Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка саморазвития субъекта (стр. 11 из 13)

Вывод: для того, чтобы правильно оказать поддержку учащимся, необходимо прежде проанализировать информацию об особенностях их поведения, деятельности, увлечениях и интересах, только это поможет определить нужные приемы педагогической поддержки.

По отношению к учащимся 6 «А» класса, особо вызывающих беспокойство учителя, мы предприняли следующие пути педагогической поддержки.

2.02.2007г. - осуществление поддержки посредством выполнения индивидуального задания Антону М.

Цель: повышать чувство дисциплинированности и ответственности

у Антона.

На уроках Антон часто отвлекается и отвлекает других от работы в классе. На замечания, просьбы практически не реагирует. Чтобы сохранить рабочую атмосферу на уроке, а Антону дать возможность почувствовать себя ответственным, мы решили дать ему индивидуальное задание. Поскольку на данный момент мы изучали тему «Спорт», а Антон охотно участвует в разных соревнованиях, мы предложили ему составить рассказ об одном из них. Мальчик работал с интересом, в целом с заданием справился неплохо.

Вывод: таким образом, наличие индивидуальных заданий с опорой на интерес учащегося является мощным стимулом его деятельности и способны повлиять на оказание педагогической поддержки.

6.02.2007 г. - Индивидуальная беседа с Павлом П. (см. приложе-

ние 7).

Цель:выявление индивидуальных особенностей данного учащегося для нахождения средств его педагогической поддержки, проявление внимания к ребенку.

Павел П. – один из «трудных» учащихся данного класса. На уроках постоянно мешает работать, нарушая дисциплину. Но сам по себе мальчик добрый, имеет много увлечений.

Группа занималась в аудитории, где находилось несколько компьютеров. Павел очень часто просил разрешения поиграть на них.

С Павлом мы решили побеседовать – очень бросалось в глаза его желание «пообщаться» с компьютером. Кроме того, хотелось выявить основные мотивы поведения мальчика, его интересы. Оказалось, что он увлекается компьютерной техникой, чем очень гордится и хочет, чтобы это оценили. В беседе мы старались проявлять заинтересованность и внимание, похвалили его любознательность, интерес и склонность к экспериментам. В результате поведение мальчика несколько изменилось к лучшему: стал спокойнее, уважительнее, дисциплинированнее. Если почему-то не выполнял задание, сам подходил и объяснял причину. И это был уже хоть небольшой, но всё же шаг вперёд.

Вывод: изучение индивидуальных особенностей учащихся и спокойное, доброжелательное обращение с ними, внимание и интерес к тому, что нравится детям и является для них значимым, поощрение их увлечений и хобби могут оказать благоприятное воздействие на их поведение.

8.02.2007 г. - Оказание помощи в преодолении трудностей языкового плана Кристине Г. и Ангелине А.

Цель: снятие страха и языковых «барьеров», помощь в преодолении отрицательных эмоций и ощущений, а также поощрение самостоятельности.

А)Кристина Г. испытывает большие трудности языкового плана, что заставляет её очень сильно переживать. Мы постарались помочь ей тем, что очень спокойно и доброжелательно проконсультировали её перед уроком, вместе просмотрели написанный девочкой рассказ о своей подруге, нашли и тактично исправили вместе ошибки. На уроке Кристина подняла руку и справилась с ответом. Мы стали спрашивать её чаще, поощряя её усилия и старания. Исправленный совместно рассказ девочка рассказала очень хорошо. Мы поддержали ученицу оценкой «5».

Б)Ангелина А. с тех пор, как вышла из больницы после аварии, стала молчаливой, боязливой и замкнутой. На уроках почти не задает вопросов. Мы поинтересовались, готова ли она к уроку, удалось ли ей справиться с заданием и что вызвало трудности. Девочка сначала молчала, не хотела показывать своё сочинение, жалуясь, что у неё получилось очень плохо и нескладно. Мы успокоили девочку, убедили её в том, что проблемы и трудности надо решать сразу, как только они появляются, чтобы они не «наслаивались» друг на друга и не порождали новых проблем. Если что-то не получается, надо сразу разобраться, что именно. А молчать не имеет смысла – дальше от этого будет только хуже.

Девочка согласилась и показала свою тетрадь. Рассказ, который она составила, был грамотный, интересный и убедительный. В нём была допущена единственная ошибка, но она часто повторялась. Девочка попросила разрешения ответить на следующем уроке. Нас обрадовало то, что Ангелина включилась в работу класса, часто поднимала руку, старалась отвечать без ошибок.

Вывод: не высмеивание, не унижение и грубые замечания, а доброжелательное обращение с проблемным ребёнком, совместный анализ возникающих трудностей и поиск путей их преодоления способны снять страх и напряжение, а также оказать благотворное влияние на поведение, деятельность, мотивацию и развитие учащегося.

12.02.2007г. – Индивидуальная беседа с Кристиной Г.

Цель: снятие страха, сохранение положительной мотивации к изучению языка и развитие познавательных интересов данной учащейся.

Кристина Г., в очередной раз, отвечая составленный дома рассказ, допустила очень много ошибок. Мысли, которые высказала в своём рассказе эта трудолюбивая и ответственная девочка, были очень интересны, за что мы её очень похвалили. Но количество ошибок было слишком велико. С другой стороны, девочка и так очень болезненно переживает свои неуспехи, переживает по поводу каждой ошибки. Поэтому поставить плохую оценку в данном случае означало бы обидеть и разочаровать ученицу, снизить её интерес к английскому языку. Мы нашли следующий выход из создавшейся ситуации: поставили Кристине двойную оценку – 5 за содержание и 3 – за ошибки, общая оценка - 4. Ещё мы поддержали её словами, помогли разобраться в трудных случаях и дали нужные рекомендации по составлению рассказа на английском языке.

Выводы по работе с учащимися 6 «А» класса:

1. Наиболее эффективными способами педагогической поддержки являются индивидуальные беседы, консультации, а также задания соревновательного, творческого характера.

2. Учащиеся видят и ценят доверие и внимание педагога, что помогает им легче переносить трудности и работать на уроках английского языка успешно, без страха перед языком и заданиями по языку.

Выводы по практическому исследованию.

В результате апробации некоторых приемов педагогической поддержки учащихся 6 «А» и 6 «Д» классов школы № 22 г. Тамбова мы пришли к следующим выводам:

- несмотря на то, что методы педагогической поддержки учащихся обоих классов во многом перекликались, всё же в каждой группе эта проблема решалась по – своему в силу различных особенностей того и другого класса, благодаря чему одни и те же приемы педагогической поддержки приобретали разное значение: так, например, использование творческих заданий и нестандартных ситуаций в 6 «Д» больше способствовало снятию языковых барьеров и повышению активности учащихся, а в 6 «А» - давало возможность детям удовлетворить их потребность в самовыражении, творчестве, фантазии;

- особая роль была отведена оказанию индивидуальной педагогической поддержки учащимся, наиболее остро нуждающимся в ней; её наиболее эффективные пути – беседа, консультация, помощь в преодолении психологических барьеров и негативных состояний, похвала, поощрение инициативности и стимулирование активной деятельности на уроках;

- самые важные условия эффективности педагогической поддержки – тактичность педагога, умение ждать, внимание к своим учащимся, уважение и доверие к ним.

Результатом нашей практической работы в 6 «А» и «Д» классах также считаем: наши хорошие взаимоотношения с учащимися класса, их активная работа на наших уроках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив подробно тему нашего исследования, мы убедились в том, что искусство педагогической поддержки не вмещается в рамки программ и учебников, что оно – как жизнь, в которой нет ничего предугаданного, но каждый момент уникален и непредсказуем. Самое же главное здесь то, что в искусстве поддержки способны помочь больше не чужие методики, а собственный опыт, работа ума и сердца.

Сегодня никого уже не надо убеждать в том, что дети разные, однако ещё очень многое необходимо сделать для того, чтобы перестать делить их на «плохих» и «хороших», «успевающих» и «неуспевающих», «послушных» и «непослушных». В каждом классе есть «мямли» и «непоседы», а есть и такие, которым надо объяснять материал по нескольку раз. Другие же любят до всего дойти сами. Одни поднимают руку, даже когда не знают, а другие знают, но молчат (что лучше здесь?). Вся беда в том, что многие педагоги часто самоустраняются от проблем, связанных с оказанием поддержки детям. И не только потому, что не хотят – в большинстве случаев просто не могут, теряются перед лицом встающих проблем, не знают, что предпринять. Между тем, весьма полезно было бы вспомнить слова П.П. Блонского: «…Только тогда, когда педагоги будут знать, что надо делать, они смогут делать», которые являются весьма актуальными для современной школы.

Проведённое исследование позволило нам по-новому взглянуть на многочисленные ситуации из нашей школьной жизни, понять и по достоинству оценить мудрость, доброту и высокий профессионализм педагогов, пришедших к нам на помощь в трудные минуты наших школьных неудач.

На основе данного исследования нами были разработаны следующие рекомендации - заповеди для начинающих учителей:

- Проявляйте терпение, мудрую толерантность, создавая для учащихся режим наибольшего благоприятствования и высокую степень психологического комфорта!

- Умейте ждать и замечать, когда способы педагогической поддержки найдут своё отражение в ценностях и поступках детей!

- Умейте сочувствовать детям, сопереживать, проявлять тактичность и уважение к чувствам маленьких людей!