Смекни!
smekni.com

Навыки самообслуживания у умственно отсталых детей (стр. 4 из 6)

Задачи обучения и воспитания самообслуживания в 1 год обучения:

· Учить детей обращаться к педагогам за помощью.

· Формировать у детей опрятность.

· Учить детей пользоваться туалетом, выходить из туалета чистыми, одетыми.

· Учить детей мыть руки после пользования туалетом и перед едой.

· Формировать у детей навык аккуратной еды — пользоваться чашкой, тарелкой, ложкой, салфеткой, правильно вести себя за столом.

· Учить детей пользоваться носовым платком.

· Формировать у детей навык раздевания и одевания, ухода за одеждой.

· Учить детей оценивать свой внешний вид с использованием зеркала и без него.

Задачи обучения и воспитания второго года обучения:

· Продолжать формировать культурно-гигиенические навыки у детей.

· Воспитывать у детей опрятность, формировать умения правильно пользоваться туалетом, самостоятельно использовать унитаз и туалетную бумагу.

· Продолжать закреплять у детей навык умывания.

· Учить детей мыть ноги перед сном.

· Закреплять у детей навыки правильного поведения за столом, учить самостоятельно есть, правильно пользоваться чашкой, ложкой, вилкой, салфеткой.

· Учить детей красиво и не спеша есть, откусывать пищу маленькими кусочками, тщательно прожевывать пищу, глотать не торопясь, не разговаривать во время еды.

· Приучать детей в процессе одевания и раздевания соблюдать определенную последовательность; часть одежды надевать самостоятельно, в случае затруднений обращаться за помощью к взрослым.

· Знакомить детей с выполнением различных способов застегивания и расстегивания одежды - пользоваться молнией, кнопками, липучками, ремешками, пуговицами, крючками, шнурками.

· Учить детей пользоваться расческой.

· Формировать у детей навык ухода за полостью рта - полоскать рот после еды, чистить зубы утром и вечером.

· Закреплять у детей умение обращаться за помощью к взрослому, учить помогать друг другу в процессе одевания и раздевания.

· Учить детей вежливому общению друг с другом в процессе выполнения режимных моментов - предлагать друг другу стул, благодарить за помощь, завязывать платок, застегивать пуговицу.

· Воспитывать у детей навыки самоконтроля и ухода за своим внешним видом.

В последующие годы воспитания и обучения в дошкольном специальном учреждении эти навыки закрепляются и развиваются.

Выводы по 1 разделу

Навыки самообслуживания (умение одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно принимать пищу, купаться, умываться и т.п.) напрямую влияет на самооценку ребенка, является важным шагом на пути к его социализации.

В течение этого раздела нами были проанализированы теоретические положения отечественных педагогов которые дают основание считать, что самообслуживание детей не сводится только к исполнительной части, оно обязательно включает и психические процессы, отражающие действительность и регулируют деятельность, ее исполнительный этап. Выполняя действия, ребенок должен спланировать их, найти пути и средства реализации плана, предусмотреть необходимые для работы материалы и инструменты, определить пути осуществления контрольных действий. Чтобы достичь положительных последствий, он вынужден сравнивать результаты собственной работы с образцом. С усложнением содержания практической деятельности активизируется психическое развитие ребенка.

Нами рассмотрены задачи и формы формирования навыков самообслуживания. Так же рассмотрены особенности формирования навыков самообслуживания у детей с различными отклонениями в развитии.

Изучены основные направления коррекционно-воспитательной работы по формированию самообслуживания у детей: формирование навыка приема пищи; формирование гигиенических навыков; формирование навыка опрятности; формирование навыка одевания и раздевания.

Таким образом, процесс формирования навыка самообслуживания детей с отставанием в умственном развитии должен осуществляться с учетом личностно-ориентированных моделей воспитания.

ГЛАВА ІІ СИСТЕМА КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Анализ сформированности навыка самообслуживания у детей вспомогательной школы

Нами проведено исследование навыков самообслуживания у детей 3-Б класса УРЦ «Надежда» г.Симферополя

Цель исследования – изучение уровня сформированности культурно-гигиенических навыков учащихся 3 класса вспомогательной школы.

В 3-Б классе данного учебного заведения обучаются 18 детей, у некоторых астенический синдром, неврозоподобное состояние и другое, почти у всех ОНР.

Исследования мы будем проводить согласно критериям:

· Умения пользоваться столовыми приборами: пить из чашки, пользоваться вилкой, ложкой, салфеткой.

· Умение одеваться: надевает носки, джемпер или футболку, надевает блузу, рубашку или пальто, застегивающиеся спереди на пуговицы, застегивает молнию, обувает ботинки, завязывает шнурки.

· Умения самостоятельно умываться.

Проводимые нами наблюдения организации самообслуживания во исследуемом классе показали, что педагоги крайне редко предоставляют нужную детям помощь, специально не организуют их деятельность, не учитывают при выборе средств коррекционного обучения. В то же время. Вследствие этого в процессе выполнения самообслуживающих действий учащиеся неуверенные в себе, не часто обращаются за помощью. Не проводится также целенаправленная работа по стимулированию учащихся к использованию образца как основного средства самоконтроля.

Во время наблюдения мы фиксировали навыки самообслуживания в протоколе (Приложение А)

Полученные в исследовании показатели самообслуживания у детей вспомогательной школы позволили выделить три уровня его сформированности:

К достаточному уровню относятся ученики, которым свойственна самостоятельность в самообслуживании: у них полностью сформированы навыки самообслуживания во время приема пищи; они самостоятельно могут одеваться, застегивать пуговицы, молнию, завязывать шнурки; у них полностью сформированы культурно-гигиенические навыки в умывании и пользовании водой, мылом, полотенцем.

К среднему уровню относятся ученики, которым свойственна некоторая самостоятельность в самообслуживании: у них частично или полностью сформированы навыки самообслуживания во время приема пищи, но иногда необходима помощь воспитателя; они самостоятельно или с помощью взрослого могут одеваться, застегивать пуговицы, молнию, но не владеют навыком завязывать шнурки; у них полностью сформированы культурно-гигиенические навыки в умывании и пользовании водой, мылом, полотенцем.

К низкому уровню относятся ученики, которые не владеют навыками самообслуживания: во время приема пищи необходима помощь взрослого; они без помощи взрослого не могут одеваться, застегивать пуговицы, молнию, не владеют навыком завязывать шнурки; у них частично сформированы культурно-гигиенические навыки в умывании и пользовании водой, мылом, полотенцем.

Анализируя результаты наблюдения, мы можем констатировать, что в этом классе 11 учеников с достаточным уровнем сформированности навыков самообслуживания. Ребята полностью владеют всеми культурно-гигиеническими навыками самообслуживания. Они стараются не только быстро одеться, умыться, но и помочь тем, кто сам не справляется с заданием.

Средний уровень показали 7 учеников, это ребята, которые не смогли справиться полностью с выполнением требований воспитателя: кто-то не умеет застегивать молнию, кто-то – завязывать шнурки, кто-то пользоваться вилкой и ножом, но все самостоятельно справляются с умыванием и мытьем рук.

Низкий уровень в этой группе детей не показал никто.

Составим таблицу результатов исследования.

Таблица 1. Исследования навыков самообслуживания у детей 3 класса вспомогательной школы

Уровни

Критерии

Общий уровень

Умения пользоваться столовыми приборами

Умение

одеваться

Умения самостоятельно умываться

Кол-во детей

%

Кол-во детей

%

Кол-во детей

%

%

Достаточный

8

44,4

9

50

18

100

64,8

Средний

10

55,6

9

50

0

0

35,2

Низкий

0

0

0

0

0

0

0

Результаты показали, что умение пользоваться столовыми приборами достаточный уровень показали 4 детей (44,4%), средний - 10 детей (55,6%); в умении одеваться достаточный и средний уровень показали по 9 учеников (50%); умение самостоятельно умываться - все дети показали достаточный уровень 18 ребят (100%).

Таким образом, в этом классе учащихся уровень сформированности навыков самообслуживания находится на достаточном уровне - 64,8% и 35,2% ребят со средним уровнем навыков самообслуживания. Это позволяет нам рекомендовать работу по формированию культурно-гигиенических навыков у учащихся с средним уровнем навыка самообслуживания.

2.2. Методические рекомендации формирования навыков самообслуживания у умственно отсталых детей