Смекни!
smekni.com

Развитие физических качеств у старших дошкольников в подвижных и спортивных играх (стр. 8 из 15)

Большая группа специалистов (В.К. Бальсевич, Е.Н. Вавилова, А.А. Гужаловский, Л.Т. Майорова, Н.А. Ноткина, Л.И. Пензулаева) указывает на необходимость гармонического развития двигательных навыков и физических качеств детей путем использова­ния разнообразных средств, направленных, прежде всего на совершенствование ловкости, быстроты движения, гибкости, общей выносливости и силы отдельных мышечных групп. Ни одна подвижная игра, а тем более игра спортивного характера, не может служить средством развития какого-то одного двигатель­ного качества. Дети преодолевают вес, сопротивление противника, проявляют максимальные усилия для достижения как личной, так и командной победы. Для игр с элементами спорта характерно сочетание таких показателей быстро­ты, как ответная реакция на сигнал и быстрота мышечных сокращений, количе­ство движений, выполняемых в единицу времени, и скорости передвижения те­ла и его частей в пространстве. Предпосылками для развития ловкости в подвижной игре с элементами спорта являются координационные сочетания разнообразных дви­жений. От детей требуется проявления быстроты и точности выполнения дей­ствий, равновесия, координации во время изменяющихся условий выполнения тех или иных действий. Кроме того, в спортивных играх совершенствуются и «чувство мышечных усилий», «чувство пространства», «чувство времени».

Активная гибкость зависит от силы мышц. Но увлечение силовыми упражнениями может привести к ограничению подвижности в суставах. Целесо­образно использование спортивных игр, где гибкость развивается по­средством передвижений с преодолением веса тела, действием с элементами борьбы, переноской груза, включением в соответствующую деятельность зна­чительного числа суставов.

Влияние спортивных игр на развитие двигательных навыков и физических качеств нашло отражение в научных работах Г.М. Касаткиной. Автор, отме­чает положительный прирост результатов в развитии точности, ориентировки, глазомера при целенаправленном использовании игр и действий с мячом и игр городки. Положительная оценка применения спортивных игр с учетом возраста дана Е.А. Пимоновой. Автором изучены возможность и эффек­тивность применения спортивных игр в физическом воспитании детей [1].

Следовательно, можно сделать вывод о необходимости спортивных игр для успешного комплексного развития двигательных навыков и физических качеств. Данный вид игр является наиболее подходящим для отработки, как отдельных двигательных навыков, так и их сочетаний, способствуют переносу этих навыков в различные условия, предусматривающих переключение с одного вида движений на другой требуя и ловкости и быстроты и выносливости одновременно.

Далее подробно остановимся на требованиях к отбору содержания и планировании подвижных и спортивных игр.

2.3 Условия отбора содержания и планирования подвижных и спортивных игр

Методика проведения подвижной игры с детьми дошкольного возраста направлена на воспитание эмоционального, сознательно действующего в меру своих возможностей ребенка и владеющего разнообразными двигательными навыками. Под доброжелательным, внимательным руководством воспитателя формируется творчески мыслящий ребенок, умеющий ориентироваться в окружающей среде, активно преодолевать трудности, проявлять доброжелательное отношение к товарищам, комплексно развиваются физические качества. Методика проведения подвижных игр обоснована и описана в работах ученых: Е.А. Аркина, В.В. Гориневского, Н.А. Метлова, А.В. Кенеман, М.М. Конторович, Л. И. Михайловой, Т.И. Осокиной. Работы этих ученых существенно пополнили и обогатили методику проведения подвижных игр в дошкольном учреждении.

Проведение подвижной игры включает неограниченные возможности использования разнообразных приемов, направленных на формирование личности ребенка, умелое педагогическое руководство ею.

Полагаем что, особое значение имеет профессиональная подготовка воспитателя, педагогическая наблюдательность и предвидение. Создавая у ребенка интерес к игре, увлекая его игровой деятельностью, педагог должен замечать и выделять существенные факторы в развитии детей, в их поведении. Необходимо определить изменения в знаниях, умениях и навыках, помочь ребенку закрепить положительные качества и постепенно преодолеть отрицательные.

Качественные преобразования моторной сферы детей в старшем дошкольном возрасте происходит на основе совершенствования чувств и движений, развития двигательных способностей. Детям данного возраста надо предоставить возможность проявить свои способности, умения разнообразно использовать свой двигательный опыт.

Важное значение имеет отбор содержания и планирование игр. Главное требование к планированию:

- разнообразие игр, как по сюжету по двигательному содержанию, и по степени двигательной активности детей в игре с учетом данных диагностики физической подготовленности;

- включение игр предусматривающих использование разнообразного оборудования и атрибутов,

- преемственная связь двигательного содержания игр с задачами занятия,

- наличие вариантов усложнений с тем чтобы навыки и качества могли совершенствоваться.

При отборе игр необходимо опираться исходный уровень развития физических качеств, данные полученный в ходе диагностик. Следует включать в большей степени те игры, в содержании которых отрабатываются наиболее слабо развитые физические качества детей той или иной группы, как правило, это ловкость, гибкость. Необходимо четко определиться какие двигательные навыки и физические качества формируются какие совершенствуются в данной возрастной группе учесть возрастные особенности, доминирующие качества и планировать игры и эстафеты в соответствии с программным содержанием занятий по физической культуре.

Чтобы подвижные игры способствовали успешному развитию физических качеств важно правильно подбирать движения и двигательные задания.

Для развития скоростных качеств Е.Н.Вавилова предлагает использовать упражнения в быстром и медленном беге: чередование бега в максимальном темпе на короткие дистанции с переходом не более спокойный темп. Выполнение упражнений в разном темпе способствует развитию у детей умения прикладывать различное мышечное усилие в соответствии с заданным темпом, это такие игры как: «Лягушки в болоте» - усложнение ввести второго журавля, увеличить расстояние от кочек до болота; «Успей поймать» - усложнение бросить мяч, положить камешек, выбежав из круга, затем вернуться, быстро поймать мяч на лету; «Добеги и прыгни»; «Кто скорее с мячом». Для развития быстроты целесообразно использовать различные упражнения в размахивании, кружении, взмахе, ударах, бросании и толкании легких предметов, поворотах, выполняемых с максимальной возможной частотой. В соответствии с особенностями проявления быстроты выделяются две основные задачи, направленные на развитие способности быстро выполнять движение. Одна из задач – это упражнение в быстром начале движения, умении мгновенно реагировать действием на сигнал (словесный, звуковой). Это качество необходимо во многих подвижных играх, на старте в беге, любых эстафетах. Другая задача – учить поддерживать высокий темп движения, например, в беге наперегонки, за партнером, при катании мяча, обруча [5].

Подбор игр и упражнений для развития быстроты определяется общими дидактическими принципами. Необходимо при этом учитывать и некоторые специфические для данного качества требования, к которым относятся следующие

1. Движение должно быть в основных чертах освоено ребенком в медленном темпе. Без этого все усилия будут направлены на овладение действием, а не на быстрое его выполнение.

2. Продолжительность упражнений на быстроту должна быть небольшой, чтобы к концу выполнения этого упражнения скорость не снижалась и не наступало утомление. Продолжительность непрерывного интенсивного бега в играх у детей 2-3 лет -10 сек, 6-7 лет-до 15-2- сек. Кроме того, должны быть интервалы отдыха.

3. Упражнения для развития быстроты не должны носить однообразный характер. Повторять их надо в различных условиях, с разной интенсивностью, с усложнениями или, наоборот, снижением требований, облегчением заданий.

4. Важным условием для успешного выполнения быстрых движений является оптимальное состояние центральной нервной системы, которое достигается лишь тогда, когда дети не утомлены предшествующей деятельностью. Значит, игры и упражнения, совершенствующие быстроту, целесообразно проводить в начале физкультурного занятия или вначале прогулки.

Ловкость занимает важное место в управлении многими движениями. В играх, когда внезапно складывается непривычное сочетание разных движений, требуется проявление ловкости.

Ловкость возрастает при овладении новыми разнообразными движениями. На протяжении дошкольного возраста дети постоянно приобретают двигательные умения. «Программой воспитания в детском саду» предусмотрено последовательное усложнение основных движений. При отсутствии новых двигательных ощущений снижается способность к обучению. Поэтому важно включать элемент новизны и в те движения, которыми дети владеют. Например, в бег включить поворот кругом по сигналу, при спуске на санках с горки – поднять мешочек с песком, снежок или проехать под натянутой веревкой.

Ловкость так же возрастает, если дается усложнение, новое сочетание знакомых движений, изменяются привычные условия выполнения движения.

Специалисты в области физической культуры рекомендуют разнообразные методические приемы, повышающие проявления двигательной координации, ловкости.