Смекни!
smekni.com

Йога как средство адаптации детей младшего школьного возраста к учебному процессу (стр. 12 из 22)

- первый уровень: задание выполнено правильно: учтены все 5 условий (положение бусин на нитке, форма бусин, их количество, использование 5 разных цветов, фиксированный цвет средней бусины);

- второй уровень: при выполнении задания учтены 3-4 условия;

- третий уровень: при выполнении задания учтено только 2 условия;

- четвертый уровень: при выполнении задания учтено не более 1 условия.

Из 28 обследованных учащихся гимназического класса 15 учеников (54%) - выполнили задание без ошибок (1 уровень), и 13 человек допустили 1-2 ошибки (2 уровень). Учащихся, не справившихся с заданием (3 и 4 уровень) выявлено не было (см.Приложение М). Методика «Бусы» достаточно проста, поэтому к концу обучения в первом классе дети должны выполнять задание безошибочно. Выполнение учащимися задания с ошибками, вероятно, может быть связано с плохим вниманием или памятью (рисунок 1).

Рисунок 1- Результаты психодиагностики учащихся по методике «Бусы»

Методика «Узор» позволяет оценить умение детей действовать по правилу. Задание состоит из 3 контрольных диктантов и 1 тренировочного, в которых необходимо последовательно соединять между собой геометрические фигуры в определенной последовательности (треугольник с треугольником, квадрат с квадратом, треугольник с квадратом, но через круг). Результаты выполнения задания оцениваются следующим образом: за каждое правильное соединение дается 2 балла, за каждую ошибку -1 балл. Максимально возможное количество баллов в каждом из диктантов – 24 (0 штрафных). Максимально возможное количество баллов за выполнение всего задания -72. Результаты в диапазоне от 62 до 72 баллов свидетельствуют о высоком уровне умения ребенком действовать по правилу, то есть в работе ученик может одновременно учитывать несколько правил. Результаты в диапазоне от 48 до 59 баллов свидетельствуют о том, что умение действовать по правилу сформировано недостаточно и ребенок в работе может удерживать ориентацию только на одно правило. Результаты от 36 до 47 баллов указывают на низкий уровень умения действовать по правилу, при работе ребенок постоянно сбивается и нарушает правило, хотя и старается на него ориентироваться. Результат менее 36 баллов свидетельствует о том, что умение действовать по правилу у школьника не сформировано. К концу первого года обучения этот навык у младших школьников должен быть сформирован полностью.

Методика «Узор» проводилась в групповом порядке (см.Приложение Н). В ходе проведения среди 28 учащихся класса были получены следующие результаты: 18 человек (64%) получили высший балл, показав высокий уровень умения действовать по правилу, 5 человек (18%) показали результат в диапазоне от 48 до 59 баллов, 2 ученика (11%) показали низкий уровень умения действовать по правилу (ученики под номерами 9 и 13), у 3 учащихся класса (7%) умение действовать по правилу к концу первого года обучения не сформировано (ученики под номерами 5, 8, 27) (рисунок 2).

Рисунок 2- результаты психодиагностики учащихся по методике «Узор»

Методика «Графический диктант» на определение уровня развития произвольной сферы ребенка, а также изучение возможностей в области перцептивной и моторной организации пространства состоит из 4 диктантов, каждый из которых оценивается следующим образом: безошибочное воспроизведение узора – 4 балла, за 1-2 ошибки -3 балла, за большее число ошибок – 2 балла, если ошибок больше, чем правильно воспроизведенных участков, то ставится 1балл. Указанным образом оцениваются 3 узора. На основе полученных данных возможны следующие уровни выполнения: 10-12 баллов – высокий, 6-9 средний, 3-5 низкий, 0-2 – очень низкий уровень. Данная методика так же проводилась в групповом порядке (см.Приложение П). Среди 28 обследованных учащихся класса 24 ученика (86%) имеют высокий уровень развития произвольной сферы, 4 ученика (14%) – средний уровень, из которых у одного испытуемого (№ 24) отмечен результат в 6 баллов, а данная оценка приближена к низкому уровню развития произвольной сферы, возможностей в области перцептивной и моторной организации пространства (рисунок 3).

Рисунок 3 – результаты психодиагностики по методике «Графический диктант»

Методика изучения мотивации Н.Л. Белопольской проводилась в групповом порядке (см. Приложение Р). Успешность усвоения школьной программы во многом определяется сформированностью у ребенка мотивации учебной деятельности. В методике Н.Л. Белопольской в качестве модели для определения доминирования учебных или игровых мотивов поведения используется введение того или иного мотива в условиях психического пресыщения. В этом случае объективными показателями изменения деятельности являются качество и длительность выполнения задания, которое до введения исследуемого мотива вызвало у ребенка состояние психического пресыщения. В качестве экспериментального материала использовалось рисование кружков в течение определенного времени (5 минут). Учебный мотив – задание выполнялось на оценку, игровой мотив – ребенку предлагалось сыграть в игру: спрятать зайца от злого волка, нарисовав ровные ряды капусты (круги), при этом у каждого ребенка на столе находились изображения животных. В зависимости от того в каком случае (первом или втором) качество рисования кружков и их количество были лучше и больше оценивался тот мотив, который преобладает у конкретного ребенка. В ходе исследования были получены следующие результаты: у 10 из 26 обследуемых учащихся класса преобладает учебный мотив деятельности (38%), у 16 человек (62%) преобладает игровой мотив деятельности (рисунок 4).

Рисунок 4-результаты психодиагностики учащихся по методике изучения мотивации Н.Л. Белопольской

Память – важнейшая психическая функция, отвечающая за сохранение информации, нарушение которой может определять трудности в усвоении материала ребенком в школе, являясь одним из основных показателей дезадаптации младшего школьника. По результатам психодиагностики учащихся по методике «Долговременная память» высокий уровень долговременной памяти (от 75 до 100%) показали 9 человек (38%) из 23, средний уровень (50-75%) – 11 человек (46%), низкий уровень (30-50%) - 4 ученика (17%) (ученики под номерами 6, 9, 10, 14) (см. Приложение С). Учащихся с коэффициентом долговременной памяти менее 30%, среди обследуемых, выявлено не было (рисунок 5).

Рисунок 5 - результаты психодиагностики по методике «Долговременная память»

Методика «10 картинок» оценивает кратковременную зрительную память. Диагностика проводилась в подгруппах по 15 человек. Испытуемым предлагалось запомнить 10 картинок в течение 1 минуты. В процессе проведения было выявлено, что среди учеников гимназического класса нет детей с низким (30-50%) и очень низким уровнем (менее 30%) кратковременной памяти. 73% обследованных – 19 учащихся класса из 26 имеют высокий уровень кратковременной памяти (от 80 до 100%), средний уровень отмечен у 7 человек (27%) (см.Приложение Т). Учеников с низким и очень низким уровнями кратковременной памяти выявлено не было (рисунок 6).

Рисунок 6 – результаты психодиагностики учащихся по методике «10 картинок»

Цель психодиагностической методики «Корректурная проба» (буквенный вариант» выявление учащихся с нарушениями объема и концентрации внимания. По результатам обследования из 27 обследованных учащихся в классе дефицит объема внимания диагностирован у 8 человек (29%), так как количество просмотренных ими знаков не соответствует возрастной норме (6-7 лет – 400 знаков, 7 лет 6 месяцев -10 лет – 600 знаков) (учащиеся № 5,7, 6, 8, 11, 13, 28, 29). Дефицит концентрации внимания диагностирован у 5 из 27 обследованных учеников (18%) в виду превышения детьми (№ 3, 8, 16, 18, 24) возрастных норм количества допустимых ошибок (10 и 5 соответственно возрасту). Этим ученикам должно уделяться повышенное внимание со стороны как родителей, так и учителей в целях компенсации этих нарушений и обеспечения успешного процесса адаптации школьников к процессу обучения(см.Приложение У).

Тест Тулуз-Пьерона направлен на изучение свойств внимания (концентрации, устойчивости, переключаемости) и психомоторного темпа, позволяет оценить точность и надежность переработки информации, волевую регуляцию, личностные характеристики работоспособности и динамику работоспсобности во времени, а так же позволяет выявить наличие ММД (основной причины школьной дезадаптации).

Так среди 26 обследованных учащихся коэффициент точности выполнения теста (показатель концентрации внимания) у учеников (№ 8, 24, 27) попадает в диапазон патологии, что говорит о вероятности наличия у этих детей ММД, которые обуславливают нарушение таких высших психических функций как внимание, поведение, память, речь. У 1 ученика в зону патологии попадает показатель скорости выполнения теста (№11) и у 7 детей этот показатель значительно ниже возрастной нормы (№ 3, 5, 7, 9, 10, 19, 22), что также может указывать на наличие ММД, однако окончательный диагноз может поставить только невропатолог. Эти дети требуют к себе особого внимания, нуждаясь в помощи со стороны взрослых (см. Приложение Ф) .