Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 16 из 22)

- Эти ворота более нарядные, чем Иоанновские, это парадные ворота Петропавловской крепости – они украшают вход, придают ему значительность. Ворота находятся в куртине – стене между бастионами, пятиугольными укреплениями. Слева находится Государев бастион, а справа – Меньшиков бастион. Это не единственные бастионы в Петропавловской крепости. Есть еще Головкин бастион, Зотов бастион и Трубецкой. Названы они в честь сподвижников Петра.

Вопрос: А кто такие сподвижники?

- Сподвижники – это люди, которые помогали Петру во многих государственных делах, были рядом с ним и поддерживали. К каждому бастиону на строительство был «прикреплен» сподвижник Петра, он помогал руководить строительством бастиона.

- Но вернемся к Петровским воротам. Обратите внимание на украшающие их детали.

Вопрос: Что вы видите над аркой, проходом через ворота?

- Это государственный герб России в виде сказочной царственной птицы – двуглавого орла - со скипетром и державой в когтях. Держава – это шар, который символизирует власть: вся страна, все народы собраны воедино. Щит на груди изображает Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем дракона.

- Картинка повыше герба – это барельеф на библейский сюжет «Низвержение Симона Волхва апостолом Петром». Здесь художник изобразил легендарную сцену: Симон Волхв силой волшебства вознесся на небеса, а апостол Петр под изумленным народом силой своей молитвы низвергает его на землю с «великим шумом». Этот барельеф означает, что крепость находится под защитой Бога и апостола Петра. Картинка-горельеф повыше как будто благословляет событие, происходящее на каменной картинке пониже. Там изображен бог Саваофа, в руке которого сфера – символ вселенской власти.

Вопрос: Что еще вы видите на этом горельефе?

- Здесь изображена Петропавловская крепость, а по ее сторонам – изумленные жители Санкт-Петербурга. Справа изображен мужчина с лицом Петра 1. Эта картинка означает следующее: Петр 1 низверг шведов, заставил с позором покинуть пределы страны и основал город с крепостью, в центре которой возвел собор как символ непоколебимости России. Так было предопределено свыше.

- А теперь мы с вами пройдем через Петровские ворота и посмотрим, что же находится внутри крепости.

- Обратите внимание на два небольших одноэтажных здания, которые сейчас перед нами. Справа - бывший Артиллерийский цейхгауз, в котором раньше хранили оружие. Слева - бывший инженерный деловой двор или Инженерный дом. В инженерном доме с недавних времен открыта экспозиция “Архитектура Петербурга – Петрограда начала XX века”. Там можно увидеть чертежи и схемы дворцов и зданий.

- А теперь посмотрите на памятник, который находится за Инженерным домом. Давайте подойдем к нему поближе.

Вопрос: Кого изображает эта скульптура?

- Скульптор Шемякин изобразил Петра Великого, сидящего в кресле. Рассмотрите внимательно скульптуру царя Петра Алексеевича.

Вопрос: Что вы видите?

- Скульптура вызывает самые противоречивые чувства: слишком маленькая голова, широкие плечи, удлиненные кисти рук, тонкие когтистые пальцы, кажется, вцепились в кресло, колени и ступни ног слишком крупные. Но не торопитесь высказывать свое мнение.

Вопрос: Подумайте, почему скульптор именно так изобразил царя?

- Жестоким было время. Жестоким был царь. При строительстве крепости и города полегло множество рабочих, солдат беспощадно наказывали. И в тоже время многое было сделано для России, был основан город – «окно в Европу». Скульптор Шемякин попытался передать эти противоречия в памятнике.

Вопрос: Как вы считаете, ему это удалось?

- За удивительным памятником Петру Великому находится небольшое здание гауптвахты. Из этого здания расходились по крепости караулы.

Вопрос: А зачем нужны караулы?

- Чтобы охранять крепость, караулить врага.

- Перед гауптвахтой раньше находилась «Плясовая» площадь, на которой наказывали провинившихся солдат. Их ставили голыми ногами на острые шипы и солдаты, пытаясь избавиться от боли, перебирали ногами. Со стороны казалось, что провинившийся солдат пляшет. Отсюда и пошло название площади.

- Давайте пройдем дальше, к длинному одноэтажному зданию темно-красного цвета. Это здание Комендантский дом.

Вопрос: Кто такой комендант?

- Комендант – это человек, который следил за порядком в крепости. Это была ответственная и почетная должность. На нее назначали уважаемых людей. Вся жизнь коменданта была связана с крепостью, здесь же стоял его дом. Когда комендант умирал, его хоронили в центре крепости на Комендантском кладбище.

- Ну вот мы и подошли к главному зданию Петропавловской крепости.

Вопрос: Как оно называется?

- Это Петропавловский собор. Именно этот храм дал название всей крепости.

Вопрос: А что такое собор?

- Это главный храм, сюда собиралось множество верующих, службы здесь проводили главные священнослужители. Заложили собор в день святых Петра и Павла, поэтому и дали ему такое название. Рассмотрим колокольню со стороны фасада одного из старейших зданий Петербурга.

Вопрос: На что похоже здание?

- Оно похоже на пирамиду, состоящую из этажей или ярусов.

Вопрос: Сколько ярусов у башни собора? И что вы видите над последним ярусом?

- На первый этаж строители поставили второй, затем еще один, третий, а над ним возвышается башенка, а дальше – шпиль. Фасад – лицо колокольни – украсили пилястрами, т. е. небольшими выступами стен. Ярусы украсили завитками – валютами.

Самой важной частью колокольни является звонница, где висят колокола. Чудесен их голос! Существуют специальные колокольные звоны: торжественные, праздничные, грозные, печальные… Сейчас колокола Петропавловского собора после долгого молчания вновь «запели»: здесь проводятся специальные концерты колокольных звонов.

Вопрос: Что украшает колокольню?

- Это, пожалуй, самые старинные часы в городе. Они не простые, а «поющие»: каждую четверть часа раздается мелодичный перезвон. Такие часы с играющим механизмом называют курантами.

- Шпиль колокольни – словно «золотая, тучи рвущая игла».

Вопрос: Чем заканчивается шпиль Петропавловского собора?

- На самом верху парит ангел – хранитель и символ нашего города.

Раздумал, видно, ангел улететь…

И вдруг застыл, пространство не осиля,

Ему на город весело глядеть

С вершины Петропавловского шпиля.

- Укреплен ангел на огромной высоте! До сих пор нет в городе более высокого здания (только телевизионная башня). Ангел не просто смотрит на Санкт-Петербург, он указывает петербуржцам направление ветра, он – флюгер.

- Петропавловский собор – это не только храм, он также служит усыпальницей русских царей. Но в нем вскоре не стало хватать места для беломраморных надгробий. Поэтому было возведено здание усыпальницы для великих князей, княгинь и княжон. Великокняжеская усыпальница и дом церковнослужителей соединены с Петропавловским собором крытым переходом.

- На площади перед Петропавловским собором мы можем увидеть маленький Ботный домик. Он был предназначен для хранения ботика Петра.

Вопрос: А что такое ботик?

- Ботик – это «дедушка русского флота», маленькое деревянное суденышко, на котором в юности Петр катался по узкой реке Яузе и на Плещеевом озере. Именно с плаваний на этом ботике возникла у будущего царя мысль о создании флота, зародилась страсть к морю. В Ботном домике «дедушка русского флота» хранился больше полутора веков, но затем он был передан в Военно-Морской музей, где он пребывает до сих пор. Совсем недавно, десять лет назад, в домике поместили точную копию ботика Петра Великого.

- Перед нами раскинулось еще одно здание – Монетный двор.

Вопрос: Как вы думаете, для чего он был построен?

- Это единственное производственное здание на территории Петропавловской крепости, здесь до сих пор чеканят юбилейные монеты и печати.

- За Монетным двором, в Трубецком бастионе, находится тюрьма Петропавловской крепости. Для заключенных в нее людей тянулись долгие годы молчания, тишины, отчаяния. Никто сюда не проникнет, никто отсюда не сбежит. Неприступна невская твердыня.

III. Заключительная часть.

- Ну вот мы и обошли Петропавловскую крепость. Вы смогли увидеть то, что создавалось тяжелым трудом, вы видите то, что получилось после многих и многих лет строительных работ. Крепость стремительно менялась, сначала она была деревянной, укрепления – земляными, здесь несли службу солдаты и офицеры, строители, кузнецы, оружейники и другие мастера, теперь Петропавловская крепость – музей-заповедник, охраняемый государством. Так уж получилось, что ни разу не пришлось стрелять из пушек Петропавловской крепости по врагу, но и по сей день можно услышать холостые выстрелы из них:

В полдень выстрелит хлопушка

За стеной сторожевой…

Словно детская игрушка,

Эта крепость над Невой.

- А теперь давайте обсудим нашу экскурсию.

Вопрос: Какие здания мы видели? Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось?

Приложение №5

Экскурсия на тему: Невский проспект.

Цель: познакомить учащихся с главной магистралью нашего города – Невским проспектом – сосредоточием культурной и общественной жизни Петербурга, его историческим центром; показать богатство стилей и красоту нашего города.

Задачи:

1) сформировать общие знания о некоторых зданиях на Невском проспекте;

2) способствовать формированию патриотизма, чувства гордости за наш город, повысить интерес к традициям Петербурга, укладу его жизни, истории;

3) способствовать развитию памяти, мышления, внимания, наблюдательности, восприятия и т.д.

Использованная литература:

1) Буренина М. Прогулки по Невскому проспекту. СПб: Литера, 2003.

2) Калюжная А. Петром основанный прекраснейший сей град… СПб: Корона Принт, 2007.