Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 18 из 22)

- Посмотрите, какая высокая башня! Ее видно издалека. Поэтому башню Городской думы использовали еще и как пожарную каланчу – на нее прикреплялись шары и доски. От того, сколько шаров и досок на ней было, и как они были расположены, люди узнавали, в каком районе города случился пожар. И туда высылалась пожарная бригада.

Такое вот замечательное и интересное здание Городской думы: там решали важные для города вопросы, выступали музыканты, поэты и профессора; с башни отправляли телеграммы и сообщали о страшных для города бедствиях – пожарах.

5. Гостиный двор.

- Ребята, перед нами желтое двухэтажное здание Гостиного двора.

Вопрос: Что располагается в Гостином дворе?

- Гостиный двор состоит из множества магазинов. В плане он похож на замкнутый четырехугольник, и если вы ходили по Гостиному двору, то могли заметить, что если долго идти в одну сторону, то можно вернуться в то же самое место, откуда начался ваш путь.

- Предыстория торгового центра восходит к первым годам существования Петербурга. Сюда наведывались за покупками люди, жившие во времена Петра 1. Тогда, правда, здесь стояли грубо сколоченные шалаши, а Невский проспект представлял собой длинную аллею, мощеную бревнами. Петр 1 очень уважал торговлю и поэтому делал все возможное для ее развития. В этом деле встала необходимость постройки помещения для магазинов.

- Тот Гостиный двор, который мы можем с вами наблюдать сейчас, построили 200 лет тому назад, до этого возводились другие здания, которые периодически сгорали при пожарах.

- Давайте рассмотрим поподробнее здание Гостиного двора.

Вопрос: Что вы можете сказать про его внешний вид?

- Гостиный двор оформлен просто, четко и вместе с тем выразительно. В строгом ритме повторятся аркады на первом и втором этажах. Аркады – это множество арок, которые следуют друг за другом. Портики на округленных углах здания украшены сдвоенными колоннами. Центральный вход тоже украшен портиками с колоннами.

Вопрос: Что кроме магазинов располагается в здании Гостиного двора?

- На втором этаже расположен музей восковых фигур, где можно увидеть знаменитых людей, сделанных из воска. На первом этаже – вход с в метро, станция здесь так и называется «Гостиный двор». Гостиный двор всегда полон людей, он живет торговой жизнью, вновь и вновь заполняется покупателями.

6. Елисеевский магазин.

- Это здание на Невском проспекте не менее интересно, нежели Дом книги, который мы с вами уже рассмотрели. Оно сделано в том же стиле – стиле модерн, что, как вы помните, означает «новый». Это тоже магазин, магазин братьев-купцов Елисеевых, построенный архитектором Барановским.

Вопрос: Что бросается в глаза в этом здании?

- Здание похоже на сказочный ларец, прикрытый сверху зеленой крышкой. По углам «крышки» расположены постаменты с вазами. Огромная арка-витраж в массивном обрамлении делает здание еще необычнее и прекраснее. По бокам витража стоят скульптуры – Промышленность и Торговля, Искусство и Наука.

Вопрос: Попробуйте определить, где расположены Наука и Искусство, а где Промышленность и Торговля?

- Обильность украшений, цветные витражи делают здание ярким и заметным, выделяют его среди других зданий Невского проспекта. По этому зданию тоже трудно сказать, сколько в нем находится этажей. Давайте посчитаем.

- В здании три этажа, но на их месте могли расположиться целых шесть этажей! На первом этаже здания расположился продовольственный магазин «Елисеевский», второй занимает театральный зал. На третьем разместился вместительный ресторан. Последние два помещения теперь тоже принадлежат театру.

Вопрос: Прочитайте вывеску. Какой театр находится в здании Елисеевского магазина?

- В этом же здании размещается Петербургский академический театр Комедии имени Н. П. Акимова. Выдающийся режиссер и талантливый художник, Акимов много лет руководил этим театром, поэтому театр носит его имя.

III. Заключение.

- Ну вот мы и прошли по участку Невского проспекта. Конечно, это всего лишь малая толика того, что мы могли бы увидеть, ведь Невский проспект очень длинный, но мы замечательно прогулялись и, надеюсь, вы узнали много нового.

Вопрос: О каких зданиях я вам рассказала? Какое из них вас впечатлило больше всего и почему?

Приложение №6

Экскурсия на тему: Дворцовая площадь.

Цель: Познакомить детей с главной парадной площадью города, с ее высокой исторической и культурной значимостью; привить любовь к красоте ее архитектурного ансамбля.

Задачи:

1) сформировать общие знания о Дворцовой площади и расположенных на ней постройках;

2) способствовать формированию патриотизма, чувства гордости за наш город, повысить интерес к традициям Петербурга, укладу его жизни, истории, архитектуре;

3) способствовать развитию памяти, мышления, внимания, наблюдательности, восприятия и т.д.

Использованная литература:

1) Калюжная А. Петром основанный прекраснейший сей град… СПб: Корона Принт, 2007.

2) Тихонов Л. П. Санкт-Петербург от А до Я. – СПб.: Лениздат, 2007.

3) Дмитриева Е. В. . Санкт-Петербург: Пособие по истории города с заданиями и тестами. – СПб.: КОРОНА принт, 2007.

I. Вводная часть:

1) Приветствие;

2) Организационный момент.

II. Основная часть.

1. Зимний дворец.

- На берегу Невы в центре города возвышается сказочно красивое, причудливо украшенное здание. Это Зимний дворец, в котором русские цари и их семьи жили зимой. Зимний дворец – самый большой, самый главный дворец в нашем городе: в нем 1059 помещений, 5 парадных подьездов, 117 лестниц, он имеет внутренний дворик и собственную церковь. По его имени названы набережная, мост, площадь.

Над созданием Зимнего дворца трудилось множество искусных мастеров. Плотники, резчики по дереву, декораторы, позолотчики, паркетчики, каменщики создавали уникальное декоративное убранство здания. Многие архитекторы перестраивали внутренние покои, «лечили» - реставрировали – фасады.

- Это не первый Зимний дворец, который был построен в Петербурге. На его месте и в других местах в разное время строились Зимние дворцы.

Вопрос: Как вы думаете, какой по счету нынешний Зимний дворец?

- Он шестой по счету. Создал это великолепие итальянский архитектор Франческо Бартоломео Растрелли.

Он сердцем русский, родом итальянец,

Плетя свои гирлянды и венцы,

В туманных зорях видел роз румянец,

И на снегу выращивал дворцы…

- Давайте посмотрим на творение Растрелли повнимательнее.

Вопрос: Опишите здание Зимнего дворца.

- Здание трехэтажное, зеленого цвета. Фасады дворца имеют разные очертания, отличаются и украшения на них. На северном фасаде «сбегаются» и «разбегаются» пилястры, словно повторяя бег волн. На западном «выступают» вперед боковые части здания, а центральная «отходит» назад, уступая место скверу. На площадь смотрят подъезды и решетки, многочисленные пилястры… Каждый фасад отличается размерами окон разных этажей, и везде – обилие декоративных украшений: маски, гирлянды, скульптуры, статуи…

- Не зря Зимний дворец так красив и величественен, ведь он создавался для русских царей. Здесь жил Петр 111, Екатерина 11, Павел 1, Александр 1, Николай 1, Александр 111 и последний российский самодержец Николай 11. в некоторых покоях дворца шла будничная жизнь царской семьи: спали, ели, читали… Но были во дворце и парадные залы, и парадная лестница.

Вопрос: Как вы думаете, какие важные дела совершались в Зимнем дворце?

- Здесь не только развлекались и веселились на царских приемах и балах, здесь обсуждали и обдумывали важные для всего государства дела. Из стен Зимнего дворца рассылались по всей стране царские указы. Отсюда управляли всей страной. Поскольку Зимний дворец был свидетелем очень важных событий в жизни России, он хранит о них память. Дворец – памятник истории и культуры.

Вопрос: Чем сейчас является Зимний дворец?

- Сейчас дворец – знаменитый музей. В нем все, начиная от дверных ручек и кончая паркетными полами и потолками, является музейными экспонатами. Именно поэтому ценители красоты со всего мира стремятся посмотреть этот дворец.

Вопрос: А вы были в Зимнем дворце? Если да, то что вы там видели?

В его прекрасных залах хранятся бесценные сокровища Эрмитажа – музея, о котором знают во всем мире. Здесь можно увидеть живописные полотна, скульптуры, золотые, серебряные, фарфоровые, мраморные, деревянные, тканые произведения искусства. Они рассказывают о жизни, культуре разных народов мира. Экспозиции Эрмитажа располагаются не только в здании Зимнего дворца. Для экспонатов построено еще несколько зданий рядом. Чтобы подробно рассмотреть их все, потребуется несколько лет. И стремятся в Зимний и Эрмитаж люди со всех уголков света.

Экскурсанты, экскурсанты –

Их, наверно, тысяч сто!

Из Норильска и Свердловска,

Из Москвы, Днепропетровска,

Из Тобольска, из Керчи!

А вот это – омичи.

А вот это – англичане –

Иностранное звучанье.

Ну, а это вот – француз

Восхищенно крутит ус…

2. Александровская колонна.

- Помните, я на прошлой экскурсии рассказывала вам, что Россия воевала с Францией, против вражеской армии Наполеона? Так вот, Александровская колонна – это своеобразный памятник императору Александру 1, победителю Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Автор этого уникального сооружения – архитектор Огюст Монферран.

- Это колонна необычайно высока, она является самой высокой триумфальной колонной в мире. Столб из красного гранита, поставленный на высокий пьедестал, ничем не закреплен и держится благодаря собственному весу. Так что если бы сверхсильный великан ухватился за него, то, наверное, столб мог бы упасть.

- Мы с вами уже знаем, что каменные картинки, которые размещены на пьедестале – большом квадрате, на котором стоит столб, называются барельефами. На барельефах Александровской колонны изображены шлем покровителя нашего города Александра Невского, кольчуга Ермака, щит князя Олега и доспехи царя Алексей Михайловича. Здесь же в образе женщины изображена река Висла и, в образе старика, река Неман, над которыми летят гении Славы.