Смекни!
smekni.com

Особенности учета расчетов организации (стр. 3 из 7)

Оплата денежными средствами может осуществляться как наличной, так и безналичной форме. Расчеты наличными производятся в пределах до 100000 руб. по каждой сделке.

Законодательством определено, что все организации и индивидуальные предприниматели в процессе осуществления ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Статья 861 ГК РФ устанавливает, что расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. В то же время законодательство не запрещает осуществление расчетов между этими лицами и наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Порядок безналичных расчетов регламентируется "Положением о безналичных расчетах". В соответствие с ним в процессе осуществления товарных операций можно применять различные формы безналичных расчетов. Наиболее распространенными из них являются расчеты платежными поручениями, по аккредитивам, расчетными чеками, по инкассо.

При любой форме расчетов расчетные документы должны быть переданы в банк в течение десяти календарных дней со дня их оформления, причем день оформления в подсчет не включается. Количество экземпляров должно быть достаточным для всех участников расчетов.

Формы безналичных расчетов организации избирают самостоятельно и предусматривают их в договорах со своими контрагентами. Банки не должны вмешиваться в договорные отношения своих клиентов. В безналичном порядке расчеты должны производится только через банки и иные кредитные организации, в которых организациями и лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, открыты соответствующие счета, если иное не установлено законом.

В соответствие с ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Одним из видов расчетов по товарным операциям также является договор мены, который представляет собой безденежный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформленный единым документом. По договору мены каждая из сторон выступает в рамках единого договора одновременно и покупателем, и поставщиком. Для отражения в чете операций по договору мены необходимо определить: момент перехода права собственности на обмениваемое имущество; выручку от передачи имущества; себестоимость или стоимость имущества, полученного по договору мены; сумму задолженности перед поставщиком по договору; налоговое обязательство.

Право собственности на обмениваемое имущество переходит к сторонам одновременно после исполнения ими обязательств по передаче, если иное не установлено договором или законом.

Выручка от продажи передаваемого имущества определяется по стоимости полученных ценностей, стоимость которых складывается из рыночных цен. Стоимость имущества, полученного по договору мены равна стоимости переданных товаров. Задолженность перед поставщиком определяется по данным счета-фактуры и равна стоимости полученного имущества, увеличенной на сумму входного НДС.

Так как организация часто не в состоянии в срок и в полном объеме рассчитаться по своим договорным обязательствам, то это чревато неустойками, пенями, штрафами. Кроме того, такие ситуации негативно сказываются на деловой репутации организации. Одним из вариантов решения этой проблемы может стать заключение с кредитором соглашения об отступном.

Заключить такое соглашение можно не только после истечения срока исполнения первоначального обязательства, но и в течение этого срока. С предложением отступного может выйти как организация-должник, так и кредитор.

В соответствии со статьей 409 ГК РФ отступное является одной из форм прекращения обязательств. Его смысл заключается в наделении должника с согласия кредитора возможностью изменения первоначального предмета исполнения другим. Реализация условий отступного влечет за собой полное прекращение юридического обязательства (связей между сторонами). В этом отличие отступного от новации, при которой всего лишь происходит замена первоначального обязательства, прекратившего свое действие.

Стоимость отступного в большинстве случаев не совпадает со стоимостным выражением первоначального обязательства. Исходя из этого при учете хозяйственных операций по прекращению обязательств предоставлением отступного следует руководствоваться Положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 и "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденными приказами Минфина России от 06.05.99 № 32н и № 33н соответственно. А именно: порядком корректировки величины кредиторской и дебиторской задолженности.

Передача отступного отражается как реализация актива по учетной или остаточной стоимости. У организаций розничной торговли при учете товаров по продажным ценам сторнируется сумма торговой наценки, относящаяся к реализованным в качестве предмета отступного товарам. Передача товаров по соглашению о предоставлении отступного является объектом обложения НДС.

При реализации организацией-покупателем приобретенного имущества до принятия соглашения об отступном производится корректировка его учетной стоимости в большую или меньшую сторону в зависимости от соотношения между первоначальным обязательством и отступным. Это в свою очередь влечет за собой изменение финансового результата по реализации такого актива.

Корректировки в сторону уменьшения, как задолженностей, так и учетной стоимости отражаются сторнирующими записями.

В хозяйственной деятельности компании возможна ситуация, когда одна и та же фирма-контрагент в рамках одного договора является кредитором, а в рамках другого - дебитором в предстоящих денежных расчетах. В условиях взаимной задолженности применяется прекращение обязательств зачетом, предусмотренное статьей 410 Гражданского кодекса РФ. Сопоставив размеры дебиторской и кредиторской задолженностей, компания вправе сальдировать их, уведомив об этом фирму. Сообщение о зачете должно быть сделано в письменной форме.

Зачет предусмотрен лишь в гражданских правоотношениях и возможен лишь при соблюдении трех условий: наличие встречных задолженностей, признаваемых сторонами; однородность встречных требований, которая означает их сопоставимость, приведенная к единому эквиваленту, причем денежные обязательства признаются однородными независимо от оснований их возникновения; срок обязательства наступил или он не указан либо определен моментом востребования.

Для предприятий взаимозачет обязательств привлекателен тем, что экономит оборотные средства компании, но его нельзя применять без учета требований налогового законодательства. Прекращение обязательства, учтенного на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" зачетом, фиксируется в бухгалтерском учете по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" с кредитованием счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Так же организация может использовать для расчетов с другими организациями векселя.

В бухгалтерском учете полученные/выданные товарные векселя за поставленную продукцию, работы, услуги отражаются в суммах, указанных в векселе. Разница между кредиторской задолженностью и вексельной суммой отражается по дебету счета 91.2 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы" в составе прочих расходов. При выдаче векселя за выполненные работы, оказанные услуги, указанная разница может быть предварительно учтена как расходы будущих периодов. Вариант признания устанавливается в учетной политике организации.

Выдача товарного векселя поставщику отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

на сумму долга за товары, работы, услуги:

Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Векселя выданные".

Оплата векселя:

на сумму векселя и процентов:

Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Векселя выданные".

Кредит счета 51 "Расчетные счета", 50 "Касса"

Прощение предприятию долга, возникающего при приобретении товаров (работ, услуг), по правилам бухгалтерского учета отражается как внереализационный доход корреспонденцией:

Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кредит 91.1 "Прочие расходы и доходы", субсчет "Прочие доходы".

Такая же запись производится по балансу должника в случае прекращения обязательств по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) вследствие ликвидации юридического лица.

Очередным видом расчетов по товарным операциям является договор уступки права требования (цессии), который с точки зрения действующего законодательства она представляет собой продажу (покупку) дебиторской задолженности, соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другое лицо, к которому переходят все права и обязанности прежнего кредитора. Согласие самого должника в этом случае не требуется (ст.382 ГК).

Передав задолжавшей организации копию договора цессии, фирма-цедент перекладывает риск неблагоприятных последствий на плечи нового кредитора.

Как правило, от просроченной задолженности "избавляются" по сниженной цене, а договор цессии, в свою очередь, должен иметь возмездный характер. Так как дебиторская задолженность является частью оборотных средств организации, а, следовательно, ее передача признается реализацией активов (имущества) фирмы и попадает под обложение налогом на добавленную стоимость.