Смекни!
smekni.com

Система образования в Ирландии 2 (стр. 2 из 2)


В Ирландии действуют 9 университетов. Самый знаменитый — дублинский Тринити-колледж (University of Dublin, Trinity College). Другой известный университет — National University of Ireland (NUI) — состоит из трех колледжей: University College Dublin, University College Cork и University College Galway. Это объединение достаточно формально: все три колледжа автономны и самоуправляемы, каждый из них сам имеет статус университета. Кроме того, при NUI аккредитованы еще три колледжа: одна из самых престижных в Европе медицинских школ The Royal College of Surgeons, колледж Святого Патрика (St Patrick's College) и St Angela's College.

Ирландцы включают в число шести «своих» и два университета, расположенные в Северной Ирландии (территория Великобритании): Queens University в Белфасте и University of Ulster (университет Ольстера).


Университеты — прежде всего научные и исследовательские центры и в них поступают в первую очередь те, кто хочет посвятить себя научной карьере. Во всех ирландских университетах есть факультеты гуманитарных, естественных, технических, социальных наук, экономики и медицины. На каждом существует три ступени: бакалавра (3-4 года), магистра и доктора. Как и в Англии, в Ирландии основа университетского образования и главный педагогический прием — это индивидуальные занятия студента с преподавателем (tutorials).


Помимо названных вузов в Ирландии действуют 13 технологических институтов и ряд педагогических колледжей. Из технологических институтов самый большой и известный — Дублинский технологический институт (Dublin Institute of Technology — DIT). В нем учится более 22 000 студентов. В институт входит несколько школ — школы технологии, информатики, сервиса и гостиничного дела, маркетинга и дизайна, коммерции, музыки.


Другая большая система — Regional Technical Colleges (RTC) — включает в себя 11 профессиональных колледжей по всей стране. Есть и специализированные высшие учебные заведения, например Национальный колледж искусства и дизайна, Колледж музыки в Корке.


В отличие от университетов, колледжи и профессиональные институты больше нацелены на потребности рынка, они готовят студентов к работе. У специалистов в бизнесе, информационных технологиях, промышленности, сфере услуг такое образование и диплом колледжа ценятся выше, чем университетские степени. Стоимость обучения зависит от выбранной специальности: гуманитарные специальности и бизнес — 5-6 тыс. фунтов; технические и естественнонаучные специальности — 6-7 тысяч; медицинские специальности — 13 тысяч.


Затраты на проживание в среднем составляют около 5 тыс. ирландских фунтов в год. В студенческих городках предусмотрено медицинское обслуживание студентов, однако последним обычно рекомендуется оформлять индивидуальную медицинскую страховку. Большинство студентов, как правило, проживает в общежитиях на территории студенческих городков. Некоторые студенты в индивидуальном порядке снимают комнаты и дома за пределами студенческого городка.