Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 15 из 15)

Ребенок встает у контрольной линии, берет мяч и бросает его как можно дальше, при этом одна нога впереди, другая сзади. При броске мяча ступни ног ребенка не должны отрываться от пола (земли).

Делаются два броска подряд, фиксируется лучший результат.

4. Бросок теннисного мяча удобной рукой (тест позволяет определить меткость и ско­ростную реакцию ребенка).

Метание мяча производится любой рукой, способом «из-за спины через плечо». Метание осуществляется на дорожке шириной 4-5 м, длиной 20 м с ли­ниями деления через каждые 0,5 м.

Из двух попыток фиксируется лучший результат.

Тесты для определения

ловкости и координационных способностей

1. Челночный бег 3 раза по 10 м (определяется способность быстро и точно перестраивать свои действия в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки)

Ребенок встает у контрольной линии, по сигналу «Марш» (в этот момент воспитатель включает секундомер) трехкратно преодолевает 10-метровую дис­танцию, на которой по прямой линии расположены кубики (5 шт.). Ребенок обегает каждый кубик, не задевая его. Фиксируется общее время бега.

2. Статическое равновесие (тест выявляет и тренирует координационные возможности детей)

Ребенок встает в стойку: носок сзади стоящей ноги вплотную примыкает к пятке впереди стоящей ноги - и пытается при этом сохранить равновесие. Ребенок выполняет задание с открытыми глазами. Время удержания равно­весия фиксируется секундомером.

Из двух попыток фиксируется лучший результат.

3. Подбрасывание и ловля мяча (тест на ловкость и координацию) Ребенок принимает исходное положение (ноги на ширине плеч) и двумя

руками подбрасывает вверх мяч диаметром 15-20 см как можно большее коли­чество раз.

Ребенку предлагается сделать две попытки. Фиксируется лучший результат.

4. Отбивание мяча от пола (тестируются ловкость, скорость реакции, ус­тойчивость позы)

Ребенок стоит в исходном положении (ноги на ширине плеч) и одной рукой отбивает мяч от пола максимальное количество раз (руки можно чередовать). При выполнении задания не разрешается сходить с места.

Даются две попытки. Фиксируется лучший результат.

5. Прыжки через скакалку (тестируются ловкость, гибкость, выносливость) Принимается исходное положение; ноги вместе, руки внизу, в руках скакалка. Затем ребенок прыгает вперед через скакалку. Воспитатель считает количество прыжков.

Делаются две попытки, засчитывается лучший результат.

Внимание! Важно правильно подобрать скакалку для каждого ребенка. Если скакалка выбрана правильно, то, когда ребенок встает обеими нога­ми на середину скакалки и натягивает ее, концы скакалки достают до под­мышек.

6. Гибкость (тест характеризует подвижность всех звеньев опорно-дви­гательного аппарата, эластичность мышц и связок)

Тест проводится двумя воспитателями. Ребенок становится на гимна­стическую скамейку (поверхность скамейки соответствует нулевой отметке). Задание: наклониться вниз, стараясь не сгибать колени (при необходимости их может придерживать один из воспитателей). Второй воспитатель по ли­нейке, установленной перпендикулярно скамье, регистрирует тот уровень, до которого дотянулся ребенок кончиками пальцев. Если ребенок не дотягивается до нулевой отметки (поверхности скамьи), то результат засчитывается со зна­ком минус. Во время выполнения данного теста можно использовать игровой момент «достань игрушку».

Тесты для определения выносливости

Бег на выносливость (определяется функциональная устойчивость нервных центров, координирующих функциональную активность двигательного аппарата)

Тест проводится с небольшой подгруппой (5-7 человек), сформированной с учетом уровня ДА детей. Участвуют два воспитателя и медсестра, которая следит за самочувствием детей.

Воспитателю заранее необходимо измерить дистанцию беговой дорожки (в метрах) и разметить ее, отметив линию старта и половину дистанции. До­рожка может быть расположена вокруг дошкольного учреждения. Дети под­ходят к линии старта. Воспитатель группы дает команду «на старт» и включа­ет секундомер. Воспитатель по физической культуре бежит впереди колонны в среднем темпе 1-2 круга, дети бегут за ним, затем дети бегут самостоятель­но, стараясь не менять темпа. Бег продолжается до появления первых при­знаков усталости. Тест считается правильно выполненным, если ребенок про­бежал всю дистанцию без остановок.

Записываются два показателя: продолжительность бега и длина дистан­ции, которую пробежал ребенок.

Тесты для определения силы и силовой выносливости

1. Измерение мышечной силы кистей рук с помощью ручного механического динамометра

Перед обследованием необходимо познакомить детей с прибором (динамо­метром) и рассказать, как им пользоваться. Во время тестирования ребенок принимает исходное положение: стоя, руки опущены вниз. Воспитатель дает указание взять в руку динамометр, при этом рука ребенка опущена и немного отведена в сторону. Затем воспитатель использует игровой прием и предлага­ет ребенку поднять «сетку картошки» — сильно сжать прибор.

Делается по две попытки каждой рукой, между попытками даются 1—2 мин отдыха. Результаты измерений фиксируются с точностью до 0,1 кг.

2. Подъем из положения лежа на спине (тест для определения силовой вы­носливости)

Ребенок лежит на гимнастическом мате на спине, скрестив руки на груди. По команде «Начали» ребенок поднимается, не сгибая колен (воспитатель слегка придерживает колени ребенка, сидя на мате рядом с ним), садится и вновь ложится. Воспитатель считает количество подъемов. Тест считается пра­вильно выполненным, если ребенок при подъеме не коснулся локтями мата, а спина и колени оставались прямыми.

Из двух попыток засчитывается лучший результат.

Тестирование физических качеств

Для тестирования физических качеств дошкольников могут быть использованы контрольные упражнения, име­ющие, в основном, игровую форму проведения.

Быстрота. Тест: бег 10 м. На дистанции 30 метров выде­ляется средний 10-метровый отрезок. Ребенок бежит с мак­симальной скоростью всю 30-метровую дистанцию. Воспи­татель же фиксирует время пересечения начала и конца этой 10-метровой серединной части дистанции. Вначале прово­дится разминка, затем каждому ребенку предоставляется возможность 2-3 раза пробежать дистанцию. В забеге при­нимают участие несколько детей одновременно.

Мышечная сила кистей обеих рук измеряется с помощью ручного механического динамометра. Перед обследованием необходимо познакомить детей с прибором и рассказать, как им пользоваться. Во время обследования ребенок до­лжен занять исходное положение - стоя, руки опущены вниз. Дается инструкция: взять в руку динамометр, опущен­ную руку отвести немного в сторону и сжать прибор как можно сильнее, при измерении каждому ребенку предлага­ется сделать три попытки: сначала по две — каждой рукой (поочередно правой и левой), затем после отдыха дается третья попытка. Троекратное измерение позволит ребенку лучше выполнить задание. Результаты измерений записы­ваются в протокол обследования с точностью до 0,1 кг.

Измерение силы мышц спины или становой силы произ­водится становым детским динамометром. При измерении становой силы рукоятка динамометра должна находиться на уровне коленей, что достигается регулировкой при по­мощи съемной цепи станового динамометра. Ребенок ста­новится на доску с ввинченным в планку крюком, сгиба­ясь в пояснице, берется обеими руками за ручку динамометра и затем постепенно, без рывков, не сгибая коленей, с силой выпрямляется до отказа. Измерение производится 2—3 раза; в протокол записывается наибольшая величина. Точность измерения до 1 кг.

Скоростно-силовые качества ребенка могут быть изме­рены по расстоянию, на которое он бросает двумя руками набивной мяч весом в 1 кг.

Ребенок сидит спиной к линии, начерченной на полу, так, чтобы спина по отношению к начерченной линии на­ходилась перпендикулярно. Выполняется бросок из пол­ожения спина прямая, нога разведены в стороны, набив­ной мяч отведен за голову как можно дальше. Ребенок со­вершает два броска, фиксируется лучший результат.

Скоростно-силовые возможности дошкольника могут еще определяться и по прыжку в длину и в высоту с места (см. описание методики обследования основных видов движе­ний).

Ловкость определяется временем пробегания первой дистанции, на которой по прямой линии устанавлива­ются разные предметы (кубы, мячи набивные, кегли и т.п.), в количестве 8-10, которые ребенок огибает один справа, другой слева. Дается несколько попыток. Записывается в протокол лучший результат.

Для изучения выносливости используется бег на рассто­яние. Он проводится в удобном для ребенка темпе (уме­ренном). Ребенок бежит до тех пор, пока не отказывается сам бежать дальше. Фиксируется расстояние и время его пробегания. Дети 4-5 лет бегут за лидером (воспитатель), а дети 6 лет - самостоятельно. В 4 года дети способны пробежать в данном темпе 760-820 м (соответственно маль­чики и девочки), в 5 лет - 1000-1100 м, в 6 лет -1600 м. Желательно, чтобы старт и финиш находились в одном месте.

Гибкость определяют по расстоянию наклона стоя на гимнастической скамейке. Ребенок наклоняется не сгибая колен, стараясь как можно ниже к полу коснуться установ­ленной перпендикулярно полу линейки (отсчет см от пола). Регистрируется тот см, которого дотянулся пальцами ребе­нок. Чем меньше число см, тем выше гибкость ребенка.

Меткость определяют при помощи теста: метание на дальность теннисного мяча удобной рукой. Метание мяча производиться любой рукой, способом «из-за спины через плечо». Метание осуществляется на дорожке шириной 4-5 м., длиной 20 м. с линиями деления через каждые 0,5 м. Старшие дошкольники метают с расстояния 2-3 м. от цели. При метании ребенок ставит одну ногу вперед, отводит назад корпус и согнутую в локте руку, отклоняется назад и выполняет бросок, перенося вес тела на впереди стоящую ногу, рука при этом полностью выпрямляется.