Смекни!
smekni.com

Йога как средство адаптации детей младшего школьного возраста к учебному процессу (стр. 5 из 22)

Ожидание нового, интерес к нему лежит в основе учебной мотивации младшего школьника. Именно на интересе как эмоциональном переживании познавательной потребности базируется внутренняя мотивация учебной деятельности, когда познавательная потребность младшего школьника «встречается» с отвечающим этой потребности содержанием обучения.

Система ожиданий (экспектаций), как и сформированность предпосылок понятийного, научного мышления, лежит в основе готовности, которая понимается как итог всего предшествующего психического развития ребенка, результат всей системы воспитания и обучения в семье и в детском саду. Готовность ребенка к школе определяется удовлетворением целого ряда требований: общее физическое развитие ребенка, владение достаточным объемом знаний, владение бытовыми навыками самообслуживания, культуры поведения, общения, элементарного труда; владение речью; предпосылки овладения письмом (развитие мелкой мускулатуры кисти руки); умение сотрудничества; желание учиться [53].

Необходимые для школьника, как субъекта учебной деятельности, интеллектуальные, личностные, деятельностные качества формируются буквально с момента рождения. От уровня их сформированности в значительной мере зависит вхождение ребенка в школьную жизнь, его отношение к школе и успешность обучения, включаемость в учебную деятельность.

В начальной школе у младшего школьника формируются основные элементы ведущей в этот период учебной деятельности, необходимые учебные навыки и умения. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления. Здесь складываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении, повседневной жизни. В этот период происходит психологическая перестройка, требующая от ребенка не только значительного умственного напряжения, но и большой физической выносливости [25].

Исследователи определяют ряд трудностей, с которыми сталкивается младший школьник, имеющий новую жизненную позицию, то есть позицию школьника как субъекта: трудности нового режима жизни, трудности новых отношений с окружением. В это время начальная радость знакомства со школой часто сменяется безразличием, апатией, вызываемыми невозможностью преодолеть эти трудности. Учителю особенно важно учесть основные психические новообразования этого возраста: произвольность, внутренний план действий и рефлексию, проявляющиеся при овладении любым учебным предметом. В этом возрасте начинается осознание ребенком себя как субъекта учения [53].

Учебная деятельность, включающая овладение новыми знаниями, умениями решать разнообразные задачи, радость учебного сотрудничества, принятие авторитета учителя, является ведущей в этот период развития человека, находящегося в образовательной системе (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов). Согласно А.Н. Леонтьеву, ведущей называется деятельность, которая не только занимает длительный период, но и в русле которой: формируются другие, частные виды деятельности; развивается интеллект как совокупность сенсорно-перцептивных, мнемологических и формируется сама личность субъекта деятельности. В учебной деятельности младшего школьника формируются такие частные виды деятельности, как письмо, чтение, работа на компьютере, изобразительная деятельность, начало конструкторско-композиционной деятельности [33].

Младший школьник, как субъект учебной деятельности, сам развивается и формируется в ней, осваивая новые способы анализа, синтеза, обобщения, классификации. В условиях целенаправленного развивающего обучения, по В.В. Давыдову, это формирование осуществляется быстрее и эффективнее за счет системности и обобщенности освоения знаний. «Учебная деятельность является ведущей в школьном возрасте потому, что, во-первых, через нее осуществляются основные отношения ребенка с обществом; во-вторых, в ней осуществляется формирование как основных качеств личности ребенка школьного возраста, так и отдельных психических процессов», — подчеркивает Д.Б. Эльконин. В учебной деятельности младшего школьника формируется отношение к себе, к миру, к обществу, к другим людям и, что самое главное, это отношение и реализуется в основном через эту деятельность как отношение к содержанию и методам обучения, учителю, классу, школе [41].

Можно сделать следующий вывод: младший школьный возраст является важным периодом в жизни, так как совпадает с этапом существенных изменений в развитии ребенка – вторым физиологическим кризом. Переход к систематическому обучению предъявляет высокие требования к ребенку, а активное физическое и психофизиологическое развитие в 6-11 лет обеспечивает возможность успешного прохождения этого этапа. Однако под воздействием различных причин (медицинских, психологических, социально-средовых) могут возникать трудности в адаптации к школе, поэтому и родители, и учителя, учитывая возрастные особенности, должны принимать адекватные меры для своевременного предупреждения дезадаптации школьников, в виду того, что она может осложнить адаптацию и социализацию личности на последующих возрастных этапах.

1.2 Адаптация и дезадаптация младших школьников как составляющие процесса социализации личности

Младший школьный возраст, бесспорно, является важнейшим периодом развития и становления личности. Его полноценное проживание ребенком определяет успешность адаптации и социализации человека на последующих возрастных этапах. Во все времена общество стремилось сформировать человека в соответствии со своей моралью, интеллектуальными и физическими идеалами, содержание которых определялось социальным строем, историческими и культурными традициями. Сущность процесса социализации индивида заключается в том, что человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.

Этапы социализации соотносятся с возрастной периодизацией жизни человека. Предлагаемая А.В. Мудриком периодизация весьма условна, но удобна с социально-педагогической точки зрения: «младенчество – от рождения до 1 года; раннее детство -1–3 года; дошкольное детство – 3–6 лет; младший школьный возраст – 6–10 лет; младший подростковый – 10–12 лет; старший подростковый - 12–14 лет; ранний юношеский - 15–17 лет; юношеский - 18–23 года; молодость – 23–30 лет; ранняя зрелость – 30–40 лет; поздняя зрелость – 40–55 лет; пожилой возраст – 55–65 лет; старость – 65–75 лет; долгожительство - свыше 75 лет [31]».

Социализация протекает под воздействием различных факторов: мегафакторы – космос, планета, мир; макрофакторы – страна, этнос, общество, государство; мезофакторы – регион, тип поселения, средства массовой коммуникации, субкультура; микрофакторы – семья, группы сверстников, воспитательные организации, конфессии, микросоциум [38].

Социализация личности осуществляется с помощью широкого набора средств, специфических для определенного общества, социального слоя и возраста человека: способы вскармливания младенца и ухода за ним, методы поощрения и наказания в семье, разнообразные виды и типы отношений в основных сферах жизнедеятельности. К ним можно отнести общение, игру, предметно-практическую и духовно-практическую деятельности, йогу, спорт.

Ученые по-разному трактуют концепции социализации, придерживаясь в основном двух подходов, которые расходятся в понимании роли самого человека в процессе социализации.

Первый подход предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс его адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Этот подход может быть назван субъект-объектным (общество – субъект взаимодействия, а человек – его объект). У истоков этого подхода стояли ученые: Э. Дюркгейм и Т. Парсонс [31].

Второй подход основан на том, что человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого. Этот подход можно определить как субъект-субъектный. Основоположниками такого подхода можно считать Ч. Кули и Дж.Г.Мида. Социализация трактуется, как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах [31].

Таким образом, социализация – это процесс становления и формирования личности на протяжении всей жизни, усвоения индивидом норм культуры и социального опыта, его преобразования в жизненную позицию и ценностные ориентиры, избирательного ввода в сознание и систему поведения норм и шаблонов, принятых в обществе или социальной группе [24].

Ведущим механизмом социализации личности является ее адаптация, то есть «любое приспособление органа, функции, организма или общности людей (социума) к изменяющимся условиям среды [48]». Адаптация включает физиологический, биологический, психологический и социальный уровни [48].

Биологическая адаптация - приспособление организма к изменяющимся условиям среды (к изменениям в организме). При этом у человека обнаруживаются способности к произвольной психологической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности [43].

Физиологическая адаптация - совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная на сохранение относительного постоянства его внутренней среды (гомеостаза) [28]. Процесс физиологической адаптации проходит несколько стадий: вначале преобладают явления декомпенсации (нарушения функций), затем неполного приспособления — активный поиск организмом устойчивых состояний, соответствующих новым условиям среды, фаза относительно устойчивого приспособления [28].