Смекни!
smekni.com

Особенности учета расчетов организации (стр. 4 из 7)

3. Договор цессии: основные понятия и учет операций по уступке права требования

Договор цессии занимает особое место среди различных видов расчетов по товарным операциям.

Действительно, в хозяйственной деятельности современных коммерческих предприятий нередки случаи продажи (или, наоборот, приобретения) дебиторской задолженности у другого юридического лица. При этом продавец избавляется в большинстве случаев от просроченной (нереальной) задолженности (как правило, по цене, ниже ее номинальной стоимости), а покупатель имеет целью либо получение прибыли (в виде разницы между заниженной ценой приобретения и фактической суммой долга), либо расширение сферы своего влияния путем скупки задолженности данного лица. К сожалению, в последнем случае приобретение дебиторской задолженности других предприятий зачастую осуществляется для их устранения как возможных конкурентов или других недобросовестных действий (например, искусственного банкротства).

С точки зрения действующего законодательства продажа (покупка) дебиторской задолженности называется уступкой права требования или иначе, цессией[8]. Подобными операциями называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другое лицо, к которому переходят все права и обязанности прежнего кредитора. Кредитора, уступившего свое требование к должнику, называют цедентом, а лицо, которое получило право требования, - цессионарием. Такого рода сделка не изменяет сути первоначального договора. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

ГК РФ установлены ограничения на уступку требования. Так, согласно пункту 1статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу не допускается, если она противоречит закону, иным правовым актам или договору. Ограничения установлены и непосредственно на передаваемые права. Из статьи 383 ГК РФ следует недопустимость передачи по договору цессии права требования, неразрывно связанных с личностью кредитора (в частности, требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью).

Следует отметить, что понятие цессии широко распространено за рубежом.

В России отношения сторон по сделкам уступки права требования регламентируются статьями 382-390 главы 24 "Перемена лиц в обязательстве" ГК РФ.

В статье 389 ГК РФ установлены определенные требования к форме цессии:

1) уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме;

2) уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом и другие.

Остановимся подробнее на отражении в бухгалтерском учете операции по уступке права требования.

В соответствие с ПБУ 19/02 для целей бухгалтерского учета приобретение дебиторской задолженности на основании уступки права требования (цессии) является одним из видов финансовых вложений и, следовательно, учитывается на счете 58 "Финансовые вложения".

Любые финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости. При этом для финансовых вложений, приобретенных за плату, в первоначальную стоимость включаются все расходы организации, связанные с их приобретением.

При переходе права требования дебиторской задолженности по сделке уступки права требования дебетуется на сумму фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности счет 58 в корреспонденции со счетом учета расчетов:

Дебет 58 "Финансовые вложения" Кредит 76 "Расчеты с цедентом".

Списание денежных средств, перечисленных цеденту:

Дебет 76, субсчет "Расчеты с цедентом" Кредит 51 "Расчетные счета"

Погашение дебиторской задолженности должником отражается в учете цессионария проводками:

на сумму дебиторской задолженности, подлежащей взысканию с должника:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с должником"

Кредит 91.1 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы";

на сумму фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности:

Дебет 91.2 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы"

Кредит 58 "Финансовые вложения";

на сумму фактически поступивших денежных средств:

Дебет 51 "Расчетные счета" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с должником"

Цессионарий, выкупивший право требования дебиторской задолженности, может в свою очередь переуступить его другому лицу по договору цессии. В этом случае цессионарий будет выступать в роли цедента.

Вопрос об обложении налогом на добавленную стоимость операций по такого рода сделке регулируется статьей 155 НК РФ.

В соответствие со статьей 132 ГК РФ права требования являются частью имущества организации. Согласно ПБУ 9/99 "Доходы организации", поступления от продажи основных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, признаются операционными доходами, а расходы, связанные с их продажей, выбытием и прочим списанием, - операционными расходами. Соответственно операции по уступке права требования следует отражать с применением счета 91 "Прочие доходы и расходы".

В бухгалтерском учете первоначального кредитора (цедента) уступка права требования отражается следующим образом:

на сумму задолженности нового кредитора (цессионария) по договору цессии:

Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Цессионарий"

Кредит 91.1 "Прочие расходы и доходы"; субсчет "Прочие доходы"

на сумму реализованной дебиторской задолженности, по которой она числится на балансе у цедента:

Дебет 91.2 "Прочие расходы и доходы", субсчет "Прочие расходы"

Кредит 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

на сумму денежных средств, поступивших от организации-цессионария:

Дебет 51 "Расчетные счета"

Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Цессионарий";

на сумму убытка/прибыли от реализации дебиторской задолженности:

Дебет 99 "Убыток" (91.9)

Кредит 91.9 "Сальдо прочих доходов и расходов" (99 "Прибыль").

Если согласно учетной политике цедента для целей исчисления налога на добавленную стоимость выручка определяется по мере оплаты отгруженных товаров, моментом определения налоговой базы признается дата передачи цедентом права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом.

Договор цессии в современных условиях, когда многим организациям приходится сталкиваться с недостатком оборотных средств, является одним из механизмов минимизации негативных последствий. Однако цессия в хозяйственных отношениях применяется значительно реже, чем этого хотелось бы, вероятно потому, что не многие знакомы с такой формой ускорения оборачиваемости оборотных средств и, что в российском законодательстве не предусмотрены четкие рекомендации по ведению учета уступки права требования.

Безусловно, уступка права требования цессионарию особо выгодна для крупных предприятий с большой дебиторской задолженностью. Организация не всегда может потребовать оплаты задолженности у клиента, не опасаясь потерять его. В связи с ускорением и усложнением торгового оборота усиление роли договора цессии закономерно.

4. Учет расчетов с поставщиками с помощью различных форм безналичных расчетов

Безналичные расчеты осуществляют посредством безналичных перечислений по расчетным, текущим и валютным счетам клиентов в банках, системы корреспондентских счетов между различными банками, клиринговых зачетов взаимных требований через расчетные палаты, а также с помощью векселей и чеков, заменяющих наличные деньги. Безналичные расчеты осуществляются в основном через банковские, кредитные и расчетные операции. Их применение позволяет существенно снизить расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных денежных средствах, обеспечивает их более надежную сохранность.

Формы безналичных расчетов определены ст.862 ГК РФ и Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденное приказом Банка России от 3 октября 2002 года № 2-П.

4.1 Учет расчетов с поставщиками по платежным поручениям

Платежные поручения применяют при расчетах за поставленные товары, выполненные работы и услуги, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, при возврате кредитов и займов, по распоряжениям физических лиц или в их пользу, для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей.

При расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на счете плательщика, если иное не предусмотрено договором между плательщиком и банком. Поручения исполняются банком с соблюдением очередности списания денежных средств со счета (статья 855).

Платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, продукции (работ, услуг) или для осуществления периодических платежей.