешнее решаются познавательные и игровые задачи.

Игровым действиям детей нужно учить. Лишь при этом условии игра приобретает обучающий характер и становится содержательной.

Игровые действия - это не всегда практически внешние действие, когда нужно что-то тщательно рассмотреть, сравнить, разобрать и др. Это и сложные умственные действия, выраженные в процессах целенаправленного восприятия, наблюдения, сравнения, припоминания ранее усвоенного - умственные действия, выраженные в процессах мышления.

Воспитатель не всегда сам раскрывает игровые действия. После постановки игровой задачи он иногда предлагает детям подумать, как играть, что после чего делать и т.д.

Правила обеспечивают реализацию игровогосодержания. Они делают игру многократной: им подчиняются все участники игры. Даже внутри одной дидактической игры правила различаются. Одни направляют поведение и познавательную деятельность детей, определяют характер и условия выполнения игровых действий, устанавливают их познавательность, иногда очередность, регулируют отношения между играющими. Другие правила ограничивают меру двигательной активности ребенка, пускают ее по иному руслу, усложняя тем самым решение обучающей задачи (закрыть глаза, пока педагог переставляет игрушки; при игре в бильбоке держать игрушку только в правой или только в левой руке). В некоторых играх есть правила, запрещающие какие - то действия и предусматривающие наказание (пропуск хода, фанты). Запрещающие правила усиливают контроль ребенка за своим поведением, что повышает произвольность последнего (в игре "Молчанка" запрещается говорить, в игре "Скажи наоборот" - бросать мяч, пока не сказано слов). В играх для старших дошкольников правила указывают, как выбирать и сменять водящего, кого считать выигравшим и проигравшим, что влекут за собой проигрыш их выигрыш.

Между обучающей задачей, игровыми действиями и правилами существует тесная связь. Обучающая задача определяет игровые действия, а правила помогают осуществить игровые действия и решить задачу.