Смекни!
smekni.com

Кредитно-модульная организация учебного процесса (стр. 4 из 4)

- во-первых, определение расходов учебного времени студента определенного актуального уровня развития на адекватное изучение учебного материала в объеме модуля;

- во-вторых, разработка методики расчета педагогической нагрузки преподавателей высшей школы в условиях кредитно-модульной системы организации учебного процесса и учебной нагрузки студента, а также взаимосвязь между ними.

Кредитно-модульная система должна развиваться в Украине в рамках реализации, в частности, дистанционного образования [2].

заключение

Болонская система в Украине не является полностью внедрённой, не все элементы ее созданы и функционируют, да и отношение к ней неоднозначно, но для Украины, правительство которой постоянно провозглашает стремление к евроинтеграции, пока что альтернативы Болонскому процессу нет.

Вместе с тем участие системы высшего образования Украины в Болонских преобразованиях может быть направлено лишь на ее развитие и обретение новых качественных признаков, а не на потерю лучших традиций, снижения национальных стандартов его качества. Ориентация на Болонский процесс не может приводить к чрезмерной перестройке отечественной системы образования. Наоборот, ее состояние надо глубоко осмыслить, сравнив с европейскими критериями и стандартами и определить возможности ее усовершенствования на новом этапе.

список использованных источников

1. Болонський процес та кредитно-модульна система організації навчального процессу [Електронний ресурс] / ЧНУ ім. Ю. Федьковича. — Режим доступу: http://www.chnu.edu.ua/index.php ?page=ua/infpack/00intro/01bolon, вільний. —.Заголовок з екрану.

2. Внедрение кредитно-модульной системы организации учебного процесса в высших учебных заведениях Украины [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.globalteka.ru/news/1-latest-news/149-2009-02-03-15-36-55.html, свободный. — Название с экрана.

3. Кредитно-модульная система [Электронный ресурс] / Центр по адаптации системы образования к условиям Болонского соглашения. — Режим доступа: http://www.giop.ru/REOS/giep/blgn_trial.nsf/ html/KREDITNO-MODULNAYASISTEMA, свободный. — Название с экрана.

4. Кредитно-модульная система на факультете [Электронный ресурс] / ДНУ Учётно-финансовый факультет. — Режим доступа: http://www.donnu.edu.ua/ufin/ru/edu/KMS/KMC.stm, свободный. — Название с экрана.

5. Особливості запровадження кредитно-модульної системи організації навчального процесу (на прикладі КНЛУ) [Електронний ресурс] / ЧНУ ім. Ю. Федьковича. — Режим доступу: http://ua.textreferat.com/referat-13215-1.html, вільний. —.Заголовок з екрану.

6. Ткаченко, В. Состояние развития традиционного высшего образования в Украине [Электронный ресурс] / В. Ткаченко. — Режим доступа: http://tva.jino.ru/Edu_1.htm, свободный. — Название с экрана.

7. Янковый, В. Болонский процесс: путем европейской интеграции [Электронный ресурс] / В. Янковый. — Режим доступа: http://iic.dgtu.donetsk.ua/russian/ovs/sgurov.html, свободный. — Название с экрана.