Смекни!
smekni.com

Достоинства и недостатки гипнопедического метода обучения (стр. 2 из 2)

Недостатки гипнопедического метода обучения

Некоторые исследователи гипнопедии стали утверждать, что она не может заменить естественный педагогический процесс. Гипнопедия может быть полезной лишь для закрепления в памяти отдельных видов информации, например, математических формул, иностранных слов и т. п. К тому же в печати стали появляться высказывания авторитетных исследователей, которые выступали против гипнопедии. Например, швейцарский исследователь сна профессор А. Борбели писал: “Несмотря на успехи физиологии и медицины, наши знания о процессах, протекающих во сне, еще недостаточны, поэтому следует с большой осторожностью относиться к обучению во сне. Логика подсказывает уже сейчас: коль сон дарован нам природой, он жизненно необходим каждому из нас. А посему ночью надо не учиться, а спать!”
Последующие эксперименты по гипнопедии показали, что бессознательное восприятие сонной психикой учебной, рациональной по своему содержанию информации порождает непредсказуемые последствия: в бодрствующем состоянии у испытуемых, обучавшихся во сне, появлялись навязчивые мысли и страхи, немотивированная тревога и тому подобное. Гипнопедический бум прошел по Америке и Европе в 1960-е годы, окончившись в 70-е годы скандалами и разоблачениями психологов из ЦРУ, использовавших гипнопедию для психологической подготовки разведчиков-“зомби” и разработки суггестопедических методов формирования и контроля массового сознания населения США и других стран. Оказывается, во сне человека легко превратить в робота, действующего по внушенным программам.

Гипнопедия сокращает период естественного сна, нарушает его структуру, что порождает у испытуемых остаточное нервно-психическое напряжение, тревожность во время бодрствования, а в ряде случаев обостряет внутренние конфликты.

Заключение

Гипнопедия не может рассматриваться как замена другим методикам обучения, так как подходит для закрепления в памяти лишь некоторых типов информации (например, числовых таблиц, формул, иностранных слов, а также телеграфной азбуки, шифрованных кодов и другой узкоспециализированной информации). Успешность применения гипнопедии зависит от слишком большого количества факторов (типа информации, особенностей памяти и возраста обучаемого), чтобы говорить о массовом применении.

Список литературы

1. Беляев Б.В, “Психологические основы усвоения лексики иностранного языка”, Москва, 1964.

2. Зимняя И.А. ”Психология обучения иностранным языкам”, Москва, 1991.

3. Московкин Л.В. ”Теоретические основы выбора оптимального метода обучения (Русский язык как иностранный. Начальный этап)”, Санкт-Петербург, 1999.

4. Миролюбов А.А. “Методика обучения иностранным языкам как педагогическая наука”, Москва, 1983.