Смекни!
smekni.com

Родительский авторитет истинный и ложный (стр. 3 из 3)

Всё это нужно знать, но это вовсе не значит, что вы можете преследовать вашего сына постоянными и надоедливыми расспросами, дешёвым и назойливым шпионством. С самого начала вы должны так поставить дело, чтобы дети сами вам рассказывали о своих делах, чтобы им хотелось вам рассказать, чтобы они были заинтересованы в вашем знании. Иногда вы должны пригласить к себе товарищей сына, даже угостить их чем-нибудь, иногда вы сами должны побывать в той семье, где есть эти товарищи, вы должны при первой возможности познакомиться с этой семьей.

Для всего этого не требуется много времени, для этого нужно только внимание к детям и к их жизни.

И если у вас будет такое знание и такое внимание, это не пройдёт незамеченным для ваших детей. Дети любят такое знание и уважают родителей за это.

Авторитет знания необходимо приведёт и к авторитету помощи. В жизни каждого ребёнка бывает много случаев, когда он не знает, как нужно поступить, когда он нуждается в совете и в помощи. Может быть, он не попросит вас о помощи, потому что не умеет этого сделать, вы сами должны прийти с помощью.

Часто эта помощь может быть оказана в прямом совете, иногда в шутке, иногда в распоряжении, иногда даже в приказе. Если вы знаете жизнь вашего ребёнка, вы сами увидите, как поступить наилучшим образом. Часто бывает, что эту помощь нужно оказать особым способом. Нужно бывает либо принять участие в детской игре, либо познакомиться с товарищами детей, либо побывать в школе и поговорить с учителем. Если в вашей семье несколько детей, а это - самый счастливый случай, к делу такой помощи могут быть привлечены старшие братья и сестры.

Родительская помощь не должна быть навязчива, надоедлива, утомительна. В некоторых случаях совершенно необходимо предоставить ребёнку самому выбраться из затруднения, нужно, чтобы он привыкал преодолевать препятствия и разрешать более сложные вопросы. Но нужно всегда видеть, как ребёнок совершает эту операцию, нельзя допускать, чтобы он запутался и пришел в отчаяние. Иногда даже нужно, чтобы ребёнок видел вашу насторожённость, внимание и доверие к его силам.

Авторитет помощи, осторожного и внимательного руководства счастливо дополнится авторитетом знания. Ребёнок будет чувствовать ваше присутствие рядом с ним, вашу разумную заботу о нём, вашу страховку, но в то же время он будет знать, что вы от него кое-что требуете, что вы и не собираетесь всё делать за него, снять с него ответственность.

Именно линия ответственности является следующей важной линией родительского авторитета. Ни в каком случае ребенок не должен думать, что ваше руководство семьей и им самим есть ваше удовольствие или развлечение. Он должен знать, что вы отвечаете не только за себя, но и за него перед обществом. Не нужно бояться открыто и твёрдо сказать сыну или дочери, что они воспитываются, что им нужно ещё многому учиться, что они должны вырасти хорошими гражданами и хорошими людьми, что родители отвечают за достижение этой цели, что они не боятся этой ответственности. В этой линии ответственности лежат начала не только помощи, но и требования. В некоторых случаях это требование должно быть выражено в самой суровой форме, не допускающей возражений. Между прочим, нужно сказать, что такое требование только и может быть сделано с пользой, если авторитет ответственности уже создан в представлении ребёнка. Даже в самом малом возрасте он должен чувствовать, что его родители не живут вместе с ним на необитаемом острове. [2. 205]

«Заповеди воспитателя» Ш.А.Амонашвили.

Авторитет необходим в семье. Надо отличать настоящий авторитет от авторитета ложного, основанного на искусственных принципах и стремящегося создать послушание любыми средствами.

Ш.А.Амонашвили в своей книге «Здравствуйте, дети!» в своём обращении к родителям говорил: « У нас два пути- заставить, принудить ребёнка подчиняться воле своих воспитателей или же направить его на путь самовоспитания и самообразования.

Я призываю вас, уважаемые родители выбрать второй путь!»[ 3, 41]

Предлагая родителям свои рекомендации, Ш.А.Амонашвили составил перечень «Заповедей воспитателя», в которых, в частности он писал:

« Воспитание - скрытый и длительный процесс, и поэтому мы должны проявлять проницательность, последовательность и терпение во всех конкретных случаях решения воспитательных задач.

Нами, воспитателями, должны руководить чуткость, отзывчивость, доброта души, любовь, нежность, непосредственность. постоянная готовность прийти на помощь, чувство сопереживания. Всё это должно сочетаться с требовательностью к самому себе и к ребёнку…

Мы должны решительно отказаться от противоречащих гуманистическому воспитанию и подавляющих личность ребёнка авторитарности и императивности и таких форм их проявления, как крик, брань, ущемление самолюбия, насмешки, грубость, угроза, принуждение». [3. 42]

Авторитетный родитель не обманывает и не лжет даже по мелочам. Никогда не проявляет невежливость.


К.Д.Ушинский о влиянии родителей на развитие детей.

Основоположник научной педагогики в России К.Д.Ушинский (1824-1871) в развитии человека решающую роль отводил преемственности поколений, говорил об ответственности родителей за воспитание детей («Родное слово», «Детский мир»). Педагогический опыт Ушинского основывался на опыте учебно-воспитательской деятельности Гатчинского и Смольного институтов, а также на опыте воспитания детей в собственной семье. Семья нередко становилась для педагога своеобразной лабораторией. В условиях семейного воспитания многократно проверялось влияние родителей, на интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие ребёнка.

Чтобы предупредить развитие упрямства и сопротивление детей воспитанию К.Д.Ушинский предлагал принимать родителям следующие меры:

«1. Главная предупреждающая мера есть по возможности ровная жизнь - не возбуждающая у детей капризов и упрямства.

2. Должно удовлетворять всем законным требованиям ребёнка прежде ещё, чем они перешли в сильные желания.

3. Должно всегда доставлять ребёнку возможность деятельности, сообразной его силам, и помогать ему только там, где у него не хватает сил, постепенно ослабляя эту помощь с возрастом ребёнка.

4. Никогда не обещать ребёнку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывать его.

5. Если приходится отказать дитяти, то отказать решительно, разом, без колебаний, и потом не менять своего решения.

6. Не отказывать в том, что можно дать или дозволить

7. Если упрямое желание уже проявляется, то обратить в другую сторону внимание дитяти или прекратить распространение каприза быстрым наказанием.

8. Воля воспитателя должна быть для дитяти такою же неизменною, как закон природы, и чтобы ему казалось столь же невозможным изменить эту волю, как сдвинуть с места каменную стену.

9. не заваливайте ребёнка приказами и требованиями, предоставляя ему большую независимость; но немногие требования воспитателя должны быть неизбежно выполнены, а невыполнение их влеч наказание с такой же точностью, как нарушение физических законов здоровья влечёт за собой болезнь.

10. Расположение духа взрослого, воспитывающего ребёнка, не должно иметь влияние на ребёнка…»

Педагогическое учение К.Д.Ушинского во многом опередило время и до сих пор успешно используется в педагогике. Его советы воспитателям являются актуальными и для современных родителей.

Необходимо понять, что воспитание ребёнка это не постоянное принуждение и не уговаривание детей, это не попытки сломить их волю и навязать им своё мнение , пользуясь «авторитетом» старшего и сильного, воспитателя или родителя. В воспитании невозможно обойтись без авторитета. Однако эта сила призвана быть не разрушающей, а созидающей. Когда она способствует самоутверждению растущей детской личности, реализации его творческих потенций, родительский авторитет выступает мощным катализатором личного влияния на ребенка.

Заключение.

Внимание к семье, воспитание было заботой общества во все века. Вопросы семейного воспитания занимали умы практически всех передовых людей разных эпох. Их высказывания, идеи, рекомендации, направленные на формирование личности и семейное воспитание, были основополагающими.

Долгое время просвещение родителей шло через проповеди, через формирование образа, закрепленного в исторических, литературных и законодательных документах. Появление и развитие общей и педагогической периодической печати способствовали выработке более широких взглядов на воспитание, знакомству с различными образовательными системами. Идеи воспитания родителей воплотились в расширенную системную пропаганду педагогических знаний.

На сегодняшний день немаловажным является для нас распространение среди родителей педагогических и психологических знаний. Психологическая грамотность позволяет родителям понять, что и почему происходит в сознании и психике ребёнка, чем объясняется то или иное направление его деятельности, поведения и развития. Педагогическая грамотность даст им возможность понимать, как целесообразнее реагировать на те или иные поступки детей, предпринимать ли какие-то действия, или наоборот, воздерживаться от них, как создать условия для успешного воспитания детей.

Правильная организация взаимоотношений в семье, отношения дружбы, внимательности и заботы, взаимопомощи и взаимоподдержки, особенно в трудных ситуациях, создаст атмосферу доверия у детей к родителям, повысит родительский авторитет.


Список использованной литературы:

1. Российская педагогическая энциклопедия в двух томах. Т.1. /

гл. ред. В.В. Давыдов; М.: научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1999

2. Макаренко А.С. О воспитании. М.: Политиздат, 1990.

3. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! М.: Просвещение, 1983.

4. Ушинский К.Д. О воспитании чувств. М.; Учпедгиз, 1953.

5. Гликман И.З. Воспитатика. Учебник для студентов педагогических вузов. М.;НИИ школьных технологий, 2009.

6. Работа дошкольного образовательного учреждения с семьёй. Авт.-сост. И.А.Дядюнова.- М.; АПКиПРО, 2004.