Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 12 из 15)

Педагоги с интересом подходили к введению в игровую деятельность детей подвижных игр и эстафет с интересным захватывающим сюжетом, постоянно наблюдали за игрой детей, по необходимости руководили игрой, участвовали в них, следили за правилами игры. С учетом физического состояния каждого ребенка в группе, воспитателями использовались такие приемы, как игровые сюрпризные моменты при сборе на игру, четкое последовательное объяснение игры, честное распределение ролей в игре, поощрение удачного исполнения, подсказ лучшего способа действия, пояснения, указания, личный пример, правильное варьирование и усложнение игр. Активное, заинтересованное участие педагогов в играх доставляло детям большую радость, создавало хорошую эмоциональную атмосферу, способствовало вовлечению в игру всех детей, активизировало их действия.

Воспитатели проявили большой интерес к проблеме формирования и развития у детей дошкольного возраста физических качеств, где непременным условием правильного руководства деятельностью детей стал индивидуальный подход к каждому ребенку во время игр: изменялись упражнения или условия их выполнения, чередовались нагрузки и отдых в играх. Подвижные и спортивные игры многократно повторялись и закреплялись в ежедневных динамических часах, проводимых воспитателями на прогулке, в индивидуальной работе; создавались условия, побуждающие детей использовать игры и эстафеты в самостоятельной двигательной деятельности.

В работе по развитию физических качеств использовались особенности времени года. С целью гармонического развития двигательных качеств воспитатели следили за разнообразием двигательной деятельности, не давали увлекаться только одним видом деятельности, поощряли стремление детей овладевать новыми движениями. При организации игр воспитатели внимательно следили за физической нагрузкой, регулировали ее в зависимости от состояния детей, их предшествующей деятельности, погодных условий.

При совершенствовании физических качеств через игру мы воспитывали у детей умение действовать сообща, слушать воспитателя, начинать и заканчивать действия в соответствии с указаниями. При проведении игр старались учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и намечать конкретные по отношению к нему задачи.

В течении эксперимента мы старались предвидеть возможные конфликтные ситуации, предотвращать нежелательные поступки. Это способствовало воспитанию организованного поведения детей, хороших дружеских отношений. В период ознакомления детей с новой обстановкой подвижных и спортивных игр позволяли научить их действовать сообща, дружно, во время бега не наталкиваться друг на друга, ориентироваться в пространстве.

Изложенные варианты игр предлагались детям лишь после освоения правил овладения двигательными навыками и простейшими игровыми приемами.

Этапы организации спортивных и подвижных игр в формирующем эксперименте был определен следующим алгоритмом:

а) формирование базы определенных физических качеств на основе разработанных нами комплексов спортивных и подвижных игр с учетом программных требований и подбор к каждой игре речевого материала;

б) построение подвижных и спортивных игр с учетом сложности движений и физических возможностей детей;

в) за основу взяли тот объем игр, который рекомендованный программой физического воспитания дошкольного учреждения;

г) внедрили специальных атрибутов (шапочки, маски, костюмы) к которые решали задачи формирования мотивации к деятельности.

В течение четырех месяцев через подвижную игру мы закрепляли и совершенствовали такие движения как: бег, прыжки, различные виды ползанья, подлезание под предметами правым и левым боком вперёд, бросание мяча вверх и ловля его двумя руками; отбивание мяча о землю.

Так же, мы закрепляли движения через элементы спортивной игры баскетбол, волейбол они строились на упражнениях в прыжках, в беге задачи решались такие: совершенствовать навыки ведения мяча правой и левой рукой; воспитывать прыжковую выносливость; закреплять бег, отрабатывая непринуждённую постановку корпуса и головы; совершенствовать навыки, закреплять навыки мягкого приземления на полусогнутые ноги в прыжках.

Приведем пример реализации разработанного нами плана.

Так, в январе, согласно программного содержания физкультурного занятия на этапе закрепления и совершенствования находились такие движения как: бег «змейкой», по сигналу – смена ведущего; прыжки на двух ногах с продвижением вперед до обозначенного места; бросание мяча вверх, о землю и ловля его двумя руками; пролезание в обруч правым и левым боком.

Следовательно, в содержании подвижных игр нами были включены игровые упражнения: бег «змейкой со сменой ведущего (по сигналу) в игре «Автогонки» играющие друг за другом двигались, оббегая препятствия (крупные кубики), по сигналу бегущий впереди игрок должен уйти в конец «змейки». Если участник после сигнала не уступил место бегущему за ним – выбывает из игры.

Игровое упражнение направлено на развитие у детей двигательных навыков, внимания, быстроты реакции и координацию движений.

Прыжки на двух ногах, способствующие развитию силы и выносливости были включены в игру «Лягушки и цапля», в ходе которой один игрок (цапля) должен догонять остальных ребят (лягушат), лягушата убегают от цапли по кочкам, стараясь прыгать на двух ногах, в свои домики. Тот, кого все-таки поймали – выходит из игры. Игру проводили в спортивном зале.

Бросание мяча и ловля его двумя руками – упражнение способствующее развитию ловкости рук (такое упражнение необходимо при игре в такие спортивные игры, как волейбол, баскетбол). Это упражнение отрабатывалось в игре «Ловишка с мячом» - стоя по кругу, играющие передают мяч со словами: «Раз-два-три – мяч скорей бери. Четыре-пять-шесть – вот он, вот он здесь. Семь- восемь-девять – бросай кто умеет». Тот, у кого на последнее слово оказался мяч, говорит «Я» и бросает мяч в разбегающихся детей. В игре закрепляется умение ориентироваться в пространстве, глазомер, мышечная сила рук и ловкость.

Для детей с низким уровнем подготовленности давали индивидуальные занятия на отработку наиболее сложных для них элементов: бег змейкой – индивидуально на небольшие расстояния; отбивание мяча – стоя и у стены; упражнения в парах. Весь первый месяц мы разрешали им просто выполнять упражнения или планировали игру специально для этой подгруппы детей. Хорошим признаком было желание поиграть в понравившиеся игры. В основном это были игры с мячом, которые нравились мальчикам, девочки же более успешно справлялись с заданием «бег змейкой».

В марте требовалось отработать следующие двигательные навыки: бег с ускорением, прыжки на двух ногах, бросок и ловля мяча, метание малого мяча на дальность правой и левой рукой.

Для развития данных двигательных навыков нами были включены следующие игры.

«Пятнашки». Все дети находятся в разных местах площадки. Водящий (пятнашка), получив цветную повязку, становится на середине площадки. По сиг­налу воспитателя «Лови!» пятнашка старается догнать убегающих детей.

В процессе игры дети упражняются в беге с ускорением, прыжках, разви­вают внимание, скорость, быстроту реакции на сигнал.

В упражнениях «Лови мяч» и «Успей поймать» дети совершенствовали бросок и ловлю мяча. Эти упражнения на развитие ловкости, выносливости и быстроты реакции.

«Успей поймать». Играющие (5-6детей) стоят в небольшом кругу, у каждого в руках мяч и камешек. Подбросив мяч, надо выбежать из круга, положить как можно дальше от него камешек на землю и, вернувшись в круг, успеть поймать мяч, отскочивший от земли. Кто сумеет положить камешек дальше всех и при этом не уронит мяч, тот и выигрывает. Усложнение: бросить мяч, положить камешек, выбежав из круга, затем вернуться, быстро поймать мяч на лету (мяч не должен упасть на землю).

Для развития силы, выносливости, меткости, а так же для формирования такого двигательного навыка, как бросок мяча на дальность, в подвижную цель мы использовали игру «Охотники и зайцы».

Описание игры. Зайцы находятся в своих до­миках (кружках). В каждом домике по 2-3 зайца. Охотник (и) обходит площадку и возвращается в свой домик (расположен с другой стороны площадки). По сигналу воспитателя «Зайцы выбежали на полянку!» все выбегают из своих домиков и прыгают на двух ногах по всей площадке. По сигналу «Охотник(и)!» зайцы убе­гают в свои домики, а охотник старается попасть в них мячом (2—3 небольших мяча или снежки).

В заключение следует отметить, что в экспериментальной группе данной проблемой занимались углубленно. Воспитатели, родители отметили большое влияние различных видов подвижных игр и эстафет, индивидуальных методов и приемов, на развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста. Изменился общий эмоциональный фон в группе. Была отмечена активная физическая деятельность детей и педагогов – участников эксперимента.

Исследование позволило прийти к выводу, что поставленная цель формирующего этапа эксперимента достигнута. К концу эксперимента можно утверждать, что в результате, применения подвижных и спортивных игр у детей дошкольного возраста повысился уровень физической подготовленности детей и их физического развития, у детей улучшилась результативность двигательной деятельности, т.е. дети стали не просто много двигаться, но и овладели правильной техникой многих движений. Мы предполагаем, что широкое использование подвижных и спортивных игр оказало влияние как на уровень овладения двигательными умениями, так и повысило степень развития двигательных качеств – быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, позволило добиться более гармонического физического развития детей.