Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 19 из 22)

- Три другие стороны украшают барельефы с фигурами Мудрости и Процветания, Правосудия и Милосердия, Мира и Победы. Победа держит в руках щит с датами Отечественной войны, принесшими нам славу и победу над французами.

Вопрос: А что венчает Александровскую колонну?

- Колонна увенчана фигурой ангела с крестом. Это один из трех ангелов-хранителей нашего города. Лицо ангела напоминает лицо императора-победителя, Александра 1. Скульптура попирает крестом змею – символ победы над врагом.

Сорокасемиметровый

(Больше всех других колонн)

Столп на площади Дворцовой

К поднебесью вознесен.

Александровской колонной

Все мы памятник зовем –

Мощный, вечный, многотонный,

Высотою с целый дом…

Но ведь суть не только в этом –

Высоте и сотнях тонн:

Русским воинским победам

Он с рожденья посвящен.

Не словами, а делами

Он о славе говорит.

В вышине его над нами

Ангел бронзовый стоит.

3. Арка Главного штаба.

- Эта арка, объединяющая два здания Главного штаба, тоже посвящена победе России в Отечественной войне 1812 года. Архитектор Карл Росси проявил большой художественный вкус: он сосредоточил все украшения на арке, сделав ее центром этой замечательной композиции.

Строенья раздвинув плечами,

Взлетает она в высоту,

Сто лет и ночами и днями

Бессменно стоит на посту.

- Давайте, как обычно, рассмотрим арку снизу вверх.

Вопрос: Что вы видите на нижних пьедесталах, по обеим сторонам арки?

- Это собранные в своего рода «букеты» шиты, панцири, копья, шлемы и другое оружие.

Вопрос: А что расположено выше?

- Это воины в шлемах, с венками в руках. Над ними – щиты, мечи, шлемы. Там, где пролет арки закругляется, парят гении Славы.

Вопрос: Что вы видите на самом верху арки?

- Это колесница Победы. Два статных воина в римских одеяниях с длинными копьями в руках остановили шестерку коней, впряженных в пышную боевую колесницу. Красивые кони торжественно переступают ногами. За ними прекрасно видна поднявшаяся во весь рост ширококрылая Слава, исполненная благородного величия и спокойствия. Властным движением она протянула лавровый венок и подняла ввысь российский штандарт с двуглавым орлом, который создает ощущение праздничности и героического порыва.

- Скульптурная группа кажется не очень большой. На самом деле она огромна. Высота колесницы с Победой – 10 метров, т. е. примерно 6 взрослых человек, если поставить их одного на другого. Вес скульптурной группы – 16 тонн. Из-за ее огромного веса у людей было недоверие к раке, они считали, что она может обвалиться под таким весом в любой момент. Ходить под аркой опасались. Говорят, что архитектор арки, Карл Росси, чтобы развеять сомнения, просидел под ней двое суток. Время подтвердило уверенность зодчего в прочности его детища. Теперь мы безбоязно ходим под поистине грандиозным сооружением и не видим в этом ничего опасного.

III. Заключительная часть

- Сегодняшняя экскурсия подошла к концу и я хочу, чтобы вы поделились впечатлениями.

Вопрос: Какое из уже изученных зданий вам нравится больше всего? Почему? Что лучше запомнили?

Приложение №7

Ансамбль Площади Декабристов.

Цель: познакомить учащихся с одной из главных площадей нашего города – Сенатской, с его архитектурным ансамблем в целом и отдельными объектами на этой площади в частности; рассказать детям о значимости данной площади в жизни Петербурга, ее неотделимости от культуры и быта нашего города.

Задачи:

1) сформировать общие знания о площади Декабристов, углубить уже имеющиеся;

2) пробудить чувство гордости за наш город, повысить уровень сопричастности к традициям Петербурга, укладу его жизни, особенностям, присущим только ему;

3) способствовать развитию памяти, мышления, внимания, наблюдательности, восприятия и т.д.

Оборудование: карточки со стихами об архитектурных объектах, изображение кораблика Адмиралтейства в крупном плане.

Использованная литература:

1) Калашников Г. В. Гербы и символы: Санкт-Петербург и Ленинградская область. СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.

2) Калюжная А. Петром основанный прекраснейший сей град… СПб: Корона Принт, 2007.

3) Синдаловский Н. Призраки Северной солицы. М: ЗАО Центрполиграф, 2007.

I. Вводная часть:

1) Приветствие;

2) Организационный момент.

II. Основная часть.

1. Площадь Декабристов.

- На Невских берегах стоят чудесные дворцы, удивительные памятники, великолепные ансамбли. Среди них достойное место занимает площадь Декабристов.

Площадь несколько раз меняла свое имя. Вначале она называлась Сенатской из-за располагающегося на ней здания Сената, после открытия Памятника Петру 1 – Петровской. Затем назвали ее площадью Декабристов. Именно здесь вольнодумцы – молодые офицеры – подняли восстание против тиранической царской власти, захотели иной, лучшей жизни для России. Они решили, что можно оружием решить все проблемы. Вывели к Медному Всаднику солдат, чтобы взять в свои руки власть. Но не смогли сделать этого. И по приказу царя к площади стянули пушки и расстреляли солдат. Случилось так, что люди, мечтавшие о счастье для всех, подставили солдат под пушки. Большинство из вольнодумцев было посажено в казематы Петропавловской крепости. Затем пятерых из них казнили, а остальных отправили на каторгу в Сибирь. Восстание произошло в декабре 1825 года, поэтому вольнодумцев стали звать декабристами. Спустя сто лет место, где произошли трагические события, назвали площадью Декабристов.

Площадь обрамлена двумя величественными зданиями. Замыкает панораму гигантский собор, один из крупнейших в мире. Сверкает его купол высоко над Петербургом. Собрались в одно целое достопримечательности и получился их хоровод.

На площади есть храм, огромный и суровый,

Размеры площади прекрасно велики…

Там ряд домов далек; там правильно построен

И царственно широк размеренный простор…

А. Лозина-Лозинский

2. Медный всадник.

- Много в нашем городе разных памятников: больших и маленьких, скромных и пышных. Но один памятник в Петербурге особенный: самый главный, самый красивый и грозный – символ нашего города. Это памятник основателю Петербурга – царю Петру Первому на Сенатской площади. Такой он необычный, такой дивный, что у него даже есть свое имя – Медный всадник.

Царя Петра 1 знают во всем мире.

Вопрос: Чем же он так отличился от других наших царей, что сделал для нашей страны?

- Знают Петра Великого не только потому, что он основал Петербург. Царь Петр сумел преобразить всю нашу огромную страну. До Петра Россия была слабой, бедной и никому неизвестной. А при Петре стала сильной, богатой и знаменитой на весь мир. Потому и называют царя Петра 1 Великим – ни один царь так много для страны не сделал, никто другой так для России не трудился.

- Давайте обойдем этот замечательный памятник и прочитаем, что же написано на его пьедестале.

Вопрос: Во времена правления какой императрицы был возведен этот замечательный памятник?

- Правильно, во времена Екатерины Великой. Под надписью вы видите дату возведения памятника, написанную римскими цифрами. В переводе на наши цифры это означает 1783 год. Екатерина правила нашей страной через полвека после Петра. И решила она: поставлю я в Петербурге памятник Петру 1, да не простой, а какого во всем мире нет.

- Долго трудится скульптор Фальконе. И то, что у него получилось, мы сейчас с вами можем рассмотреть поподробнее.

Вопрос: В каком положении запечатлен конь со всадником на спине?

- Петр сидит верхом на коне. Вздыбился могучий конь, скачет вперед, сломя голову. Но крепко его держит всадник-Петр, твердой рукой направляет его бег. Так же властно и твердо направлял Петр всю Россию, заставлял трудиться, не бояться ни врагов, ни препятствий. Гордо выпрямился в седле Петр-всадник. Суров и властен его взгляд, а рука вытянута вперед, словно указывая Росси путь в будущее, к свету и процветанию.

Вопрос: А что под ногами грозного Медного всадника?

- Верно, под копытами коня вьется змея. Раскрыла пасть со страшными ядовитыми зубами, но не страшна она ни Петру, ни его верному коню. Даже не оглянулся на нее Петр 1, ударил ее конь могучими копытами – и упала змея без сил.

Вопрос: Как вы считаете, что означает эта змея?

- Змея – это словно враги, которые стояли на пути Петра 1, которых он никогда не боялся, победил и навеки покорил своей воле.

Но мало памятник сделать. Надо поставить его на пьедестал.

Вопрос: Какой же пьедестал для него выбрали? Как называется эта гранитная скала?

- Камень-пьедестал прозвал народ гром-камнем, ведь это кусок громадной скалы, которую разбила на части грозовая молния. Сделали пьедестал из гром-камня под стать царю Петру – великий, крепкий, могучий и суровый. Чтобы был тот пьедестал вечным и крепким, как дела Петра 1. Чтобы возносился памятник над городом и был виден издалека.

С тех пор и стоит памятник посреди нашего города. Идут годы, а царь Петр Великий, могучий Медный всадник на Гром-камне, по-прежнему несется на стремительном коне и указывает своему любимому Петербургу путь в будущее.

3. Здания Сената и Синода.

- А теперь обратите внимание на то большое желтое здание с гигантской аркой. У этого здания есть тайна. С высоты птичьего полета видно, что это вовсе не здание, а здания.

Вопрос: Как вы думаете, почему?

- На самом деле два одинаковых здания-близнеца, воздвигнутые по проекту замечательного архитектора Карла Ивановича Росси, объединены общей красивой аркой. Если вы помните, я уже говорила, что площадь Декабристов называлась раньше Сенатской. Так вот, как раз благодаря одному из этих зданий – зданию Сената - она обязана своим первым названием. Название второго здания похоже на первое – оно названо зданием Синода.