Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни младших школьников 2 (стр. 1 из 2)

Реферат

«Формирование здорового образа жизни младших школьников»

Выполнила: Устинова Анастасия, 4 «Б» кл

Человек – высший продукт земной природы.

Человек – сложнейшая и тончайшая система.

Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным.

И.П. Павлов

Изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность. По данным Министерства образования Российской Федерации за 2008 г., 87 % учащихся нуждаются в специальной поддержке. До 60 – 70 % учащихся к выпускному классу имеют нарушенную структуру зрения, 30 % - хронические заболевания, 60 % - нарушенную осанку. Исходя из этого, становится ясно, что проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах, большую помощь в этом вопросе может оказать валеологическая служба. Основой валеологии – науки о здоровье, является знание физиологии здорового ребенка, возрастную психологию, что позволяет формировать, сохранять, укреплять здоровье человека, гармонично развивать личность.

Следовательно, в вопросах оздоровления детей рука об руку должны идти медики, педагоги, психологи, социальные педагоги и другие специалисты.

Основной задачей валеологической службы должно стать воспитание у населения потребности быть здоровым, беречь и укреплять здоровье, ценить здоровье. Необходимо совместными усилиями родителей, педагогов, специалистов формировать у детей понятие здорового образа жизни, воспитывать соответствующие навыки и привычки.

Отсюда вытекают проблема формирования здорового образа жизни младших школьников. Поэтому тема моего исследования - это «Формирование здорового образа жизни младших школьников».

Объектом исследования является процесс формирования представлений младших школьников о здоровом образе жизни.

Целью моего исследования является выявление условий способствующих эффективности процесса представлений младших школьников о здоровом образе жизни.

Достижение цели осуществляется через решение следующих задач:

1) проанализировать современную научную литературу с целью выявления сущности проблемы формирования здорового образа жизни;

2) определить уровень представлений младших школьников о здоровом образе жизни.

База исследования: 4 «Б» класс Гуманитарно-юридического лицея № 86 г. Ижевска.

Здоровье – важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма. Известно, что уровень здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы здравоохранения. Но, по данным Всемирной организации здравоохранения он лишь на 10-15 % связан с последним фактором, на 15-20 % обусловлен генетическими факторами, на 25 % его определяют экологические условия и на 50-55 % - условия и образ жизни человека. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонии его внутреннего мира и отношений с окружением. Вместе с тем современный человек в большинстве случаев перекладывает ответственность за свое здоровье на врачей. Он фактически равнодушен по отношению к себе, не отвечает за силы и здоровье своего организма, и наряду с этим не старается исследовать и понимать свою душу. В действительности человек занят не заботой о собственном здоровье, а лечением болезней, что и приводит к наблюдающемуся в настоящее время увяданию здоровья на фоне значительных успехов медицины. В действительности же, укрепление и творение здоровья должно стать потребностью и обязанностью каждого человека.

Существует несколько факторов здорового образа жизни — это режим дня, двигательный режим, правильное питание, закаливание, личная гигиена, это гигиена умственного труда, привычки, положительные эмоции.

Следовательно, здоровый образ жизни формировать необходимо начиная с детского возраста, тогда забота о собственном здоровье как основной ценности станет естественной формой поведения.

Сейчас хочу перейти к исследованию, которое я провела в 4 «Б» классе. Оно показало уровень представления моих одноклассников о здоровом образе жизни.

На первом этапе я предложила анкету, вопросы которой направлены на выявление их представлений о здоровом образе жизни, их готовности к ведению собственного здорового образа жизни, включая их представления о состоянии своего здоровья, отношение к физическим упражнениям и стремление к здоровому образу жизни.

Результаты анкетирования предоставлены в таблице № 1.

Вопросы

Ответы учащихся

Кол-во ответов учащихся %%
1 Что, по-твоему, означает «здоровый образ жизни»? 1 Нужно заниматься спортом 8 38%
2 Нужно закаляться 4 19%
3 Есть фрукты, овощи 2 10%
4 Нужно не болеть 3 14%
5 Быть здоровым 4 19%
2 Что ты знаешь о своем здоровье? 1 Мое здоровье: Отличное 12 46%
2 Не очень хорошее 5 19%
3 Удовлетворительное 9 35%
3 Как часто ты болеешь? 1 Часто болею 2 8%
2 Иногда болею 24 92%
3 Никогда не болею 0 0%
4 Часто ли ты пропускаешь занятия по болезни? 1 Пропусков нет 11 42%
2 Пропуски каждый месяц 2 8%
3 Пропуски 1 раз в год 13 50%
5 Делаешь ли ты утром физическую зарядку? 1 Нет 9 35%
2 Да 5 19%
3 Иногда 12 46%
6 Как ты занимаешься на уроках физкультуры? 1 С полной отдачей 12 46%
2 Лишь бы не ругали 6 23%
3 Без желания 8 31%
7 Занимаешься ли ты спортом? 1 В спортивной школе 1 3%
2 В других учреждениях 15 58%
3 В школьной секции 7 27%
4 Нигде 3 12%
8 Чувствуешь ли усталость после уроков? 1 Очень устаю 3 12%
2 Всегда 2 8%
3 Иногда 11 42%
4 Не очень устаю 10 38%

Проанализировав полученные результаты, можно сделать выводы, что понятия о «здоровом образе жизни» у моих одноклассников ассоциируется с понятием «здоровье», причем 14 % из них считают, здоровый образ жизни – это «когда у тебя ничего не болит», то есть не предусматривают никаких действий со своей стороны, направленных на укрепление и сохранение здоровья. Это говорит о том, что они неправильно понимают, что входит в содержание понятия «здоровый образ жизни». То же самое можно сказать и о 19 % учащихся, которые считают, что здоровый образ жизни – это «нужно быть здоровым». Но

67 % учащихся имеют элементарные представления о здоровом образе жизни, они называют некоторые его компоненты – «нужно заниматься спортом, есть фрукты, овощи, закаляться».

Отношение к состоянию своего здоровья у учащихся не адекватное:

46 % учащихся считают, что у них здоровье «отличное», 19 % учащихся считают свое здоровье «не очень хорошее» и лишь 35 % считают, что у них здоровье «удовлетворительное».

К занятиям на уроках физкультуры учащиеся относятся положительно, 46 % детей занимаются спортом «с полной отдачей», кроме того, 88 % учащихся ходят в различные кружки и спортивные секции (танцы, волейбол, каратэ и т.д).

Следовательно, большинство учащихся 4 «Б» класса склонны придерживаться ведущих принципов здорового образа жизни, но реализуют их не всегда последовательно и постоянно, так всего лишь

19 % учащихся делают по утрам зарядку каждый день, а 46 % - лишь иногда, также 35 % учащихся зарядку не делают совсем. Это говорит о том, что установка на самосовершенствование присутствует лишь у меньшинства учащихся класса. Таким образом, на основе результатов анализа представлений учащихся о «здоровом образе жизни» мы выявили 3 уровня их решения.

Высокий уровень: характеризуется наличием знаний о здоровье как физическом, психическом и нравственном благополучии, дающих возможность личности всесторонне развиваться и совершенствоваться.

Средний уровень: понятия о здоровье и здоровом образе жизни не строго научны и не вполне систематизированы, но имеются элементарные представления о компонентах здорового образа жизни. Интерес к здоровому образу жизни носит систематический характер.

Поверхностный уровень: знания поверхностные. В основных понятиях ориентируются с трудом, знания в основном бытового характера, приобретенные стихийно, интереса к собственному здоровому образу жизни почти не проявляют.

В соответствии с выделенными уровнями учащихся класса можно распределить таким образом: высокому уровню учащихся соответствует

45 % учащихся класса, среднему уровню 45 % учащихся, к поверхностному уровню 10 % учащихся.

Необходимо добавить, что в результате выше приведенного анкетирования я выявила не только уровень представления моих одноклассников о здоровом образе жизни, но и готовность к ведению собственного здорового образа жизни.

Дети в процессе обучения, к сожалению, часто теряют свое здоровье, испытывая перегрузки – интеллектуальные, физические и психические. Часто находятся в состоянии тревожности, что также отрицательно влияет на здоровье учащихся.