Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 6 из 22)

Ознакомление с историей нашего города, его характером, культурой – это, несомненно, один из самых важнейших шагов на пути к становлению маленького гражданина и, в недалеком будущем, - истинного патриота. Краеведческая деятельность позволяет ребенку, участвуя во внеклассных занятиях по петербурговедению, совершая тематические прогулки и экскурсии, познакомиться со своим городом, изучить свою страну, начиная с «малой Родины», познать патриотические, трудовые, духовно-нравственные традиции народа. А это и есть истоки и основа патриотического воспитания.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей "малой Родине", патриотические чувства, пройдя через целый ряд, этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества и государства дела и поступки. [21]

Процесс познания Родины реализуется в предметно-наглядной, активной форме, когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, воспринимает его в более ярких, эмоционально-насыщенных, запоминающихся образах, чем те, которые предстают перед ним со страниц книг, учебных пособий и т. п. Так воспитываются любовь к Родине, ее природе, истории, культуре, людям.

Хорошо известно, что ведущей деятельностью для младших школьников является учебная – отсюда большая роль познавательной деятельности в развитии детей. Младшие школьники любопытны и любознательны. Они открыты, эмоциональны и непосредственны. Они деятельны и активны по природе, хотя часто переоценивают свои возможности. Именно краеведческая деятельность, в которой младшие школьники вступают в непосредственный контакт с окружающим миром, позволяет им реализовать свою потребность в познавательной и физической активности, открывать «секреты» окружающего мира, формирует образ Родины.

Органическое соединение учебной и краеведческой работы по изучению младшими школьниками страниц истории и культуры родного города рожает у детей любовь к Отечеству, ибо по-настоящему любить можно то, что очень хорошо знаешь. Активное включение детей в диалог с окружающим миром способствует развитию их творческих способностей, самостоятельности и ответственности. В итоге проведенной работы детям хочется быть похожими на тех, кто составляет славу и гордость родного края. [21]

Это способствует поиску детьми идеалов в наше непростое время.

1.5 Формы внеклассной краеведческой работы, направленные на воспитание чувства патриотизма у младших школьников

Новый сосуд долго пахнет тем, чем наполнили его впервые.

Гораций

Основными формами краеведческой деятельности младших школьников являются тематическая прогулка, экскурсия, внеклассное занятие.

Из методов воспитания большое внимание уделяется игре, игровым приемам, приданию эмоциональной окраски каждому путешествию в окружающий мир, развитию творчества и фантазии.

Основная форма познания младшими школьниками окружающего мира средствами краеведческой деятельности – наблюдение, а подведение итогов каждого путешествия включает в себя устный рассказ и различные творческие работы: рисунки, сочинения, аппликации, лепку, конструирование и т. д. [21]

Эффективность патриотического воспитания зависит от организации учителем внеклассной работы и от форм ее проведения.

Внеклассная работа – это целенаправленная деятельность педагога во внеурочное время, имеющая свои цели и задачи.[25]

Цели внеклассной работы:

развивающая;

воспитательная;

образовательная.

Задачи внеклассной работы:

воспитание нравственных качеств (честности, правдивости);

воспитание гуманизма, толерантности;

воспитание культуры поведения;

воспитание доброжелательности;

воспитание ответственности;

воспитание самостоятельности;

развитие целеустремленности.

Все эти цели и задачи реализуются посредством конкретной организации внеклассной работы. У учителя – классного руководителя широкий выбор различных форм – это классный час, конкурс, соревнование, праздник, игра, экскурсия, прогулка (поход), фестиваль, вечер, викторина и многое другое.[25]

Организацию и проведение внеклассного занятия важно осуществлять по алгоритму:

Подготовка внеклассного занятия, включающая в себя:

1. выбор формы и темы.

2. составление сценария.

З. проведение репетиции (по необходимости).

4. подбор художественного и музыкального оформления.

5. приглашение к участию детей и гостей.

Проведение самого внеклассного занятия:

1. Встреча участников и гостей. Существуют варианты встречи гостей и участников: встреча-церемониал, сюжетная встреча, встреча гостей и участников импровизированными билетами.

2. Организационная часть.

Существуют определенные приемы организации и начала внеклассного занятия: представление гостей, театрализация, звуковые, цветовые, технические эффекты, кино- или видеопролог, музыкальная увертюра.

3. Основная часть.

Основная часть, в зависимости от формы мероприятия, бывает различной. Однако необходимо, чтобы органически сочетались 3 компонента: образ (музыка, иллюстрации, декорации), слово (декламация, беседа, выступление гостей) и дело (соревнования, танцы, пение, игры).

Планируя внеклассное мероприятие, следует не забывать о требованиях к его организации и проведению:

ориентация на всех ребят и на каждого в отдельности;

творческий потенциал дела;

соотношение обязательного и добровольного;

пропорциональность частей занятия;

единство формы и содержания;

учет возрастных особенностей учащихся.[25]

На тему основных символов Санкт-Петербурга можно провести ряд внеклассных занятий: «Герб, флаг и гимн России и Санкт-Петербурга», «Символы Санкт-Петербурга», «Знамя Победы». Большую воспитательную силу имеют занятия, посвященные близким детям названиям и явлениям: «Земли лоскуток драгоценный», «Блистательный Санкт-Петербург», «На какой улице я живу?», «Я и моя семья».

Важная роль в воспитании патриотизма принадлежит экскурсии.

Экскурсия – это форма работы, позволяющая проводить наблюдения, непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных или искусственных условиях.

Методика проведения экскурсии:

1. Подготовка:

выбор темы и места проведения экскурсии;

подбор материала;

разработка маршрута;

приглашение к участию в экскурсии;

2. Проведение экскурсии:

следование к месту экскурсии;

организационный момент;

сама экскурсия;

заключительная часть.[25]

В начальной школе можно провести экскурсию «Это улица моя», «Дома на нашей улице», ряд экскурсий по местам боевой славы: «Никто не забыт, ничто не забыто», в различные музеи, к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, а также множество других экскурсий в различные музеи, бывшие усадьбы, к памятникам выдающимся людям.

Экскурсия строится в соответствии с возрастными особенностями младших школьников:

материал подается эмоционально, поскольку дети проявляют интерес к ярким событиям, фактам;

учитывая быструю утомляемость и слабую устойчивость внимания младших школьников, значительная часть важного фактического материала сконцентрирована во введении и в начале экскурсии;