Смекни!
smekni.com

Йога как средство адаптации детей младшего школьного возраста к учебному процессу (стр. 11 из 22)


2 Организационно-методическое обеспечение процесса адаптации школьников к учебному процессу посредством занятий хатха-йогой

2.1 Система критериев оценки дезадаптации младших школьников

Дезадаптация школьников на начальном этапе обучения может быть вызвана различными причинами, которые изучаются не только в рамках педагогики, но и других наук: медицины, психологии, дефектологии, психиатрии, неврологии, психофизиологии.

Анализ опубликованных трудов ряда авторов (Лебедева Н.Т., Раттер М., Заваденко Н.Н., Успенская Т.Ю., Безруких М.М., Агафонова И.Н., Ковалева Л.М., Каган В.Е., Баркли Р.) позволяет систематизировать причины дезадаптации и критерии ее проявления применительно к типологии, предложенной Вострокнутовым Н.В.

Таким образом, может быть предложена следующая система критериев оценки дезадаптации младших школьников с указанием соответствующих причин, включающая: когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий компоненты дезадаптации.

Когнитивный компонент дезадаптации школьников может быть обусловлен следующими причинами: недостаточным интеллектуаль­ным и психомоторным развитием ребенка; индивидуальными особенностями интеллектуального развития ребенка, обусловленными наследственностью; педагогической запущенностью ребенка; невнимательным отношением родителей и учителя к тому, как дети овладевают приемами учебной деятельности; наличием минимальных мозговых дисфункций; чрезмерной умственной нагрузкой (длительно травмирующая ситуация); низким уровнем функциональной готовности к школе (школьная незрелость); несоответствием методик и технологий возрастным и функциональным возможностям детей; органическими поражениями головного мозга (черепно-мозговая травма, нейроинфекция).

К критериям оценки когнитивного компонента дезадаптации младших школьников относятся:

- задержка в развитии функциональных систем мозга, обеспечивающих такие высшие психические функции как поведение, речь, память, внимание, восприятие (дискалькулия, дислексия, дисграфия);

- несформированность элементов и навыков учебной деятельности;

- недостаточность и отрывочность общеобразовательных сведений без системных знаний и учебных навыков;

- низкий уровень развития тонкой моторики;

- несформированность или искажение мотивации учебной деятельности.

Эмоционально-оценочный (личностный) компонент школьной дезадаптаци определяют следующие причины: сам процесс обучения, который в полной мере не учитывает индивидуальность ребенка; стрессовая тактика педагогического воздействия; чрезмерная интенсификация учебного процесса; истощение нервной системы, связанное с повышенной учебной нагрузкой; негативное отношение педагога к ученику; отсутствие уважения со стороны педагога к личности ребенка.

Критериями оценки эмоционально-оценочного (личностного) компонента дезадаптации являются:

- постоянные нарушения эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам, педагогам, одноклассникам;

- постоянное негативное эмоциональное состояние (плохое настроение);

- частые вспышки гнева, злости, агрессии;

- снижение интереса к учебе, вплоть до нежелания посещать школу;

- высокий уровень тревожности;

- неуверенность в себе;

- раздражительность;

- завышенная или заниженная самооценка;

- постоянные фантазии;

- неадекватные страхи;

- лживость;

- заметная уединенность.

Поведенческий компонент дезадаптации младших школьников обусловлен следующими причинами: неправильное воспитание в се­мье или игнорирование взрос­лыми индивидуальных особенно­стей детей (потворствующая гипопротекция, доминирующая гиперпротекция); синдром дефицита внимания и гиперактивность (перинатальная патология; генетическая предрасположенность к СДВГ; особенности нейрофизиологии и нейроанатомии (дисфункция активирующих систем ЦНС); непоследовательность и несистематичность воспитательных воздействий.

Критериями оценки поведенческого компонента дезадаптации младших школьников являются:

- неспособность произвольно управлять своим поведением;

- сосание пальцев;

- обгрызание ногтей;

- энурез;

- лицевые тики;

- частые запоры, поносы;

- дрожание пальцев рук и прерывистый почерк;

- говорение с самим собой;

- постоянная усталость;

- сонливость в дневные часы;

- избегание контакта с учителем;

- ответы на вопросы учителя тихим голосом;

- пассивность на уроках;

- напряженность и скованность при ответах на уроке;

- ребенок ломает или берет без спроса чужие вещи;

- ребенок является зачинщиком драк;

- ученик часто спорит со взрослыми;

- ребенок часто специально делает то, что раздражает других;

- ребенок сквернословит и говорит непристойности;

- трудности в общении с одноклассниками;

- синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

В настоящее время специалистами разработано множество методик для выявления и оценки показателей дезадаптации младших школьников, которые успешно применяются в практике психолого-педагогического сопровождения детей в школе, однако, универсальной комплексной методики диагностики дезадаптации учащихся начальной школы не существует.

Исследование дезадаптации учащихся начальной школы проводилось на базе МОУ СОШ №6 в 1 «Г» классе (гимназия). Важно отметить, что пристального внимания к проблеме адаптации учащихся начальной школы со стороны педагогов и психологов нет. Только при переходе из начальной школы в среднее звено среди этих детей выявляют тех, которые имеют трудности в адаптации к школе. В связи с этим в школе нет комплексной методики, позволяющей выявлять детей с проблемами адаптации к школе на ранних этапах обучения. Предложенную систему диагностических методик, использованную в процессе исследования можно представить в виде информационной сетки (таблица 1). В целях сохранения конфиденциальности настоящие имена обследованных учащихся были зашифрованы под номерами. В ходе исследования оценивались когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты дезадаптации посредством приведенных в таблице 1 психодиагностических методик. Анализ и оценка результатов комплексной психодиагностики позволили выявить учащихся, имеющих те или иные трудности в адаптации и выработать для их родителей и учителей практические рекомендации по использованию элементов хатха-йоги в процессе социально-педагогической поддержки адаптации детей к начальной школе.

Таблица 1- Система диагностических методик исследования дездаптации младших школьников

Компонент дезадаптации Диагностируемые параметры Методика
Когнитивный компонент дезадаптации Несформированность элементов и навыков учебной деятельности Методика «Бусы» (см.ПриложениеА)Методика «Узор» (см.Приложение Б)Методика «Графический диктант»(см.Приложение В)
Несформированность или искажение мотивации учебной деятельности; Методика изучения мотивации Н.Л. Белопольской (см.Приложение Г)
Задержка в развитии функциональных систем мозга, обеспечивающих высшие психические функции (память, внимание) Корректурная проба (буквенный вариант) (см.Приложение Д);Методика «Долговременная память»Методика «10 картинок» (см.Приложение Ж)
Наличие минимальных мозговых дисфункций Тест Тулуз-Пьерона (см.Приложение И)
Эмоционально-оценочный (личностный) компонент Уровень тревожности Методика диагностики школьной тревожности Филлипса (см. Приложение К)
Поведенческий компонент Синдром дефицита внимания с гиперактивностью Опросник для родителей по выявлению СДВГ (см.Приложение Л)

Оценка когнитивного компонента дезадаптции учащихся включала диагностику сформированности элементов и навыков учебной деятельности, мотивации учебной деятельности, задержки в развитии функциональных систем мозга, ММД.

К началу обучения в школе у первоклассника должны быть сформированы навыки учебной деятельности, которая становится для него ведущей. Она предполагает ориентацию на результат, произвольность и обязательность. Большая часть учебных заданий, с которыми сталкивается первоклассник, направлена на выполнение ряда условий, некоторых требований, ориентацию на правило и образец. Именно эти умения относятся к так называемым предпосылкам учебной деятельности, то есть к тем, которые еще не являются в полной мере учебными действиями, но необходимы для ее усвоения. Именно от сформированности этих умений в значительной степени зависит успешность обучения в начальной школе. Несформированность этих навыков является одним из важнейших показателей дезадаптации младших школьников.

Методика «Бусы» позволяет диагностировалось умение младших школьников ориентироваться на систему требований. Методика позволяет выявить количество условий, которые может удерживать ребенок в процессе деятельности при восприятии задания на слух. Исследование проводилось в групповом порядке. Задание выполнялось на отдельных листах с рисунком кривой, изображающей нитку, на которой требовалось нарисовать пять круглых бусин так, чтобы нитка проходила через середину бусин, все бусины были разного цвета, а средняя бусина обязательно была синей. Оценка выполнения учащимися задания предполагает следующие уровни: