Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика традиционной и личностно-ориентированной моделей образования (стр. 2 из 3)

Гуманистическое направление предполагает свободу и творчество как учащихся (студентов), так и педагогов, а также право индивида на автономию развития и собственную траекторию образования.

Представители гуманистической модели образования не отличаются единством взглядов. В рамках этой модели существуют многие концепции образования: гуманитарно-образовательная, личностно-ориентированная, аксиологическая, проективная, педагогической поддержки, культурологическая и др. Но их объединяет то, что они признают приоритет развития личности над обучением, а знания, умения и навыки считают не целью обучения, а средством развития обучающихся.

Неинституциональная модель образования ориентированная на его организацию вне социальных институтов, в частности образовательных институтов. Это образование на «природе», в условиях параллельных школ, с помощью системы Internet, дистанционное обучение, «открытые школы», «открытые университеты» и др.

Так, в мировой педагогике хорошо осознана роль «параллельной школы», как называют радио, телевидение, кинематограф, прессу, которые систематически готовят специальные воспитательно-образовательные программы. Например, в США учебные программы транслируют около 200 телекомпаний и более 700 студий кабельного телевидения. Министерство образования координирует национальные учебные программы, разработкой и внедрением которых занимаются несколько педагогических центров [2,с. 177.].

Использование средств массовой информации в образовании позволяет повышать эффективность образовательного процесса. Но многие педагоги считают, что эти средства должны использоваться крайне осторожно, так как они отодвигают на задний план ничем не заменимые при воспитании человеческие контакты, живое общение. Сомнительные ценности массовой культуры, которые нередко несут радио, телевидение, кинематограф, пресса, могут разрушать, а не развивать личность ребенка.

Развитие систем связи в экономически развитых странах мира привело в появлению такой универсальной системы, как Internet. Это глобальная сеть, объединяющая более 40 млн. пользователей из различных стран, организаций и учреждений. Работа в Internet обычно осуществляется либо в диалоговом, либо в автономном режиме. В настоящее время наиболее используемыми средствами автономного режима являются электронная почта, Internet-фестивали и телеконференции. Диалоговый режим получил мощное развитие за счет использования гипертекста.

Internet- глобальная информационная система, состоящая из множества взаимосвязанных компьютерных сетей.

Система Internet резко расширила возможности получения информации, появился термин «Интернет-образование», который означает обучение людей с помощью программных электронных средств обучения. Но простая «перекачка» информации из сети Internet может привести к снижению роли активной познавательной (мыслительной) деятельности субъектов обучения.

Развитие новых информационных систем привело к появлению дистанционного образования, под которым понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательного учреждения. Особенностями дистанционного обучения являются: индивидуальное общение обучающего и обучающегося в режиме времени, близком к реальному; использование преподавателей-тьюторов, которые выступают в роли консультанта и организатора и несут персональную ответственность за каждого обучающегося; личностно-ориентированный характер обучения; изначально заданная положительная мотивация обучения; утверждение в качестве основного элемента учебного процесса не только знания, но и информации; выступление обучающегося в роли основного субъекта образовательного процесса (самостоятельный поиск нужной информации, ее переработка, самоконтроль, самооценка качества своего образования), возможности использования мультимедийных средств (текст, наглядные средства в статике и динамике, звуковое сопровождение) и другие.

Дистанционное образование позволяет решать такие задачи, как доступность образования; создание системы непрерывного образования, повышение качества образования; обеспечение функциональной грамотности населения; предоставление обучающим и обучающимся академических свобод и повышение уровня их учебной мобильности; предоставление возможности получения образования лицам с физическими недостатками и не имеющими возможности обучаться в традиционной системе; возможность осуществления продвинутого образования для особо одаренных людей независимо от места их проживания; объединение усилий и возможностей различных образовательных учреждений, создание их объединений; интеграция и глобализация образования, создание общего образовательного пространства.

Новые информационные технологии приводят к созданию «открытых» образовательных учреждений. Так, традиционные университеты переходят к обучению на расстоянии в качестве дополнительного образования. Сегодня существует 11 так называемых мега-университетов - всемирных открытых университетов, в которые ежегодно зачисляются более 100 000 студентов. Вариант открытого университета - виртуальный университет, использует спутниковую связь и Internet для передачи курсовых материалов, что дает людям, живущим в различных регионах, возможность пользоваться одними и теми же ресурсами [3,с. 75.].

Число лиц, прошедших обучение без получения диплома, превосходит число обучающихся для получения диплома в 3,9 раза. Это свидетельствует о том, что знания и информация все больше начинают приобретать ценность сами по себе, а не как средство получения диплома, что радикально изменяет характер образовательной мотивации.

Сравнительный анализ современных моделей образования

Охарактеризованные модели образования обладают как достоинствами, так и недостатками, которые их объединяют. Так, традиционная и рационалистическая модели не ставят в центр личность обучающегося как субъекта образовательного процесса. В них учащийся (студент) является объектом педагогического воздействия, предусматривается стандартизация образовательного процесса, при которой технологии обучения ориентированы, главным образом, на возможности среднего ученика, используется прямой (императивный) стиль управления учебной деятельностью обучающихся, для них характерно монологизированное преподавание, переоценка роли инициативы и творчества субъектов образовательного процесса.

Та и другая модели образования направлены на формирование личности с заранее заданными свойствами и передачу в готовом виде содержания или способов обучения. Поэтому, на наш взгляд, рационалистическую модель можно считать разновидностью традиционной модели образования и целесообразно особо выделить традиционную формирующую модель образования.

Поскольку различные разновидности гуманистической модели образования признают приоритет развития над обучением и имеет личностно-ориентированный характер, в качестве интегрированной модели можно выделить гуманистическую, личностно-ориентированную модель образования.

Эти положения соответствуют мнению Е.В. Бондаревской и С.В. Кульневич, которые считают, что «в целом можно говорить о существовании двух основных парадигм в современном образовании: формирующей (традиционной) и личностно-ориентированной (гуманистической), каждой из которых присущ свой специфический набор частных парадигм, описывающих представления о цели, содержании и процессе воспитания и обучения» [4,с. 216].

Таблица 1

Сравнение традиционного и личностно-ориентированного обучения

Классификационные признаки Традиционное обучение Личностно-ориентированное обучение

Ученик

Позиция учащегося в учебно-воспитательном процессе Объект педагогического воздействия Потребитель готового знания Учится не для себя, а для учителя Стимулом является отметка Главная действующая фигура, субъект образовательного процесса, носитель субъектного опыта Учащийся (тот, кто учит самого себя) Мотивация основывается на удовлетворении познавательных, коммуникативных и статусных потребностях

Цели

Кем формулируются? Формулирует и объявляет учитель Учащиеся участвуют в определении целей урока, сами определяют для себя общие и локальные цели обучения и отдельных этапов учебного занятия
Какова иерархия целей? Предметные знания, умения, общеучебные умения Цель учителя: создание условий для проявления познавательной активности обучаемых, развития индивидуальности
Через что определяются цели? Через изучаемое содержание и деятельность учителя Через качества интеллекта как личностные новообразования Через условия и развивающие ситуации, которые создаются на уроке

Содержание образования

Инвариантно или вариативно? Инвариантно, соответствует государственной программе Дифференцировано и индивидуализировано, согласовано с познавательными потребностями обучаемых
Что подлежит усвоению и освоению? Сам предмет, то есть номенклатура знаний и умений, которые предусмотрены учебной программой Знания являются средством для становления и развития личного опыта учащихся: творческой деятельности, ценностного отношения, саморазвития, самопрезентации, целеполагания, планирования деятельности, принятия решений, решения проблем, принятия ответственности на основе выбора в ситуациях неопределенности, взаимодействия с другими людьми, понимания, самооценки, рефлексии собственной деятельности и др. При этом усваиваются и сами предметные знания

Учитель

Позиция в образовательном процессе Передатчик готового знания, главное действующее лицо на уроке Организатор последовательного ряда образовательных ситуаций развивающего типа Партнер в совместной деятельности обучения-учения

Дидактические процессы

Ведущие и обслуживающие деятельности на учебном занятии Ведущие: преподавание, обучение Подчиненная: собственно познавательная Ведущие: учение, самостоятельный поиск Обслуживающая: управление деятельностью учащихся и снабжение последней учебно-методическими ресурсами
Преобладающие методы организации, стимулирования и контроля учебно-познавательной деятельности учащихся Преобладание объяснительно-иллюстративного метода в рамках стандартной структуры урока Используется вся совокупность методов. Урок выступает как последовательность образовательных ситуаций развивающего типа, в которых учащиеся осуществляют полный цикл деятельности: оценка ситуации — целеполагание – планирование — организация своей работы — снабжение ее недостающими познавательными ресурсами – рефлексия

Организационные формы

Используемые формы проведения занятий Комбинированный урок Разнообразные формы проведения учебных занятий
Формы взаимодействия учителя и обучаемых Монолог Диалог, полилог

[5]