Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 20 из 22)

- Давайте поподробнее рассмотрим эти здания. Как вы, наверное, уже заметили фасады зданий, т. е. его передние стороны, богато украшены скульптурой.

Вопрос: Что такое скульптура?

- Скульптура – это часто изображение человека, иногда животных в объемной форме, выполненная из металла, глины, камня, гибса и др. материалов.

- По многим из скульптур зданий Сената и Синода можно узнать, что здесь находилось. Обратите внимание на самую главную скульптурную композицию, которая стоит над аркой на специальной подставке – аттике.

Вопрос: Что находится в центре скульптуры? (изображение двуглавого орла).

Вопрос: Где еще мы можем увидеть изображение двуглавого орла? (на гербе России, Петербурга и др. городов)

Вопрос: Как вы думаете, со смыслом ли помещен над этими зданиями герб России? Что это означает?

- Если на здании помещен государственный герб, это означает, что здесь находились государственные официальные учреждения. И действительно, в Сенате и Синоде вершились судьбы всей России.

В Сенате, основанном при Петре I, занимались важнейшими делами государства, выработкой законов, контролем за их выполнением и наказанием нарушителей законов. Об этом говорит статуя, помещенная справа от герба в скульптурной группе на аттике (северный фасад, ближний к Неве). Женская фигура с открытым лицом и высоко поднятой головой величественным жестом указывает на книгу законов. Это аллегорическое, т. е. образное, символическое, изображение Правосудия.

Вопрос: что вы видите на второй скульптуре, расположенной слева от герба?

- Это женская фигура, закутанная в одежды, на ее лицо опущено покрывало. Во всем ее облике – отрешенность от мира, погруженность в мир молитв. В руках – священная книга. Скульптура расположена над зданием Синода.

Вопрос: Давайте подумаем, с чем связан образ благочестия?

- Скульптура эта не спроста расположена над зданием Синода. Это учреждение, созданное во времена Петра I, ведало всеми церковными делами России. Статуя благочестия имеет определенный смысл: вере в Бога отдают все помыслы, служению ему отдают все силы.

Так скульптор Василий Иванович Демут-Малиновский с помощью этих статуй выразил главное: Сенат должен думать о законах и защищать их, а Синод обязан выполнять волю Бога.

- Давайте посчитаем остальные статуи, стоящие в нишах зданий.

Вопрос: Сколько их? (16)

- Эти шестнадцать статуй прославляют государственную и церковную власть и олицетворяют Веру, Истину, Мудрость, Законоведение, Твердость, Правосудие…

- Кроме скульптуры здания украшены 8-ми колонными лоджиями, а закругленный угол здания Сената, обращенный к Неве, украшен колоннами, поставленными на стену первого этажа, и ступенчатым аттиком. Он очень красив с Невы.

4. Исаакиевский собор.

Замыкает панораму площади с востока «Исаакий-великан» - Исаакиевский собор.

Вопрос: Знаете ли вы, что такое собор?

- Это главный храм города, где совершает богослужение главное духовное лицо (патриарх, епископ) или, как в случае с Исаакиевским собором, большой храм.

То здание Исаакиевского собора, которое мы можем наблюдать сейчас, построено около 150 лет назад. Однако уже в первые годы строительства Санкт-Петербурга появилась около Адмиралтейства на берегу Невы церковь Святого Исаакия Далматского. Поставили ее по велению Петра Великого, который родился в день святого Исаакия.

Исаакиевский собор по замыслу совсем не прост. К основному зданию пристроены четыре портика, т.е. колонны с объединяющим их вершины огромным треугольником – фронтоном. Собор украшает множество скульптур. В основном, это скульптуры небожителей – ангелов, святых, апостолов. Все здесь как будто говорит: «Бог превыше всех смертных! Даже цари подвластны Богу!» И поэтому надпись на фасаде, выходящем на площадь Декабристов, гласит: «Господи, силой твоею возвеселится царь!» Горельеф западного фасада изображает встречу святого Исаакия Далматского с римским императором Феодосием. Подпись к горельефу «Царю царствующих!» прославляет союз царской и небесной власти.

Исаакиевский собор – главное детище архитектора Огюста Монферрана.

Вопрос: Как вы думаете, сколько лет строился собор?

- Сорок лет работал Монферран над его созданием. Зодчий использовал здесь все известные в то время технические достижения, архитектурные приемы, способы украшений. Монферран настолько любил свое творение и гордился им, что просил похоронить его в Исаакиевском соборе. Но его мечта не сбылась. После смерти Монферрана в соборе состоялась лишь панихида, потом тело покойного обнесли вокруг храма и отправили на Родину, во Францию.

Много труда и сил вложено в строительство Исаакиевского собора. Одни колонны чего стоят: их привозили целиком, обрабатывали и устанавливали, а тогда ведь еще не было ни подъемных кранов, ни машин, ни вертолетов. Тем не менее собор был возведен и тем ценнее для нас его существование в нашем городе. Он является одним из красивейших соборов в мире, а по своей массе он занимает первое место в Европе.

В настоящее время в соборе проводятся богослужения и в то же время экскурсии, с высокой колоннады собора можно рассмотреть весь исторический центр Петербурга.

5. Адмиралтейство.

Вопрос: Знаете, ребята, чем наш город не похож ни на один другой город в России?

- Тем, что Петербург – первый российский город, построенный на берегу моря. Никогда прежде не строили русских городов на морских берегах.

В те давние времена в России не было ни кораблей, ни матросов, ни капитанов. И тогда Петр 1 приказал построить в Петербурге школы, где на капитанов и матросов учили, и начал в нашем городе корабли строить. Для этого построили Адмиралтейство – большое-большое здание на берегу Невы.

- Давайте рассмотрим Адмиралтейство поближе.

Вопрос: какое оно? (желтое, трехэтажное, с башней посередине и высоким шпилем)

- То, что мы сейчас с вами видим, - не первое здание Адмиралтейства. Его не раз перестраивали.

Вопрос: Как вы думаете, какое оно по счету?

- Оно третье по счету, это здание построили по проекту архитектора А. Захарова.

- Давайте рассмотрим поподробнее замечательную башню Адмиралтейства.

Вопрос: Что вы видите на огромном квадрате – нижнем этаже башни?

- В центре башни – широкая въездная арка. По обе стороны от нее возвышаются фигуры трех нимф, поддерживающих небесную сферу. Это Геспериды, дочери гиганта Атласа, на чьих плечах, по греческому мифу, покоится небесный свод. Над аркой – рельефы крылатых Гениев славы, склоняющих победные знамена.

Вопрос: А что за картинка высечена выше?

- Это горельеф «Заведение флота в России». На нем изображен Петр 1, принимающий трезубец – символ власти над морем.

- А теперь посмотрите на две скульптуры, сидящие по обе стороны квадрата, под колоннадой.

Вопрос: На кого они похожи?

- Правильно, это фигуры воинов, а если быть точнее, полководцев Аякса и Александра Македонского.

Если мы поднимем взгляд выше, то увидим колоннаду, а над ней – позолоченный купол Адмиралтейства с врезанными в него круглыми часами и далее – высокий позолоченный шпиль.

Вопрос: А что венчает шпиль Адмиралтейства?

- На шпиле прикреплено круглое «яблоко», а на яблоке – кораблик.

Показ наглядного материала

- Но этот кораблик не простой, его сделали как флюгер.

Вопрос: Ребята, а что такое «флюгер»? Как вы думаете, для чего адмиралтейский флюгер сделали в форме кораблика?

Флюгер – это такая фигурка, которая поворачивается в разные стороны по направлению ветра.

- Как я уже говорила, для Адмиралтейства сделали не простой, а особенный флюгер – кораблик – для того, чтобы видно было, что люди в Адмиралтействе делают – корабли строят. А чтобы издалека был виден адмиралтейский кораблик, покрыли его золотом, и ярко засиял кораблик под солнцем.

Давно уже престали строить корабли в Адмиралтействе – для этого служат новые, огромные заводы на других местах. Но кораблик, как и прежде, день и ночь плывет в небесах над нашим городом. Напоминает кораблик всему миру, что Петербург – не простой город, а город морской. И до сих под остается Петербург главным морским городом России – к нам возят морем товары со всего света, у нас учатся моряки и капитаны. А кораблик Адмиралтейства стал символом нашего города.

- А теперь давайте вспомним стихи, которые мы знаем об Адмиралтействе.

Приложение №8

Внеклассное занятие на тему: «Дети войны»

Цель: воспитать в учащихся чувство гражданской гордости за нашу Родину и город-герой Ленинград, повысить уровень сопереживания ее утратам, привить уважение и любовь к историческому прошлому нашей страны, к своим героическим ровесникам – детям войны.

Задачи:

1) способствовать формированию патриотизма у детей младшего школьного возраста чувства гордости и уважения к людям, защищавшим наш город и страну от фашистских захватчиков; эмоционально-целостного отношения к подвигам маленьких граждан нашей страны.

2) способствовать развитию памяти, мышления, внимания, наблюдательности, восприятия и т.д.

3) сформировать у учащихся представление о героизме, о временах Великой Отечественной войны 1941-45 гг. и блокады Ленинграда 1941-44 года.

Материалы к занятию: портрет Лары Михеенко и изображение памятника «Цветок жизни», аудиозаписи песен «Священная война» и «День победы», карточки со стихами, посвященными войне, карточки с датами и цифрами, связанными с Великой Отечественной войной.

Оборудование и организация обстановки: музыкальный проигрыватель, организация обстановки стандартная.

Использованная литература:

1) Мой родной Московский район… «Ради жизни на земле…» / Сост. Белотелова А. Н., Беляева В. В., Дьячкова Т. Ф., Нижегородова В. Е., Николаев И. Н. – СПб.: Петроградский и Ко, 2000.