Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 11 из 15)

После обследования показатели каждого ребенка анализировались и сопоставлялись с нормативными данными. Критериями оценки послужили количественные возрастно-половые показатели развития двигательных качеств у детей 6-7 лет, данные в методических пособиях и качественные характеристики освоения движений такие как: техника движений, уверенность, самостоятельность выполнения. В нашей работе они указаны в приложении 3.

Дети, выполнившие все тесты или большую их половину, с результатами в рамках возрастных норм были отнесены нами к среднему уровню физической подготовленности. У таких детей наблюдались нарушения некоторых деталей техники, что свидетельствует о том, что основные движения в целом сформированы, но не отработаны.

Если у ребенка количественный результат при отсутствие низкого, по большинству тестов был средний или высокий, и техника безупречна таких детей мы также отнесли к высокому уровню.

Если у ребенка количественные показатели по результатам теста ниже возрастной нормы по всем или по большему числу показателей и при этом нет высоких, то таких детей мы отнесли к низкому уровню физической подготовленности, у них основные движения практически не сформированы слабая техника движений, что закономерно.

Анализ исследования результатов констатирующего этапа эксперимента показывает, что у многих детей данного возраста степень совершенствования основных движений не высока. Так в группе №1 из 20 детей, принимавших участие в эксперименте, выявлено: высокий уровень сформированности основных движений, у 5 детей что составляет 25 % от общего количества детей; у 7 детей (35%) – навыки сформированы на среднем уровне, у 8 детей низкий уровень, что составляет 40 % от общего количества детей.

В группе №2 показатели несколько выше. Так из 20 детей выявлено: что у 7 детей – высокий уровень, что составляет 35% от общего количества детей, у 6 детей что составляет 30% детей навыки сформированы на среднем уровне, низкий уровень у 7 детей, это – 35 %. В процентном соотношении результаты обследования детей представлены в таблице 1, и выглядят следующим образом:

Таблица 1

Результаты сформированности физических качеств детей двух

подготовительных групп

(на констатирующем этапе)

Группа №1 группа №2
25 % - высокий уровень 35 % - средний уровень 40 % - низкий уровень 35% - высокий уровень 30% - средний уровень 35 % - низкий уровень

Поскольку для проведения исследования обязательным условием являлся учет индивидуальных особенностей детей, мы собрали данные о состоянии здоровья каждого ребенка.

Данные занесли в схему распределения детей дошкольного возраста по группам здоровья (Таблица 1, 2, Приложение 4). Данные группы здоровья были определены по анализу медицинской документации дошкольного учреждения.

В период проведения констатирующего этапа эксперимента общее состояние здоровья детей в группах соответствовало норме. Так, в группе №1 - 6 детей имеют I группу здоровья и 14 детей - II группу здоровья, III группы здоровья нет. В группе №2 - 7 детей имеют I группу здоровья и 13 детей - II группу здоровья, III группы здоровья нет. Как видно, исходя из таблицы 1 и в группе № 1, и в группе № 2 показатели групп здоровья существенно не отличаются. У детей нет тяжелых хронических заболеваний, существенных отклонений в антропометрических показателях. Вторая группа здоровья присвоена преимущественно по причине частых простудных заболеваний, некоторых нарушениях осанки.

Таблица 1.

Распределение детей по группам здоровья

Группа здоровья Подготовительные к школе группы
№ 1 «Почемучки» № 2 «Одуванчик»
I 6 7
II 14 13
III - -

У детей обеих групп примерно равные результаты. При более детальном анализе выяснилось, что у 50% мальчиков и 45% девочек группы №1 скоростные и скоростно-силовые качества развиты недостаточно. По показателям выносливости 25% мальчиков и 40% девочек демонстрируют низкий уровень. К этой категории относятся дети астенического типа телосложения, часто болеющие дети второй группы здоровья, что закономерно.

Наиболее высокий показатели демонстрируют дети по тестам на гибкость (девочки) 35% высокий уровень и ловкость (мальчики) - 30 %.

В группе № 2 картина аналогичная. Низкий уровень демонстрируют дети по скоростно-силовым качествам (девочки) 37% и скоростным качествам (мальчики и девочки) 42%. Низкий уровень демонстрируют дети второй группы здоровья имеющие предпосылки к нарушениям опорно-двигательного аппарата, часто болеющие дети.

В данной группе дети наиболее успешно прошли тесты на ловкость - 30% мальчики, 35% девочки показывают высокий уровень.

В ходе экспериментальной работы нами было проведено изучение опыта работы педагогов групп, было предпринято изучение документации групп, проведена серия наблюдений за руководством подвижными играми и эстафетами воспитателями групп.

При анализе обращалось внимание:

- как часто планируются подвижные и спортивные игры;

- разнообразие видов подвижных и спортивных игр;

- взаимосвязаны ли подвижные и спортивные игры с содержанием занятия;

- есть ли варианты усложнения;

- планируются ли игры для детей разного уровня подготовки и развития;

- на какие физические качества преимущественно направлены игры.

В процессе наблюдения за руководством подвижными и спортивными играми отмечалось: как распределяются роли, учитываются ли уровень подготовленности детей; как стимулируются малоподвижные дети и с низким уровнем сформированности физических качеств в ходе игры и перед ее началом.

Данные наблюдений и анализа дают нам основание сделать вывод о том, что, подвижные игры воспитателями обеих групп планируются часто, но однообразные, не взаимосвязанные между собой, нет вариантов усложнений, а спортивные игры планируются значительно реже, а некоторые не проводятся вовсе (бадминтон, баскетбол) – не учитывается уровень подготовки физического развития детей, тип телосложения и пол. В основном, подвижные и спортивные игры направлены на развитие быстроты и ловкости. Однако дети демонстрируют низкий уровень меткости, скоростно-силовых и скоростных качеств.

Анализ результатов показал, что воспитатели обоих групп планировали игры либо произвольно, выбирая их из программ, либо по желанию детей, или те игры, которые использовались на занятии. Не всегда учитывались данные диагностики, и как следствие, не обеспечивался в достаточной степени дифференцированный подход.

Исследование позволило прийти к выводу, что дети обеих групп находились в примерно равных условиях. Для формирующего этапа эксперимента в качестве экспериментальной мы выбрали группу № 1, так как показатели уровня сформированности физических качеств детей несколько ниже, чем в группе № 2, которая будет являться контрольной, и это нам позволило наметить план формирующего эксперимента.

3.2. Формирование и развитие физических качеств дошкольников в процессе подвижных и спортивных игр.

Исходя из цели и задач нашего исследования, учитывая основные направления деятельности и задачи ДОУ, опираясь на результаты констатирующего этапа эксперимента, нами был спланирован и апробирован формирующий эксперимент.

Цель: разработать и апробировать комплекс подвижных и спортивных игр, направленных на формирование и развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста.

Формирующий эксперимент проводился с детьми экспериментальной группы в течение четырех месяцев (январь 2009 г. – апрель 2009 г.). В нашей работе он представлен в форме перспективного плана различных подвижных игр на период формирующего эксперимента (приложение 5).

Данный комплекс подвижных и спортивных игр составлен таким образом, что в течение каждого месяца развивали все основные двигательные навыки и физические качества. Он включает в себя принцип систематичности подбора игр, в который входят взаимосвязь знаний, умений и навыков детей, регулярность, планомерность, непрерывность в процессе спортивно- игровой деятельности.

В течение четырех месяцев запланировано более 10 подвижных и спортивных игр, из них в течении месяца разучивалось 2-3 новые игры. Каждая новая игра или элементы, повторялись в течение месяца 4-5 раз, в зависимости от ее сложности, что позволяет детям хорошо усвоить правила игры, а также сохранить интерес к ней. Так же для поддержания интереса детей к подвижным и спортивным играм мы усложняли их содержание. На протяжении всего эксперимента нами было установлено сотрудничество с педагогами групп. Мы познакомили воспитателей с системой планирования игровых мероприятий, который был одобрен, принят ими и использован в учебно-воспитательной работе.

На протяжении всего времени в группе создавались условия для игровых действий. Детям были предоставлены широкие возможности для активного применения имеющих у них способностей: прыгать и лазить по-разному, а не только как на занятиях; играть с мячом, метать разные предметы своим способом. В группе и на участках предлагались пособия, стимулирующие разнообразные движения детей: мячи, скакалки, вожжи, обручи, гимнастические скамейки, лесенки, мишени, и др. Помимо перечисленных выше пособий и предметов для проведения подвижных игр, использовалось достаточное количество разных мелких пособий и игрушек, которые можно использовать как в помещении, так и на участке. Все эти пособия позволяли разнообразить игры детей, изменять условия выполнения двигательных заданий в подвижных играх. Воспитателями поощрялись самостоятельные попытки овладения движениями, придумывания новых вариантов игр с пособием.