Смекни!
smekni.com

Организация самостоятельной деятельности дошкольников в процессе лепки (стр. 3 из 3)

Воспитатель не оставляет без внимания работы детей, радуется вместе с ними, например результатам лепки, делает некоторые указания. Он просит детей встать и рассмотреть лепку с разных позиций (спереди, сбоку, сзади). Поворачивая фигурку, ребенок замечает характер силуэта.

Некоторые дети лепят за столиком - пятилистником, за мольбертом. Чтобы они не переутомлялись, воспитатель предлагает им выполнить сначала какую-либо часть композиции. Продолжать такую работу можно в течение нескольких дней.

Предлагать детям возможно различные материалы для лепки – на вкус и предпочтение детей. Но все они должны присутствовать в уголке постоянно.

Из нашей контрольной работы можно сделать определенный вывод, а именно — значение самостоятельной деятельности в процессе лепки у дошкольников огромно.

В целом следует отметить, что самостоятельная художественная деятельность лепкой в группе является одним из показателей уровня развития детей. Это свидетельствует о том, что они получили на занятиях определенный объем навыков, умений, разнообразные художественные впечатления, научились действовать без посторонней помощи. В зависимости от того, какие знания дети получали на занятиях, строится замысел их работ. Чем шире и глубиннее их знания, тем разнообразнее и интереснее их работы. Поэтому роль самостоятельной деятельности детей в процессе лепки огромна, незаменима и неоценима.

Вне занятий происходит перенос способов действий в совершенно новые условия, ситуации, ребенок действует уже по собственной инициативе, в соответствии со своими интересами, желаниями, потребностями, применяя в этих новых условиях и ситуациях полученные им на занятиях навыки и умения.

С первых самостоятельных занятий можно объединить ребят в небольшую подгруппу, дать им общее задание. Например, предложить вылепить угощение для кукол – торт, конфеты и как-либо их украсить – по желанию. Чтобы привлечь детей к подобным занятиям, воспитатель сам лепит вместе с ребятами, которые с интересом наблюдают, как в руках педагога получаются красивые предметы. Почти у каждого ребенка возникает желание сделать такое же красивое изделие.

Детям можно предложить вылепить красивых птиц, предварительно рассказав о пернатых, затем расставить вылепленных птиц на зеленой бархатной бумаге, изображающей лужок. Работы детей можно на некоторое время поместить в интерьер, тем самым украсив группу.

Дети старшей группы достаточно хорошо знакомы со способами лепки, умеют пользоваться стекой и ангобом, знают весь процесс изготовления поделки. Все это ведет к тому, что у ребенка возникает творческое настроение, под влиянием которого он может осуществить свои замыслы. Этот процесс необходимо развивать и стимулировать. Например, воспитатель ставит на стол силуэты березок, а около них фигурку, изображающую танцовщицу в русском сарафане и кокошнике. Дети, заинтересованные новой композицией, подходят и все вместе рассматривают предмет. «Очень жаль, - говорит педагог, - что у нас только одна скульптура, а то можно было бы устроить целый хоровод около березок». Так он подводит ребят к тому, что они сами могут вылепить танцующие фигуры и дополнить ими композицию.

Своеобразной проблемной ситуацией для самостоятельной лепки может быть предстоящая игра в «магазин игрушек», когда дети делают фигурки для «продажи».

Почти все дети любят лепить посуду. Можно создать проблемную ситуацию с приходом гостей к куклам. («У них же нет праздничного сервиза! Что делать?»


Список использованных материалов

1. Доронова Т. Программа «Радуга»: прошлое, настоящее и будущее// Дошкольное воспитание. – 2007. №4

2. Методика обучения рисованию, лепке и аппликации в детском саду// под ред. Саккулиной Н. А. – М.: Просвещение, 1971

3. Никитин Б. П. Развивающие игры. - 5-е изд. доп. - М.: Знание, 1994.

4. Халезова Н. Б., Курочкина Н. А., Пантюхина Г.В.. – Лепка в детском саду – М.: Просвещение, 1978

5. Эстетическое воспитание в детском саду// Сборник статей под ред. Ветлугиной Н. А. – М., 1978

6. www.detskiysad.ru

7. www.kunde.ru