Смекни!
smekni.com

Разработка технологий повторения темы Логика высказываний (стр. 14 из 24)

1) зданию общеобразовательного учреждения;

2) оборудованию помещений общеобразовательного учреждения;

3) воздушно - тепловому режиму общеобразовательного учреждения;

4) естественному и искусственному освещению;

5) санитарному состоянию и содержанию общеобразовательного учреждения.

Опишем эти требования более подробно:

1) Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек. Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек. Учебные помещения не должны размещаться в подвальных и цокольных этажах здания. Учебные классы не следует располагать вблизи помещений, являющихся источниками шума и запахов (мастерских, спортивных и актовых залов, пищеблока).

Обучающихся I ступени обучают в закрепленных за каждым классом учебных помещениях, выделенных в отдельный блок.

Для обучающихся II - III ступени допускается организация образовательного процесса по классно - кабинетной системе в любых этажах здания, кроме подвальных и цокольных.

Учебные помещения включают: рабочую зону (размещение учебных столов для обучающихся), рабочую зону учителя, дополнительное пространство для размещения учебно-наглядных пособий, технических средств обучения (ТСО), зону для индивидуальных занятий обучающихся и возможной активной деятельности.

Площадь кабинетов принимается из расчета 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий, 3,5 м2 - при групповых формах работы и индивидуальных занятиях.

Оптимальные размеры рабочей зоны обучающихся зависят от угла видимости (связанного с расстоянием от доски до первых боковых рядов - парт). Он должен составлять не менее 35о для обучающихся II - III ступени и не менее 45о для обучающихся 6 - 7 лет.

В помещениях начальных классов, лабораториях, учебных кабинетах, мастерских, помещениях медицинского назначения, учительской, комнате технического персонала обязательно устанавливаются умывальники.

Учебный кабинет №207 расположен на втором этаже здания, в нем обучается не более 25 человек. Он содержит как рабочую зону для обучающихся, так и рабочую зону для учителя, имеется также дополнительное пространство для учебно-наглядных пособий, в правом углу установлен умывальник. Площадь кабинета равна 48 м2 (6х8) т.е. приблизительно по 2м2 на обучающегося, что является нарушением данных требований.

2) В зависимости от назначения учебных помещений могут применяться столы ученические (одноместные и двухместные), столы аудиторные, чертежные или лабораторные. Расстановка столов, как правило, трехрядная, но возможны варианты с двухрядной или однорядной (сблокированной) расстановкой столов.

Каждый обучающийся обеспечивается удобным рабочим местом за партой или столом в соответствии с его ростом и состоянием зрения и слуха. Для подбора мебели соответственно росту обучающихся производится ее цветовая маркировка. Табуретки или скамейки вместо стульев не используются.

Парты (столы) расставляются в учебных помещениях по номерам: меньшие - ближе к доске, большие - дальше. Для детей с нарушением слуха и зрения парты, независимо от их номера, ставятся первыми, причем обучающиеся с пониженной остротой зрения должны размещаться в первом ряду от окон.

Детей, часто болеющих ОРЗ, ангинами, простудными заболеваниями, следует рассаживать дальше от наружной стены.

Таблица 1-Размеры мебели и ее маркировка

Номера мебели по ГОСТ 11015-93 и 11016-93 Группа роста (в мм) Высота над полом крышки края стола, обращенного к ученику, по ГОСТ 11015-93(в мм) Цвет маркировки Высота над полом переднего края сиденья по ГОСТ 11016-93 (в мм)
1 1000 - 1150 460 Оранжевый 260
2 1150 - 1300 520 Фиолетовый 300
3 1300 - 1450 580 Желтый 340
4 1450 - 1600 640 Красный 380
5 1600 - 1750 700 Зеленый 420
6 Свыше 1750 760 Голубой 460

При оборудовании учебных помещений соблюдаются следующие размеры проходов и расстояния между предметами оборудования в см:

- между рядами двухместных столов - не менее 60;

- между рядом столов и наружной продольной стеной - не менее 50 - 70;

- между рядом столов и внутренней продольной стеной (перегородкой) или шкафами, стоящими вдоль этой стены, - не менее 50 - 70;

- от последних столов до стены (перегородки), противоположной классной доске, - не менее 70, от задней стены, являющейся наружной, - не менее 100, а при наличии оборотных классов - 120;

- от демонстрационного стола до учебной доски - не менее 100;

- от первой парты до учебной доски - 2,4 - 2,7 м;

- наибольшая удаленность последнего места обучающегося от учебной доски - 860;

- высота нижнего края учебной доски над полом - 80 - 90;

- угол видимости доски (от края доски длиной 3 м до середины крайнего места обучающегося за передним столом) должен быть не менее 35о для обучающихся II - III ступени и не менее 45о для детей 6 - 7 лет.

Стены учебных помещений должны быть гладкими, допускающими их уборку влажным способом.

Полы должны быть без щелей и иметь покрытие дощатое, паркетное или линолеум на утепленной основе.

При выборе полимерных материалов для отделки полов и стен помещений следует руководствоваться перечнем полимерных материалов и изделий, разрешенных к применению в строительстве.

В кабинете №207 занимаются учащиеся 5 - 11-х классов (11-16 лет), а столы и стулья подходят учащимся, имеющим рост 1,6-1,75 м, т.е. высота крышки края стола равна 760 мм, а высота над полом переднего края сиденья 460 мм. Следовательно, в этом кабинете могут заниматься только учащиеся старших классов.

3) Отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха в общеобразовательных учреждениях следует предусматривать в соответствии с гигиеническими требованиями к общественным зданиям и сооружениям.

Теплоснабжение зданий обеспечивается от ТЭЦ, районных или местных котельных. Паровое отопление не используется.

В качестве нагревательных приборов могут применяться радиаторы, трубчатые нагревательные элементы, встроенные в бетонные панели, а также допускается использование конвекторов с кожухами. Отопительные приборы ограждаются съемными деревянными решетками, располагаются под оконными проемами и имеют регуляторы температуры. Не следует устраивать ограждений из древесно-стружечных плит и других полимерных материалов. Средняя температура поверхности нагревательных приборов не должна превышать 80оС.

При проектировании в здании общеобразовательного учреждения воздушного отопления, совмещенного с вентиляцией, следует предусматривать автоматическое управление системами для поддержания в помещении в рабочее время расчетных уровней температуры и относительной влажности воздуха в пределах 40 - 60%.

Во внеучебное время в помещении поддерживается температура не ниже 15оС.

Температура воздуха, поддерживаемая в системе воздушного отопления, в рабочее время не должна превышать 40оС.

В учебных помещениях рециркуляция воздуха в системах воздушного отопления не допускается.

Отдельные системы вытяжной вентиляции следует предусматривать для следующих помещений (групп помещений): классных комнат и учебных кабинетов (при отсутствии воздушного отопления), лабораторий, актовых залов, бассейнов, тиров, столовой, медпункта, киноаппаратной, санитарных узлов, помещений для обработки и хранения уборочного инвентаря.

Площадь фрамуг и форточек в учебных помещениях должна быть не менее 1/50 площади пола. Фрамуги и форточки должны функционировать в любое время года.

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков.

До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Длительность сквозного проветривания определяется погодными условиями согласно таблице 2.

В теплые дни целесообразно проводить занятия при открытых фрамугах и форточках.

Таблица 2-Длительность сквозного проветривания учебных помещений в зависимости от температуры наружного воздуха

Наружная температура, оС Длительность проветривания помещения, мин.
в малые перемены в большие перемены и между сменами
От +10 до +6 4 - 10 25 - 35
От +5 до 0 3 - 7 20 - 30
От 0 до -5 2 - 5 15 - 25
От -5 до -10 1 - 3 10 - 15
Ниже -10 1 - 1,5 5 - 10

Температура воздуха в зависимости от климатических условий должна составлять: - в классных помещениях, учебных кабинетах, лабораториях - 18 20оС при их обычном остеклении и 19 - 21оС - при ленточном остеклении;

В помещениях общеобразовательных учреждений относительная влажность воздуха соблюдаться в пределах 40 - 60%.

Температура воздуха в кабинете №207 соответствует СанПиН 2.4.2.1178-02, т.е. находится в пределах от 18 до 21оС. Проветривание помещения осуществляется на каждой перемене и между сменами, как в зимний, так и с осенне-весенний период (в кабинете установлены пластиковые окна, которые не заклеиваются на зимний период). Длительность проветривания соответствует таблице 2.

4) Естественное освещение. Учебные помещения должны иметь естественное освещение. В учебных помещениях следует проектировать боковое левостороннее освещение. При двустороннем освещении, которое проектируется при глубине учебных помещений более 6 м, обязательно устройство правостороннего подсвета, высота которого должна быть не менее 2,2 м от потолка. При этом не следует допускать направление основного светового потока впереди и сзади от обучающихся.