Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 17 из 22)

3) Тихонов Л. П. Санкт-Петербург от А до Я. – СПб.: Лениздат, 2007.

4) Дмитриева Е. В. . Санкт-Петербург: Пособие по истории города с заданиями и тестами. – СПб.: КОРОНА принт, 2007.

I. Вводная часть:

1) Приветствие;

2) Организационный момент.

II. Основная часть.

1. Казанский собор.

- Ребята, перед нами раскинулось одно из самых интересных зданий в Петербурге, Казанский собор.

Вопрос: А вы знаете, почему он так назван?

- Есть такая икона – икона Казанской Божией Матери.

Вопрос: А что такое икона?

- Икона – это изображение святых, иконы есть в каждой церкви и храме. В Казанском соборе хранится чудотворная икона Казанской Божией Матери, т. е. Матери Иисуса Христа. Она и дала название собору на Невском проспекте.

- Казанский собор – это самое известное творение архитектора Андрея Воронихина. Воронихин построил русский собор, похожий на собор Святого Петра в Риме с гигантской колоннадой. Собор строился 10 лет.

- Так уж получилось, что окончание строительства собора выпало на начало Отечественной войны с французами под командованием Наполеона. С первых дней войны собор стал пантеоном славы русского оружия. Здесь совершали молебны воины, уходившие на войну с Наполеоном. В храме хранятся трофейные знамена и ключи от городов, полученные русскими войсками во вражеском стане.

- Михаил Илларионович Кутузов, командовавший русской армией в этой войне, похоронен в Казанском соборе. Тело умершего фельдмаршала поместили в гроб, а у головы установили небольшой серебряный сосуд, в котором находилось сердце полководца. Существует легенда, что сердце сейчас находится на кладбище, где похоронены солдаты, павшие во время Отечественной войны. Этот факт как бы говорит о том, что великий полководец сердцем остался навсегда с солдатами, которые бок о бок с ним защищали свою Родину.

- А теперь давайте посмотрим повнимательнее на здание.

Вопрос: Что вы видите в центре?

- 6 колонн, поддерживающих треугольную крышу-фронтон расположились перед дверьми, ведущими в храм. Эта крыша-навес называется портиком.

Вопрос: Что изображено в треугольном фронтоне?

- Этот огромный глаз, от которого исходят лучи – барельеф «Всевидящее око».

Вопрос: Что расположено над портиком?

- Легкий, стройный купол зеленого цвета покоится на высоком барабане, украшенном пилястрами. Пилястры похожи на колоннаду, но они более плоские. Металлический купол Казанского собора – это первый в истории купол, собранный из кованного железа. Заканчивает купол православный крест на круглом «яблоке».

Вопрос: Что находится по бокам портика?

- Собор украшен замечательной колоннадой – рядом колонн – охватывающей полукругом площадь с фонтаном. Воронихин создал не простую колоннаду. Если не спеша идти между четырьмя рядами колонн, то создается впечатление, что они движутся вместе с вами, наплывая одна на другую.

- Высоко ценили Казанский собор современники. Они с гордостью отмечали, что это великолепное здание построено русскими художниками из материалов, добытых и изготовленных в России. Казанский собор с его высокими художественными достоинствами явился ярким подтверждением того, что в России воспитаны художники, не уступающие по своей подготовке и способностям иностранцам - жителям других стран.

2. Памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли.

- Как я уже говорила, в Казанском соборе похоронен Михаил Илларионович Кутузов – главнокомандующий русской армией в Отечественной войне с Наполеоном. Здесь, на Казанской площади, мы можем увидеть памятник этому замечательному человеку. Создан памятник талантливым русским скульптором – Б. И. Орловским.

Вопрос: Посмотрите внимательно на скульптуру. Что читается в его решительной позе?

- Он – победитель. Полководец изображен в парадном мундире – военной одежде, поверх которого одет плащ. Левой рукой, сжимающей фельдмаршальский жезл, он указывает войскам направление атаки, а правой опирается на обнаженную шпагу. У ног полководца – переломанные французские знамена с одноглавыми наполеоновскими орлами, это означает победу, торжество над армией Наполеона, вторгшегося на территорию великой России.

- А теперь подойдем к другой скульптуре, выполненной тем же замечательным художником – Орловским. Это памятник Барклаю-де-Толли, он тоже участвовал в той войне.

- Этот памятник отличается от памятника Кутузову. Барклай-де-Толли сдержан и спокоен, в нем – сосредоточенность и готовность к превратностям судьбы. Облаченный в мундир, он держит фельдмаршальский жезл в опущенной левой руке.

- Обратите внимание на французское знамя на этом памятнике. Помните, я говорила, что знамя на памятнике Кутузову уже повержено? А здесь дело обстоит по-другому. Знамя полуразвернуто и вражеский орел пытается подняться, чтобы продолжить бой. В этом заключен особый смысл: в начале войны Барклай-де-Толли был вынужден отступать, и Наполеон, глава вражеской армии, готов был взлететь, как хищный орел, расправив крылья. А у ног Кутузова – беспомощно лежащий на спине орел, поверженная французская армия.

3. Дом книги.

- Смотрите, какое интересное здание разместилось напротив Казанского собора! Это – Дом книги. Построен он в необычном стиле, в стиле модерн, что означает «новый».

Вопрос: Что привлекает ваше внимание в его облике?

- У этого здания громадные окна-витрины, затейливый силуэт купола угловой башни и богато украшенные фасады – передние части здания. Угловая башня заканчивается большим шаром – глобусом, его поддерживают скульптуры – символы мореплавания. Под башней, там, где стены образуют угол, находятся бронзовые девы-валькирии на рострах кораблей. Валькирии – это воинственные девушки, участвующие в морских сражениях.

Вопрос: а что такое ростры?

- Это носы кораблей, рострами так же украшены символы морской мощи России – Ростральные колонны на Васильевском острове.

- Одна из валькирий держит веретено и швейную машинку, а другая – копье для охоты на рыбу. Среди скульптур – бог торговли Меркурий. У него на голове – петаз, шляпа с крылышками, а в руке – кадуца – жезл, перевитый двумя змеями. Согласно легенде, Аполлон – бог красоты в Древней Греции – дал Гермесу – богу-вестнику – ореховую трость, которая могла мирить врагов. Когда Гермес бросил ее между двумя змеями, те перестали кусать друг друга и обвились вокруг трости.

- Здание Дома книги такое необычное, что даже трудно сосчитать, сколько у него этажей. Но мы ведь не боимся трудностей, правда?

Вопрос: Сколько этажей в здании?

- Здание было выстроено в шесть этажей и имеет седьмой – мансардный, который находится в самой крыше.

Вопрос: Интересно, а что это за надпись между вторым и третьим этажом? Что на ней написано?

- Хоть буквы на надписи старые, некоторые из них сейчас не используются в нашем языке, но все равно можно понять, что надпись гласит: «Компания Зингер».

- Компания Зингер – это фирма, выпускавшая швейные машинки. Именно для этой компании и был построен дом на Невском проспекте. И стеклянный глобус на башне – это реклама компании «Зингер». Теперь становится понятным, почему одна из валькирий держит швейную машинку. Это сейчас первые два этажа принадлежат Дому книги, где можно встретить много интересной литературы. А раньше на нижних этажах располагался банк, американское консульство, магазин фирмы «Зингер» и выставки народных костюмов, вышивки и других рукоделий. Выше находились швейные мастерские. Компания «Зингер» не только продавала швейные машинки по всей России, но и шила военную форму для русской армии.

- Верхние этажи в наше время несколько лет пустуют, раньше там размещались разные редакции и издательства. Будущее здания до сих пор не ясно, но оно продолжает радовать петербуржцев и гостей нашего своим интересным, необычным для России оформлением, и мы всегда можем прогуляться по нижним этажам в поисках любимых книжек.

4. Государственная дума.

- Ребята, это здание перед вами – Государственная дума, построенная архитектором Феррари.

Вопрос: Давайте с вами подумаем: зачем нужна Городская дума и что там делали? (отталкиваться от слова «дума»).

- В Думе собирались депутаты и решали очень важные дела по благоустройству города, принимали законы и реформы.

Кроме того в думе в середине 19 века по вторникам проводились концерты русского музыкального общества, там выступал Петр Ильич Чайковский – знаменитый русский композитор.

После революции в 1917 году в здании Городской думы проводились публичные лекции и концерты, например, вечер, посвященный Сергею Есенину.

Вопрос: Ребята, а кто такой С. Есенине?

Итак, а теперь давайте посмотрим на башню Городской думы.

Вопрос: Какого она цвета?

- Она красная, украшена белыми пилястрами и карнизами (показать).

- А теперь давайте сосчитаем ярусы, т. е. квадратики, из которых состоит башня.

Вопрос: Что вы видите на третьем ярусе?

Это часы, они соединены с колоколами и каждый час звенят.

Вопрос: А что находится на самом маленьком, последнем ярусе?

- Если посмотреть на купол башни, то создается впечатление, что он или не достроен, или наполовину разобран, правда? Но на самом деле это не так. Это телеграфический домик.

Вопрос: Ребята, кто-нибудь знает, что такое телеграф?

- Телеграф – это такой аппарат, который передает и получает телеграммы.

Вопрос: А что такое телеграммы?

Телеграмма – это срочное сообщение, передаваемое по телеграфу. Если человеку нужно срочно сообщить что-то очень важное другому человеку в нескольких словах, то он посылает телеграмму. Помните мультфильм про Простоквашино? Там кот Матроскин и Шарик посылали друг другу телеграммы через почтальона Печкина. Только в здании Городской думы телеграммы в ясную погоду передавались с помощью вращающихся зеркальных шаров. Через них подавались сигналы, которые означали буквы, слова и предложения.