Смекни!
smekni.com

Йога как средство адаптации детей младшего школьного возраста к учебному процессу (стр. 14 из 22)

Цель детской йоги – развить такие качества организма ребенка, которые позволяют понять действительность, утвердить самосознание, поддерживать здоровье, оптимальное функционирование мозга и психики [1].

Нет более здорового тонизирующего средства, чем асаны йоги. Асаны являются весьма эффективными для профилактики заболеваний и в качестве дополнительных методов лечения существующих нарушений здоровья.

Занятия йогой приносят большую пользу детям, поскольку так они учатся управлять своим телом и контролировать мысли. Однобокое развитие ребенка, когда он развивается физически, но не развивается ментально, как и наоборот, - приносит ему только вред. У ребенка должны развиваться и тело, и сознание. Такое всестороннее развитие дает йогическая практика, которая создает для этого все условия [17].

Немало важно, что возраст ребенка для занятий йогой не играет роли. Йога – это целостная система. Преимущество йоги над другими видами физической активности заключается в том, что здесь в работу включается не только тело, но и психика. Этот элемент отсутствует в таких видах спорта как легкая атлетика, плавание. Также йога подготавливает ребенка к тому, чтобы он мог справиться со стрессом, и поэтому она предотвращает развитие комплексов у детей. Среди прочего, практика йоги позволяет ребенку лучше узнать свое тело, а это приводит к большей уверенности в себе и в своих силах. Это, в свою очередь, позволяет боле успешно справляться со стрессами, стать более спокойным и здоровым, а значит – самостоятельным [19].

Регулярные занятия хатха-йогой в школе и дома помогут ребенку стать уравновешенным и спокойным, научиться концентрироваться, укрепить здоровье, повысить сопротивляемость организма различным заболеваниям, исправить осанку, сформировать гибкое и сильное тело. В процессе занятий ребенку прививаются навыки здорового образа жизни и позитивного отношения к окружающему миру [ 9].

Помимо статических асан йоги, на занятиях выполняются динамические упражнения, а также комплексы, где сочетаются и динамика, и статика. Названия асан, изображающих позы и движения различных живых существ: зверей, птиц, даются в доступной и понятной детям форме. Например, «кузнечик», «аист», «собачка». Это повышает интерес детей к окружающему миру, развивает наблюдательность [19].

Асаны – упражнения, связанные с медленными, умеренными движениями и состоянием покоя тела в сочетании с правильным дыханием и расслаблением. Асаны – это преимущественно статические позы тела; напряжение мышц и раздражение мышечных нервов в этих позах оказывает воздействие на центральную нервную систему, а через нее – на работу сердца, органов кровообращения и дыхания.

Асаны предусматривают концентрацию внимания на определенных участках тела, при этом умственное усилие согласуется с мышечной активностью [19].

В отличие от спорта, детская йога сегодня более доступна, чем занятия спортом в секциях, которые предполагают достаточно большие материальные затраты родителей. Основы йоги несложно освоить, поэтому и родители, и педагоги могут использовать их без какого-нибудь ущерба для образовательно-воспитательного процесса. Занятия йогой не требуют наличия материально-технической базы (спортивный инвентарь, снаряды) и больших затрат времени, которого сегодня не хватает не только взрослым, но и школьникам. Для занятий достаточно 10-15 минут в день. Главное условие – систематичность этих занятий.

Детская йога уже активно используется в образовательных учреждениях Запада. Сегодня элементы хатха-йоги начинают внедряться в образовательный процесс и в российских школах. Например, педагогическим коллективом муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №74 п. Калино Чусовского района Пермской области был разработан проект экологического лагеря дневного пребывания «Экобум 2006», реализованный в рамках летней оздоровительной кампании детей в 2006 году. Руководитель проекта заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №12 Подолякина И.В.

Одной из основных задач проекта была задача сохранения и укрепления здоровья учащихся в возрасте от 7 до 15 лет, решение которой осуществлялось посредством спортивно-оздоровительной деятельности, включавшей такие элементы как спортивные эстафеты, спортивные игры, зрительная гимнастика, вьетнамская гимнастика для позвоночника, дыхательная гимнастика, а также занятия хатха-йогой. [39].

На базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №12 и центра психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» города Новокузнецка в период с 2005 по 2006 год проводился эксперимент под руководством кандидата педагогических наук Звягинцева М.В., в котором приняли участие 213 учащихся. Эксперимент проводился с целью выявления влияния занятий нетрадиционными видами физической подготовки с применением средств каратэ-до и хатха-йоги на морфофункциональное развитие, развитие физических качеств, изменение объема показателей памяти, внимания и работоспособности, снижение уровня агрессивности и тревожности у учащихся среднего школьного возраста. В ходе педагогического эксперимента проводилось наблюдение за изменением по вышеизложенным показателям у детей, которые занимались по экспериментальной программе и которые занимались по «Комплексной программе по физической культуре», под редакцией доктора педагогических наук В.И. Ляха [15].

В ходе формирующего педагогического эксперимента были выявлены статистически значимые сдвиги в ряде исследуемых параметров.

Изменения, произошедшие по антропометрическим показателям и функциональным пробам у детей в течение одного учебного года, свидетельствуют о том, что отрицательного влияния на здоровье, занятия по экспериментальной программе с применением средств каратэ-до и хатха-йоги не оказывают. Все изменения находятся в пределах нормы, существующей для детей данного возраста. Динамика изменения показателей морфологического развития как среди мальчиков, так и среди девочек в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Эксперимент позволил получить данные о влиянии нетрадиционных средств физической подготовки на развитие физических качеств учащихся среднего школьного возраста. Уровень изменения в развитии физических качеств детей среднего школьного возраста экспериментальных групп по большинству показателей выше, чем детей контрольных групп.

Также эксперимент позволил получить данные о влиянии экспериментальных уроков с применением средств каратэ-до и хатха-йоги на развитие памяти, внимания, работоспособности, а также изменений в уровне тревожности и агрессивности у учащихся среднего школьного возраста.

Высшие психические функции, такие как память (визуальной и слуховой модальности), внимание (характеристики: объем, распределение, переключение) достоверно не изменились во всех группах и всех возрастах. Однако среднегрупповые приросты у всех обследуемых лиц были достоверно выше в экспериментальных группах. Исследователи находят объяснение этому в том, что в процессе обучения, ученики должны были запоминать различные движения, последовательность их выполнения, иностранные термины, что, по их мнению, и привело к тренировке памяти. Отслеживание соотношения положений частей тела, их взаимодействие, движения партнера: все эти компоненты учебно-тренировочного занятия, способствовали развитию внимания, что и зафиксировали результаты исследования.

Из анализа динамики показателей экспериментальной и контрольной групп исследователи делают вывод, что на работоспособность можно воздействовать разными средствами, в том числе и нетрадиционными средствами физической подготовки. Данные свидетельствуют, что во всех возрастных группах результаты экспериментальных групп выше, чем контрольных групп, что связывают с воздействием системы на показатели силы и уравновешенности нервных процессов.

Отмечено, что в экспериментальных группах показатели индекса напряжения и индекса агрессивности стабильно снижаются независимо от пола и возраста обследуемых, тогда как изменения этих параметров в контрольных группах существенно зависит от стадии полового созревания девочек и мальчиков. Установлено, что занятия хатха-йогой и каратэ-до способствуют снижению индекса агрессивности и индекса тревожности за счет «сброса негативной энергии» (отрицательных эмоций) во время выполнения физических упражнений [15].

В 2003 – 2004 учебном году совместно с лабораторией региональных образовательных систем и педагогических технологий СахГУ и МОУ СОШ № 6 города Южно-Сахалинска, Никитенко Ю.В., учителем оздоровительной гимнастики МОУ СОШ №6, под руководством доктора педагогических наук, профессора СахГУ, праректора по лицензированию и инновациоонной работе, руководителя лаборатории региональных образовательных систем и педагогических технологий СахГУ, Пасюкова П.Н., было проведено исследование на тему: «Элементы хатха-йоги, су джок массажа, гимнастики цигун как средство профилактики заболеваний, оздоровления учащихся общеобразовательной школы и условие формирования здорового образа жизни школьников» [36].

Исследование проводилось с целью разработки и экспериментального обоснования учебных программ, основанных на комплексном использовании элементов хатха-йоги, су джок массажа, гимнастики цигун в системе оздоровительной физической культуры для школьников общеобразовательной школы I ступени и учащихся с ослабленным здоровьем, освобожденных от уроков физической культуры II и III ступени школы.

Гипотеза исследования состояла в том, что если разработать и экспериментально обосновать учебные программы комплексного использования средств и методов хатха-йоги, су джок массажа, гимнастики цигун («Программа по физической культуре для учащихся с ослабленным здоровьем, 9–11 классы»; «Программа по физической культуре «Оздоровительная гимнастика для учащихся начальной школы»), то это позволит осуществлять профилактику заболеваний, оздоровление организма учащихся, а также будет способствовать формированию мотивации к здоровому образу жизни [36].