Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 15 из 22)

Еще один символ нашей страны – это ее гимн.

Вопрос: Что такое гимн?

Гимн – это торжественная песня, песня, посвященная стране.

Вопрос: Когда обычно исполняют гимн?

- Его исполняют на торжественных праздниках и военных парадах. На спортивных олимпиадах в честь страны, человек из которой завоевал золотую медаль, включают гимн этой страны.

- Сейчас я вам раздам листочки со словами из гимна и включу запись, мы вместе послушаем гимн России, вы можете слушать и подпевать. Только при этом вы должны встать, и тем самым вы выразите уважение к главной песне нашей Родины.

Дети встают, включается запись.

- И, наконец, мы подходим к очень важному для нас, петербуржцев, символу – гербу Санкт-Петербурга.

Вопрос: Что на нем изображено?

Наглядный материал

- Как и у герба России, у герба Петербурга красный щит.

Вопрос: Почему в центре красного щита изображена какая-то палочка?

- Конечно же, это не простая палочка. История появления ее на нашем гербе удивительна.

Оказывается, когда-то давным-давно, чтобы управлять своим стадом (подгонять отставших овец, подгонять волков), пастухи ходили с длинными посохами. И стал этот посох символом силы и власти. А потом цари решили использовать этот же символ: ведь царь для своего народа – тот же пастух для своего стада. Только украсили драгоценными камнями и стали называть его скипетром.

Вопрос: Но почему тогда царский скипетр изображен на гербе нашего города?

- Да потому, что когда-то Санкт-Петербург был столицей России, здесь находился царский престол. Отсюда царь управлял своим народом, рассылал по всей стране указы. Хотя теперь наш город уже не столица, но скипетр на его гербе остался, напоминая о великой судьбе Петербурга.

Вопрос: Что еще вы видите на гербе нашего города?

- А еще на щите вы видите якоря. Один якорь тоненький, зато у него четыре острых лапы на конце.

Вопрос: Что это за якорь?

- Это речной якорь. Когда речному кораблю или лодке надо устоять на месте, тогда этот якорь сбрасывают с корабля в воду на крепком канате. Якорь опускается на дно реки и крепко цепляется своими четырьмя острыми лапами за камни, водоросли и песок. Как якорь за дно уцепится – так корабль и встанет на месте, ни ветер, ни волны его сдвинуть не смогут.

Вопрос: А как называется второй якорь?

- У другого якоря лап всего две, зато сам он большой, широкий и тяжелый. Это морской якорь. Морские корабли больше и тяжелее речных, а у моря нрав суровый, не то что у рек и озер. В море и волны выше, и ветра сильнее. Сколько ни цепляйся за дно острыми лапами – на месте не удержишься. Чтобы морской корабль прочно на месте встал, нужен ему якорь большой и очень тяжелый, чтобы как ляжет на дно морское – так никакой силой его не сдвинуть было. И лапы у морского якоря большие и крепкие – чтобы цеплялись за крепкие подводные скалы и могли большой корабль удержать.

Вопрос: Почему же в гербе нашего города речной и морской якоря?

- А потому что Петербург на перекрестии речных и морских путей стоит. К нам по рекам со всей России приплывают – в знак того на гербе речной якорь. От нас по морям во все концы света плывут – в знак того на гербе морской якорь. Во все времена якорь был для моряка символом надежды на удачное плавание, на то, что корабль доберется до желанного берега, преодолев все препятствия, и бросит свой якорь. Так и наш город, словно большой корабль, встал на берегу моря у самой границы России, на берегах реки. Бросил он здесь свои якоря в надежде, что выход к морю «откроет» его всей Европе, а реки соединят с российскими городами. И верно, сейчас из петербургского речного порта можно попасть в Москву, Ярославль, Нижний Новгород, Пермь, Ростов.

Герб Петербурга – как его визитная карточка, по нему мы многое прочитали о городе:

Наш город ветру вопреки,

Назло волнам прилива

Стоит на берегу реки

И берегу залива.

И, значит, он не зря гербом

Увенчан был таким:

Крест-накрест якоря на нем

Лежат – речной с морским,

И, устремляясь ввысь из вод

Под самый небосвод,

Державный скипетр

Орла

Двуглавого несет.

Дан Петербургу герб такой

По чести и по нраву:

Мы – порт речной, мы – порт морской,

Мы – город давней славы!

Вопрос: Ребята, а вы знаете, как выглядит флаг Петербурга?

- Флаг Петербурга почти полностью повторяет герб. На нем изображены такие же якоря и скипетр, как на гербе города. Флаг этот можно увидеть не так уж часто: он поднимается только в особо торжественных случаях на официальных приемах.

- Ну вот мы с вами и рассмотрели основные символы нашего города и России. Теперь я вам предлагаю немножко поиграть. Сейчас мы поделимся на 2 команды и рассядемся по две стороны в конце класса, где для команд заранее приготовлено 2 стола.

Класс делится по считалочке, команды рассаживаются по местам.

- Вы разделились сейчас на две команды, каждая команда – это страна. Вам нужно придумать флаг и герб вашей страны и изобразить их в виде аппликации из цветной бумаги, которая лежит на ваших столах. Но для начала мы придумаем названия ваших стран и выберем их президентов.

Вопрос: Ребята, вы помните, как выбираются президенты?

- Они выбираются народным голосованием. Так как нас не так много, то я тоже буду участвовать в голосованиях в роли избирателя. Помните, что за себя голосовать нельзя.

Дети придумывают названия, выбирают президентов, после чего по команде начинают делать флаг и герб для своего государства

- Теперь, когда ваши флаги и гербы готовы, я попрошу президентов выйти к доске и рассказать о своей стране по ее главным символам – флагу и гербу. Например: «На нашем гербе солнышко, потому что наша страна очень теплая и солнечная».

3. Заключительная часть.

После представления президентами своей страны учитель присуждает каждой команде звания: самая веселая, дружная, красивая, оригинальная страна и т.д.

- Вы замечательно поработали, и поэтому я хочу вас наградить дипломами. Каждая команда получает по диплому и золотой шоколадной медальке. В нашей игре нет проигравших, вы все молодцы и достойны своих званий.

Торжественное вручение дипломов и шоколадных медалей.

Приложение №4

Петропавловская крепость.

Цель: познакомить учащихся с Петропавловской крепостью – первой постройкой города, важнейшим центром культурной и политической жизни Российской империи, исторически ценным музеем-заповедником нашего города.

Задачи:

1) сформировать общие знания о Петропавловской крепости и об отдельных объектах на ее территории;

2) пробудить чувство гордости за наш город, повысить уровень сопричастности к традициям Петербурга, укладу его жизни, истории;

3) способствовать развитию памяти, мышления, внимания, наблюдательности, восприятия и т.д.

Оборудование: карточки со стихами об архитектурных объектах, изображение ангела Петропавловского собора в крупном плане; схема Петропавловской крепости.

Использованная литература:

1) Калашников Г. В. Гербы и символы: Санкт-Петербург и Ленинградская область. СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.

2) Калюжная А. Петром основанный прекраснейший сей град… СПб: Корона Принт, 2007.

3) Тихонов Л. П. Санкт-Петербург от А до Я. – СПб.: Лениздат, 2007.

4) Дмитриева Е. В. . Санкт-Петербург: Пособие по истории города с заданиями и тестами. – СПб.: КОРОНА принт, 2007.

I. Вводная часть:

1) Приветствие;

2) Организационный момент.

II. Основная часть.

- Существует красивая легенда, связанная с основанием нашего города. Осматривая остров в дельте Невы, царь Петр 1 взял у солдата заступ, вырезал два куска дерна, сложил их крестом и сказал: «Здесь быть городу». В это время в воздухе появился орел. На этом месте Петр 1 установил столбы с перекладиной – ворота, на которые и опустилась гордая птица. Петр 1 посадил орла на руку и прошел через эти ворота.

Произошло это на островке, который сейчас перед нами. Остров называется заячьим.

Вопрос: Как вы думаете, почему?

- Назван он по имени обитавших здесь в изобилии зайцев. Есть еще одно предположение: островок очень маленький, поэтому он носит имя маленьких зверьков.

- Вот на этом-то острове 16 мая 1703 года застучали топоры, запели пилы. Русский солдат – он ведь на все мастер: и штыком орудовать, и топором и лопатой! Отогнали малость шведов, с которыми тогда велась война, - скинул солдат мундир, принялся «рубить» крепость.

Вопрос: Ребята, а что такое крепость? И зачем она нужна?

- Крепость – это крепкое, укрепленное место. Она создавалась для того, чтобы защитить город от нападений врагов, тем более что в те неспокойные времена, как я уже и говорила, велась война со Швецией.

- Дата закладки крепости стала впоследствии отмечаться как день рождения Петербурга. Над составлением плана крепости потрудился сам основатель нашего города – Петр 1 вместе с французским инженером Жоржем Лембергом.

- Иоанновский мост, на котором мы сейчас стоим, стал первым мостом Петербурга. Только раньше он был деревянным, как и вся крепость. Перед нами Иоанновский равелин – это укрепление, состоящее из двух стен, и соединяющие эти стены Иоанновские ворота. Они названы в честь старшего брата Петра 1 Ивана Алексеевича.

Вопрос: Какая дата выгравирована на воротах?

- Верно, там написано «1740 год» - это год окончания строительства всех укреплений. Эти ворота построены по проекту архитектора Джузеппе Трезини. А его однофамилец, Доменико Трезини, построил другие ворота - Петровские, к которым мы сейчас подойдем.