Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 5 из 22)

Программа требует государственного воздействия на пропаганду патриотизма в средствах массовой информации, восстановление средствами культуры и искусства традиций братства народов, показ их роли в исторических судьбах России.

Особенно большое внимание должно быть уделено реанимированию воспитания и конкретно системы патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях. Программа предусматривает проведение экспертизы гуманитарных и воспитательных программ, оценку их эффективности в свете сохранения духовного и физического здоровья учащихся. На необъективность освещения исторических событий в учебниках обратил свое внимание и Президент страны В.В.Путин. Качество учебника истории России стало предметом обсуждения на заседании Федерального Правительства.

Первый этап реализации программы (2001 год) предполагал разработку федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подпрограмм (перечней, планов). Многие субъекты РФ приняли свои подпрограммы.

Восстановлению системы патриотического воспитания уделяется внимание и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. В ней отмечается, что развивающемуся обществу нужны, в том числе, люди, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Образование называется одним из важнейших факторов национальной безопасности страны. Оно должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, обеспечении устойчивого развития личности с гражданско-правовой культурой. В перечне важнейших задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании на первом месте стоит формирование у школьников гражданской ответственности.

1.3 Особенности патриотического воспитания детей младшего школьного возраста

Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях.

К.Д. Ушинский

Специфика социальной адаптации в значительной мере зависит от возраста личности, накопленного ею социального опыта. Как известно, с возрастом адаптивность человека снижается, он становится более подвержен воздействию внешней тревоги. Поэтому, наиболее благоприятным периодом для патриотического воспитания можно считать младший школьный возраст.

Под младшим школьным возрастом понимают период жизни ребенка от 6-7 лет до 10 лет. В это время у ребенка формируется основа произвольного поведения, а ведущей и новой формой его деятельности, сменяющей игровую, становится учебная деятельность. Младший школьный возраст открывает большие возможности для систематического и последовательного воспитания в самом широком спектре: гражданского, нравственного, эстетического и т. д. Основы, заложенные в характер и мировоззрение ребенка в этом возрасте, имеют прочную и устойчивую основу.

Понятие «патриотическое воспитание» детей включает зарождение, формирование и развитие первоначальных понятий и представлений: о Родине, необходимости защищать ее от врагов, о подвиге и героизме. Пробуждается интерес к героическому прошлому и настоящему России, стремление походить на героев, быть мужественным и смелым, сильным и выносливым, честным и правдивым, уважительным к друзьям и коллективу. [2]

Сегодня героизм понимается очень широко и не сводится к нескольким официально названным именам в отличие от советского периода, когда предлагался определенный перечень имен героев. Поэтому ребенку далеко не всегда и не просто без помощи взрослого разобраться, где героизм, проявляемый ради истинных ценностей, а где бессмысленная авантюра, где исторически сложившаяся традиция, а где новомодное подражание «загранице», где настоящие достоинства воина, а где простая попытка продемонстрировать личные физические данные, ложный героизм «крутых».

Качества патриота и гражданина формируются на ярких, эмоционально-насыщенных примерах прежней и современной боевой и трудовой славы нашего народа, доступных для понимания детей. В первую очередь следует использовать семейную историю и впечатления ребенка от непосредственно его окружающего: прогулки в городе и за городом; рассказы об истории места, где живет семья, рассказы о предках, участвовавших, например, в революционных движениях, трудовых и ратных событиях народа в разные периоды истории; о жизни и делах дедов и отцов, ближайших родственников, друзей и товарищей семьи.

Эффективными формами воспитания младшего школьника могут быть беседы, короткие рассказы, воспоминания родителей, рассматривание семейных фотографий, реликвий (наград, газетных и других статей, личных вещей), посещение музеев, выставок, памятников героев; чтение стихов и произведений на военно-патриотическую тему; посещение спектаклей. Старшим и младшим членам семьи полезно вместе смотреть телепередачи об истории страны, народа и героях, разучивать героико-патриотические песни. Детей следует знакомить с военной символикой: знаменами, орденами и медалями, почетным оружием, элементами военной формы – сравнивая и комментируя предметы разного времени. Особого эффекта можно достичь, если в доме есть ордена и медали, элементы военной формы, принадлежащие кому-либо из членов семьи. [2]

В патриотическое воспитание включается активная подготовка детей и проведение праздников, памятных дат в семье, школе и по месту проживания, посильное их участие по уходу за могилами-памятниками героев. Желательно предварительно познакомить детей с биографией или историей этого памятника.

Воспитание нравственно-волевых качеств младших школьников как составной части патриотического воспитания заключается в формировании умений и навыков поступать целеустремленно, самостоятельно, проявляя выдержку и дисциплинированность, инициативу и смелость, преодолевать свою нерешительность и лень. Этой задачи можно достичь, приучая детей к обязательному выполнению домашних и учебных заданий, общественных поручений, которые даются учителем (школой), поощряя их активное участие в общешкольных и классных мероприятиях, экскурсиях и спортивных соревнованиях, особенно в играх типа «Зарница». [14]

Об успехах в формировании патриотизма можно говорить только при условии, если у школьников воспитаны соответствующие навыки и привычки поведения, т. е. собственный опыт этих отношений. Всякий опыт, как известно, вырабатывается путем продолжительных упражнений или иных видов деятельности поведения. Вот почему учителю необходимо вовлекать учащихся в разнообразные виды практической деятельности, связанной с проявлением патриотизма. [14]

Еще необходимо помнить, что на детей, помимо педагогов, оказывают влияние родители, и не всегда положительное. Поэтому надо патриотически наставлять их, привлекать к участию в мероприятиях, к их организации и проведению. Как гласит один из принципов воспитания: необходимо единство воспитательных действий, только тогда можно добиться результата.

Таким образом, патриотическое воспитание уже в младшем школьном возрасте влияет на дальнейшую жизнь ребенка, и от личностных качеств педагога, от организации его работы зависит направят ли учащиеся свою деятельность на служение во благо Родине, станут ли действительно патриотами Отечества. [25]

1.4 Изучение истории родного края как средство формирования патриотического воспитания

… Школьный дом одноэтажный

Улыбается окном,

Грач по нивам бродит важно,

Словно сельский агроном.

Гусь степенный в луже моет

Свой гусиный красный нос…

Все мое и все родное,

Чем я жил и где я рос.

М. И. Исаковский

Изменения последних лет в социально-экономической жизни страны и общественном сознании вынуждают общество опираться на то, что устоялось, не искажено временем, имеет ценность не для одного, двух, а для десятков поколений людей, т.е. искать опору в краеведческих линиях, в лучших традициях прошлого, в своей природе.

Важная роль комплексного изучения своей малой Родины была осознана в России давно. В начале ХХ в. такое изучение стали называть краеведением. В работе академика Д. С. Лихачева «Краеведение как наука и как деятельность» очень четко сформулировано: «Мы не храним старину не потому, что ее много, не потому, что среди нас мало патриотов, любящих родную историю и родное искусство, а потому, что слишком спешим, слишком ждем немедленной «отдачи», не верим в медленные ценители души. А ведь памятники старины воспитывают, как ухоженные леса воспитывают заботливое отношение к окружающей природе».

История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. В 90-е гг. ХХ в. мы часто слышали такие суждения, что служение только России для российского гражданина должно уйти в прошлое. Его нужно заменить служением всему человечеству. Понятие «патриотизм» у многих вызывало ироническую усмешку. Но ведь именно благодаря любви к Родине нашему народу удавалось выходить из самых сложных ситуаций в тяжелые периоды истории. Поэтому нам необходимо возрождение высоких гражданских чувств. И начинать эту работу лучше всего с родного порога. С малой Родины. [18]

Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. [18]

Санкт-Петербург – это воплощенная в камне история. Однако не только внешний вид города определяет его характер. Петербургский стиль, петербургская школа, петербуржцы, даже петербургская речь – понятия, имеющие совершенно четкое культурно-историческое значение. Многое повлияло на их формирование. И прежде всего то, что Санкт-Петербург изначально был задуман как столица новой европейской державы – России, как город, не уступающий Парижу, Риму, Лондону. Это была дерзкая попытка, но она удалась, уникальный эксперимент увенчался успехом: Петербург состоялся, более того, здесь формировался духовный склад людей, творивших новую историю России. И хотя уже давно чиновный мир переселился в Москву, и там теперь решается политическая судьба России, уникальный облик Петербурга остался. [4]