Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 2 из 15)

Благодаря пластичности нервной системы двигательные навыки и умения формируются у детей сравнительно легко. Большинство движений (ползанье, ходьба, бег, ходьба на лыжах, катание на велосипеде и др.) используются детьми в обычной жизни для передвижения, что облегчает связь с окружающей средой и способствует ее познанию. Ребенок, научившись ползать, сам приближается к тем предметам, которые его интересуют, и знакомится с ними. Дети, умеющие передвигаться на лыжах, кататься на велосипеде, лучше узнают свойства снега, ветра. При плавании дети знакомятся со свойствами воды.

Интенсивная работа большого количества мышц при выполнении физических упражнений помогает успешно функционировать всем системам организма и оказывает на них тренирующее, развивающее действие. Благодаря разнообразным движениям улучшаются функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат, регулируется деятельность нервной системы. Хорошая физическая подготовленность, определяемая уровнем развития основных физических качеств, является основой работоспособности во всех видах учебной, трудовой, прикладной и спортивной деятельности. Всестороннее развитие физических качеств имеет большое значение для человека. Широкая возможность их переноса на любую двигательную деятельность позволяет использовать их во многих сферах человеческой деятельности - в разнообразных трудовых процессах, в различных и подчас необычных условиях среды. Целенаправленные занятия по развитию физических качеств ускоряют и качественно изменяют процесс развития всех систем организма.

На сегодняшний день развитие физических качеств одна из важных задач физического воспитания дошкольника, так как уровень общей физической подготовленности детей определяется тем, как развиты у них основные виды движений и физические качества: сила, ловкость, быстрота, выносливость, гибкость. Ученые считают, что при недостаточном развитии физических качеств обучение двигательным навыкам затруднено, а в некоторых случаях и совсем невозможно. С педагогических позиций взаимосвязь двигательного навыка и физических качеств рассматривается как диалектическое единство формы и содержания двигательного действия. Физические качества проявляются через определенные двигательные навыки, а двигательные навыки формируются при наличии определенных физических качеств. Такая тесная взаимосвязь двигательных навыков и физических качеств объясняется общностью условно-рефлекторного механизма этих двух процессов. Поэтому в целях гармонического развития ребенка необходимо создавать условия для их параллельного развития [18].

Подробно проблема поэтапного развития двигательного навыка и таких физических качеств как быстрота и ловкость рассматривалась российским психофизиологом Н.А. Бренштейном, который в своих исследованиях подчеркнул роль и значимость развития этих качеств для жизни и деятельности человека.[4]

На необходимость развивать физические качества ребенка указывает Вавилова Е.Н. и относит к ним способности овладевать новыми движениями, осваивать их самостоятельно, умение действовать экономно, про­являть необходимый в конкретных условиях уровень быстроты, ловкости, силы, выносливости, повышения работоспособности и адаптационных возможно­стей детей. [5]

Полноценное физическое развитие дошкольника – это, прежде всего, своевременное формирование двигательных умений навыков и основанных на них физических качеств, проявление интереса к различным, доступным ребенку видам движений. К физическим качествам относятся: сила, быстрота, выносливость, ловкость, меткость, гибкость. Развитие физических качеств есть долговременный, но естественный процесс их качественного изменения посредством физических упражнений. [1]

Двигательные навыки и физические качества (психомоторные), по мнению В.Н., Шебеко, В.А. Шишкиной, Н.Н. Ермак включают в себя общие элементы (бы­строе освоение спортивной техники, умение адаптироваться напряженным уси­лиям, успешное восстановление после нагрузок) и специальные (высокий уро­вень развития физических и личностных качеств, высокую мобилизационную готовность, быстрый прирост спортивных результатов)[29].

В литературе характеристика физических качеств дается неодно­значно. Изложение представлений о сути двигательных навыков и физических качеств мы находим в трудах Л.П. Матвеева, который наиболее полно на наш взгляд изложил сущность понятия физические качества. Автор допускает использование терми­нов «психомоторные способности» и «физиче­ские качества» как аналогичных, основываясь на том, что проявление физических качеств, зависит как от биологических, так и от психических процессов, также как и способности обусловлены генетическими и социальными факторами. С помо­щью этих терминов конкретизируется приоритетная роль биологических и пси­хических процессов в структуре двигательного действия.

Матвеев Л.П. отождествляя понятия «качества « и «способности» в этой связи выделяет силовые, скоростные способности, спо­собность проявлять выносливость, гибкость. В отличие от других авторов выделяет двигательно-координационных способностей, отводя им ведущую роль. Он относит к ним: способность це­лесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организо­вывать их в единое целое) при построении и воспроизведении новых двига­тельных действий, а так же способность перестраивать координацию движе­ний, при необходимости изменять параметры освоенного действия, совершен­ствований способности, преобразовывать сложившиеся формы координации движений в соответствии с имеющимися обстоятельствами.

Таким образом, отмечается, что двигательные навыки, заложенные природой в ребенке, являются материальной основой для развития физических качеств. Л.П. Матвеев определяет двигательные способности (физические качества) как относи­тельно устойчивые врожденные и приобретенные функциональные особенно­сти органов и структур организма, взаимодействие которых обуславливает эф­фективность выполнения двигательного действия. При этом врожденные осо­бенности определяются соответствующими задатками, приобретенные - социальной сферой.

Автор выделяет следующие группы ведущих физических качеств: силовые способности и скоростные способности, и подразделяет на: собственно — силовые, скоростно-силовые; скоростные способности характеризуются: частотой движений, скоростью одиночных движений, временем двигательной реакции. Кроме того, выделяет: выносливость как способность к длительному выполнению работы с большей или меньшей интенсивностью, гибкость и координационные способности: сложные координации, равновесие, точность движений. [17]

Уровень общей физической подготовленности детей определяется тем, как развиты у них основные физические качества: сила, ловкость, быстрота, выносливость, гибкость. Ученые считают, что при недостаточном развитии физических качеств обучение физическим упражнениям затруднено, а в некоторых случаях и совсем невозможно. С педагогических позиций взаимосвязь двигательного навыка и физических качеств рассматривается как диалектическое единство формы и содержания двигательного действия. Физические качества проявляются через определенные умения, двигательные навыки. Двигательные навыки реально существуют при наличии определенных физических качеств. Такая тесная взаимосвязь двигательных навыков и физических качеств объясняется общностью условно-рефлекторного механизма этих двух процессов. Поэтому в целях гармонического развития ребенка необходимо создавать условия для их параллельного развития [1].

Среди физических качеств особое место занимает быстрота. Быстроту можно определить, как способность человека совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени.

Быстрота выполняемых движений не связаны только с перемещением отдельных частей тела (рук и ног). Выделяют следующие основные формы проявления быстроты:

- быстрая реакция на сигнал к действиям или их смене;

- скорость одиночного движения;

- способность увеличивать в короткое время темп движений по сигналу или в игровой обстановке;

- частота циклических движений (бег, плавание, ходьба на лыжах, езда на велосипеде).

Эти формы проявления быстроты относительно независимы друг от друга. Ребенок может иметь быстроту реакцию, но быть медлительным в движении, и наоборот. Комплексное сочетание трех указанных форм определяет все случаи проявления быстроты.

Скоростные способности человека относительны: можно очень быстро выполнять одни движения и значительно медленнее другие. Если движения разные, например бег и плавание, то можно быстро бегать и очень медленно плавать. Для каждого движения быстроту нужно развивать отдельно, хотя и в сходных движениях имеет значение приобретенный ранее навык.

Для детей характерно стремление к быстрым движениям, что связано с особенностями их организма, особенностями нервной системы (повышенная чувствительность, быстрая смена процессов возбуждения и торможения).

Быстрота характеризуется, как способность человека осуществлять движения с определенной скоростью или как способность человека осуществлять двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени. Быстрота определяется скоростью двигательной реакции, отдельных движений, частотой неоднократно повторяющихся движений. Различают реакции простые и сложные. Простая реакция выражается в ответе уже заранее известным движением на тоже заранее известный, но внезапно появляющийся сигнал (например, в игре «Перебежки» сигнал «Беги!»). Сложная реакция – это реакция на движущийся объект и реакция выбора. Для детей дошкольного возраста доступна элементарная форма реакции на движущийся предмет (например, при игре в мяч) [14]. Быстрота выполняемых движений не связаны только с перемещением отдельных частей тела (рук и ног). Выделяют следующие основные формы проявления быстроты: