Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 13 из 15)

3.3. Проверка эффективности опытно-экспериментальной работы

Для проведения эффективности проделанной работы нами был проведен контрольный эксперимент.

Цель: проверка эффективности экспериментальной работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию и развитию физических качеств.

Контрольный этап эксперимента проводился по технологии аналогично констатирующему этапу эксперимента в обеих группах, где при помощи имеющихся тестов дети диагностировались по количественным и качественным показателям. Тесты проводились по подгруппам с учетом групп здоровья детей, с использованием упражнений соревновательного типа, ярких пособий и физкультурного оборудования, инвентаря. Во всех тестах давалось две попытки, и фиксировался результат. Данные заносились в протокол и представлены в приложении 6 (таблицы 1 и 2).

После обследования показатели каждого ребенка анализировались и сопоставлялись с нормативными данными. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента показал, что уровень совершенствования основных движений значительно изменился у детей экспериментальной группы (№ 1), а в контрольной группе (№2) остался примерно на том же уровне. Данные контрольного этапа эксперимента представлены ниже в таблице 2.

Таблица 2

Результаты сформированности физических качеств детей двух

подготовительных групп на контрольном этапе эксперимента

Группа №1 группа №2
30 % - высокий уровень 50 % - средний уровень 20 % - низкий уровень 35% - высокий уровень 35% - средний уровень 30 % - низкий уровень

Анализ результатов контрольного этапа эксперимента показывает, что у многих детей данного возраста уровень сформированности основных движений повысился. Так в группе №1 из 20 детей, принимавших участие в эксперименте выявлено: высокий уровень основных движений, у 6 детей это составляет 30% от количества детей, у 4 детей низкий уровень, что составляет 20% от количества детей, средний уровень у 50% детей.

В группе №2, несмотря на то, что достаточно большое количество детей имеют высокий уровень, результаты детей практически не изменились, лишь у отдельных детей усовершенствовались некоторые детали техники, но это мало повлияло на конечный результат.

Среди испытуемых экспериментальной группы, имеющих низкий результат, были дети, имеющие не достаточные для их возраста показатели скорости, которые испытывали проблемы с наращиванием скорости движения. Таких детей в экспериментальной группе было 40%, на конец эксперимента стало всего 20%. Скоростно–силовые качества на низком уровне остались у 20% мальчиков и 22% девочек – это дети дегестивного типа телосложения, и мало посещающие детский сад. В контрольной группе 20% детей имели проблемы с техникой бега и низкий уровень сформированности скоростных качеств. Их результаты существенно не изменились – 25%.

Изменения в сторону высокого уровня по показателям скорости и силы произошли у 10% мальчиков. Такой скачок закономерен, потому что подвижные игры и элементы спорта в них как раз способствуют формированию этих качеств. У детей, которые на констатирующем этапе показывали высокие результаты по силе и скорости количественные показатели улучшились. Заметны и улучшения техники движений при беге у 60%, что повлияло на увеличение скорости.

При выполнении упражнений на меткость у детей с низкими показателями было наибольшее число ошибок при принятии исходного положения и как следствие слабый бросок и низкий результат. Таких детей в группе №1 было 35%, а после проведенной работы стало 20%, в то время как в контрольной группе по-прежнему 20% детей показывали низкий уровень метания. Меткость не особо изменилась, в основном улучшилась техника выполнения упражнения.

Дети экспериментальной группы, имеющие низкие показатели силовых качеств, таких было: девочек – 50%, мальчиков – 25%; а стало 25% у девочек и 10% у мальчиков. Эти дети испытывали проблемы с принятием исходного положения, нескоординированностью движений рук и ног, и имели слабый толчок. Они улучшили свои показатели и стали выполнять бросок на большее расстояние. В группе №2 осталось по прежнему 25% детей, имеющих проблемы с техникой броска, то есть имеющие низкий уровень сформированности силовых качеств.

Показатели ловкости в группе №1 также изменились – низкие были у 20% детей. По истечении четырех месяцев таких детей стало 10%. К концу эксперимента стали наблюдаться средние показатели ловкости у мальчиков – 60% и у девочек – 50%. У 15% детей были высокие показатели ловкости. На контрольном этапе таких детей стало больше на 10%.

Наиболее высокие показатели демонстрировали дети по тестам на гибкость 20%, их показатели также улучшились на 10%.

Далее представим сводную таблицу результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

Таблица 3

Сравнительный анализ количественных показателей

констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Констатирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента Констатирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента

25%

30%

35%

35%

35%

50%

30%

35%

40%

20%

35%

30%

В заключение следует отметить, что в экспериментальной группе данной проблемой занимались углубленно. Воспитатели, родители отметили большое влияние различных видов спортивных игр и эстафет, индивидуальных методов и приемов, на развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста. Изменился общий эмоциональный фон в группе. Была отмечена активная физическая деятельность детей и педагогов – участников эксперимента.

Исследование позволило прийти к выводу, что поставленная цель формирующего этапа эксперимента достигнута. К концу эксперимента по нашим наблюдениям можно предположить, что в результате, применения подвижных и спортивных игр у детей дошкольного возраста повысился уровень физической подготовленности детей и физического развития. У детей улучшилась результативность двигательной деятельности, т.е. дети стали не просто много двигаться, но и овладели правильной техникой основных движений. Мы предполагаем, что широкое использование подвижных и спортивных игр оказало влияние на уровень овладения двигательными умениями.

Как мы видим, анализ результатов показал, что темп роста совершенствования основных движений у детей экспериментальной группы значительно выше, чем у детей контрольной группы. Прирост был, достигнут за счет естественного роста и целенаправленной системы физического воспитания.

Проведенное исследования еще раз убеждает нас в том, что подвижные и спортивные игры играют большую роль в совершенствовании основных движений у дошкольников.

Анализ результата проведенного исследования убеждает нас в том, что процесс совершенствования основных движений у детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться успешнее и продуктивнее, если педагог целенаправленно использовать систематизированные, подобранные с учетом степени сложности и индивидуальных особенностей детей подвижные и спортивные игры.

Заключение

Всестороннее развитие физических качеств имеет большое значение для человека. Широкая возможность их переноса на любую двигательную деятельность позволяет использовать их во многих сферах человеческой деятельности – в разнообразных трудовых процессах, в различных и подчас необычных условиях среды.

Совершенствование телосложения и гармоничное развитие физиологических функций человека решаются на базе всестороннего развития физических качеств и двигательных способностей, что, в конечном счете, приводит к естественно-нормальному, неискаженному формированию телесных форм. Данная задача предусматривает коррекцию недостатков телосложения, воспитание правильной осанки, пропорциональное развитие мышечной массы, всех частей тела, содействие сохранению оптимального веса с помощью физических упражнений, обеспечение телесной красоты.

Охарактеризовав физические качества и раскрыв особенности их развития у дошкольников, мы определили, что физические качества имеют большое значение для физического развития ребенка. Развитие основных физических качеств происходит в тесной связи с формированием двигательных навыков. Упражнения, направленные на развитие физических качеств, применяются в строгой последовательности, включаются в разные формы двигательной деятельности.

Рассмотрев физические упражнения как средство формирования и развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста, мы пришли к выводу о том, что для формирования и развития физических качеств, необходимо освоение ребенком основных движений. Основные движения в комплексе с физическими качествами развиваются как в повседневной деятельности, так и на специально организованных занятиях.

Значение подвижных и спортивных игр как эффективного средства формирования и развития физических качеств у старших дошкольников заключается в характерной особенности подвижной игры – комплектность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка. Педагогическое воздействие в подвижных играх следует направлять на развитие двигательных качеств, роль которых особенно значима для овладения программными умениями. Надо стремиться к тому, чтобы в пределах биологически закономерных колебаний не задерживалось развитие двигательных качеств.