Смекни!
smekni.com

Социальнопедагогическое консультирование детей, воспитывающихся в условиях сиротских учреждений (стр. 3 из 6)

Юношество

Юношество характеризуются особым процессом социализации. Для них характерны следующие специфические особенности:

o неумение общаться с людьми вне учреждения, трудности установления контактов со взрослыми и сверстниками, отчужденность и недоверие к людям, отстраненность от них;

o нарушения в развитии чувств, не позволяющие понимать других, принимать их, опора только на свои желания и чувства;

o низкий уровень социального интеллекта, что мешает понимать общественные нормы, правила, необходимость соответствовать им;

o слабо развитое чувство ответственности за свои поступки, безразличие к судьбе тех, кто связал с ними свою жизнь, чувство ревности к ним;

o потребительская психология в отношениях к близким, государству, обществу;

o неуверенность в себе, низкая самооценка, отсутствие постоянных друзей и поддержка с их стороны;

o несформированность волевой сферы, отсутствие целеустремленности, направленной на будущую жизнь; чаще всего целеустремленность проявляется лишь в достижении ближайшей цели: получить желаемое, привлекательное;

o несформированность жизненных планов, жизненных ценностей, потребность в удовлетворении только самых насущных потребностей ( еда, одежда, жилище, развлечения );

o низкая социальная активность, желание быть незаметным, не привлекать к себе внимания;

o склонность к аддитивному (саморазрушающему) поведению – злоупотребление одним или несколькими психоактивными веществами, обычно без признаков зависимости (курение, употребление алкоголя, легких наркотиков, токсичных и лекарственных веществ); это может служить своеобразной регрессивной формой психологической защиты.

Юношество стоит на пороге самостоятельной жизни, к которой они не считают себя готовыми. С одной стороны, они хотят жить самостоятельно, отдельно, быть независимыми ни от кого, а с другой боятся этой самостоятельности, так как понимают, что без поддержки родителей, родственников им не выжить, а на нее они рассчитывать не могут. Это двойственность чувств и желаний приводит к неудовлетворенности своей жизнью и собой.( 14,с.66-80)

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Дети - самая незащищенная часть общества, незащищенная от

непрофессионализма и

невежества медицинского персонала,

педагогов, жестокого обращения родителей, произвола государственных

учреждений.

Я. Корчак

К сожалению, до сих пор, по данным литературы, нет четких представлений о содержании и основных подходах в социально-педагогическом консультировании воспитанников сиротских учреждений, хотя необходимость разработки данной темы подчеркивается многими исследователями и практиками – социальными педагогами (СУ) [13, с.5-6].

Консультирование – профессиональная помощь человеку в принятии оптимального решения, сохранения, повышения качества жизни.

Консультирования – может быть юридическим, медицинским, психологическим, социально-психологическим, социально-педагогическим в зависимости от ситуации, в которой необходимо принять решения. Более разработанным является психологическое консультирование. По остроумному замечанию Джеффри Коттлера и Роберта Брауна психологическое консультирование – очень неопределенное занятие: «Оно было разработано людьми, которые не могут договориться о том, как себя называть, какие рекомендации необходимы для практики или как лучше работать – с чувствами, мыслями или поведением, что лучше – поддерживать клиента или вступать с ним в конфронтацию, сосредоточить внимание на прошлом или настоящим». В широком смысле консультирование – это то, чем занимаются консультанты. Слово «консультант» обычно ассоциируется со словами советник, помощник, наставник. Эти функции близки друг другу и всегда ценились. Этимологически слово « консультирование» происходит от латинского consulatio, что обозначает «совещание». Большинство словарей определяют консультанта как человека, «подготовленного для дачи советов по личным, социальным или психологическим проблемам».( 2,с.5-7)

Тем неимение, когда ребенок сталкивается с социально- педагогическими проблемами, он нуждается в социально - педагогическом консультировании.

Современному поколению детей с каждым годом сложнее справляться со своими проблемами, особенно детям, подросткам, проживающим в условиях сиротского учреждения.

2.1. Мониторинг современных сиротских учреждений.

Трагедия детей, попадающих в СУ из-за потери родителей, усиливает потребность в близком человеке. Дом, где нет человека, любящего тебя, нет человека, к которому ты испытываешь уважение, - это уже не дом, а казенное учреждение, где только кормят, спят. На современном этапе развития СУ отказываются от крупных школ-интернатов и переходят на воспитательные детские дома.

- Сирот надо воспитывать не в интернатах, а в детских домах. Детский дом есть дом, школа-интернат- это некий детский конгломерат.( 17,с.121-122)

1. Государственное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для детей-сирот с отклонениями в развитии

детский дом №41 «Благодать»

Инновационная модель социализации семейной

реабилитации детей - сирот

Разработанная модель раскрывает содержание поэтапного решения задач, определенных концепцией системы воспитания.

Первый этап: назван основным, так как в период проживания в детском доме, реализуется основные программы по социализации и семейной реабилитации ребенка.

Цель: Адаптировать детей к новым формам семейного воспитания и создать из детского сиротского сообщества «семью коллективного типа»

Задачи:

▪ Обогатить жизненный, семейный опыт ребенка, через приобщение к разнообразным проявлениям жизни благополучной семьи ( на примерах взаимоотношений, ведения хозяйства, устройства быта, приобщения к духовным ценностям, традициям, практическим умениям и навыкам ).

▪ Научит самостоятельному ведению домашнего хозяйства в условиях городской квартиры и сельского дома. Способствовать освоению новых социальных ролей и расширению социального опыта – помощника старшему в семье, помощника младшему в семье, роль самостоятельного человека.

▪ Формировать социально-нравственную устойчивость к неблагоприятной внешней социальной и родственной среде.

На представленной схеме можно увидеть, что деятельность по реализации программы происходит в двух направлениях: общественно-благотворительной и в рамках учреждения. Это объясняется необходимостью привлечения дополнительных средств для расширения финансовых возможностей и социальных кругов общения ребенка. В разработанной системе, детский дом- это не только место вынужденного проживания ребенка, - это главная и центральная программа социализации и семейной реабилитации.

Второй этап:- переходный.

Его можно назвать этапом продолженной опеки, когда выпускники детского дома делают первые шаги в самостоятельной жизни. На этом этапе важное значение имеют сложившиеся взаимодействия и отношения ребенка со взрослыми членами коллектива и участниками программ. На этом этапе выбор делает он.

Цель: Сохранить у выпускников социально-нравственное здоровье в условиях переходного периода к самостоятельной жизни.

Задачи:

▪ Создать условия поддержания установленных связей в среде детского дома.

▪ Продолжить работу по установившимся формам общения в рамках программы семейной реабилитации.

▪ Оказывать консультативную социально-правовую поддержку выпускников.

Третий этап – заключительный, совпадает с окончанием выпускниками профессионального образования, получением возможности жить на своей площади, началом трудовой деятельности, для некоторых – этот этап может быть связан с рождением ребенка и созданием семьи.

Цель: Поддержка выпускников в сложных обстоятельствах жизни.

Задачи:

▪ Посещать дома выпускников.

▪ Оказывать консультативную социально-правовую поддержку.

▪ Проводить работу с будущими мамами и молодыми семьями.

Опыт работы показал, что выпускники у которых установились личные взаимоотношения со взрослыми наставниками на первом и втором этапах более успешно входят в заключительный этап и начало самостоятельной жизни. На всем периоде жизни в детском доме, за ребенком проводятся педагогические наблюдения, анализируется динамика его личностного роста. Помимо указанных показателей, оценивается учебная деятельность, творческая активность, изучаются особенности поведения и развития.

Семейные формы воспитания и

социализация детей-сирот

Основным ядром разработанной системы воспитания является «коллективная семья» детского дома.

1. Коллективная семья.

Для создания атмосферы семьи весь дом должен представлять собой « целостное жизненное пространство».

Главный принцип взаимоотношений: « Мы равны в главном – желании жить вместе». Мы взрослые приходим в дом, где собраны дети. Мы приходим в их дом, потому что другого дома у них пока нет. Мы приходим в их жизнь и занимаем «временно свободное место» - место их родителей. Если мы понимаем и хотим этого, то мы всегда найдем отклик в душе ребенка, и он примет нас и поможет научиться любить и заботится о нем, как о «своем родном».