Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка саморазвития субъекта (стр. 12 из 13)

- Не подстраивайтесь, а живите жизнью и интересами своих воспитанников!

- Не высмеивайте, а добродушно шутите!

- Помните о том, что дети ждут чуда. Не спешите разрушать хрупкий мир их мечты, надежд и ожиданий; умейте придать себе, предмету, событию, дню, минуте привкус необычного, удивительного, поражающего воображение, укрепляющего внутренние силы и творческий потенциал ребёнка!

Но следует помнить, что в педагогике нет и не было никогда одинаковых ситуаций педагогической поддержки. Поэтому каждому учителю придется всякий раз по – своему и заново решать проблему поддержки своих воспитанников, поддержки, которая предполагает глубинное общение педагога и ребёнка какдвух разных людей, которым есть что сказать друг другу,при которой учитель видит ситуацию и ребенка в ней как бы в другом измерении: отчасти «здесь и сейчас», но одновременно – «вчера и завтра».

Вот еще одна причина того, что мы осторожно относимся к «готовым рецептам»: мы полагаем, что истинное знание ребёнка рождает понимание. А понимание не нуждается ни в каких «рецептах». Наоборот, оно служит основой творчества педагога, поисков своих путей оказания учащимся поддержки и решения их проблем. Это понимание учит видеть в каждом ребёнке его индивидуальность и делает невозможной «стрижку под одну гребёнку», позволяет педагогу быть более внимательным, терпимым и мудрым.

Итак, поддержка есть проявление особого педагогического таланта и творческой работы, которая, несомненно, требует гораздо большей самоотдачи, душевных сил, ответственности, чем жёсткая, упрощенная система формального воздействия на ребёнка. Плоды этой работы во многом зависят от личностных и нравственных качеств учителя.

Поддержка ребёнка через его активное взаимодействие с миром приводит к способности самостоятельно осуществлять самоподдержку своей жизни и, в конце концов, позволяет человеку стать полноценным субъектом собственной жизнедеятельности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Безрукин, М.М. Знаете ли вы своего ученика? / М.М. Безрукин, С.П. Ефимова. – М.: Просвещение, 1991.

2. Болотов, В.А. Управление качеством образования / В.А. Болотов // Био-логия в школе. – 2007 - № 1.

3. Ипполитова, Н.А. Риторический аспект реализации методов обучения

/ Н.А. Ипполитова // Русский язык в школе. – 2007 - № 2.

4. Крылова, Н.Б. Педагогическая, психологическая и нравственная поддержка как пространство личностных изменений ребенка и взрослого / Н.Б. Крылова // Классный руководитель. – 2000 - № 3 – с. 92-104.

5. Корчак, Я. Педагогическое наследие: Перевод с польского / Сост. К.П.Чулкова. – М.: Педагогика, 1990.

6. Кульневич, С. В. Педагогика личности от концепций до технологий / С.В. Кульневич. – Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель» - 2001.

7. Лизинский, В.М. Приемы и формы учебной деятельности /В.М. Ли-зинский. – М.: Центр «Педагогический поиск» - 2004.

8. Макаренко, А.С. Педагогические сочинения / А.С. Макаренко. – М.: Педагогика – 1984 – т. 4.

9. Михайлова, Н.Н. Педагогическая поддержка и международный опыт / Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин // Классный руководитель. – 2000 - № 3 – с. 81-87.

10. Мусаева, С.В. Потенциал ребенка как главный фактор решения проблемы / С.В. Мусаева // Классный руководитель. – 2000 - № 3 – с. 123-125.

11. Парфенова, И.С. Часы заинтересованного общения / И.С. Парфенова

// Классный руководитель. – 2007 - № 1.

12. Попова, С.И. Педагогическая поддержка в работе учителя и классного руководителя / С.И. Попова. – М.: Центр «Педагогический поиск» - 2005.

13. Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям / В.А. Сухомлинский. М.: Просвещение - 1956.

14. Селиванова, О.Г. Помочь растущему человеку проделать «неимоверно трудную работу выделывания в себе человека» / О.Г. Селиванова, И.Е. Будоемко // Биология в школе. – 2007. - № 1.

15. Спирин, Л.Ф. Теория и технология решения педагогических задач / Под

ред. П. И. Пидкасистого. – М.: Изд-во «Российское педагогическое агентство» - 1997.

16. Харисова, А.М. Игра как средство развития младших школьников группы педагогического риска / А.М. Харисова // Начальная школа. – 2007 - № 3.

17. Хуторской, А.В. Методика личностно-ориентированного обучения / А.В. Хуторской. – М.: ВЛАДОС. – 2005.

18. Чемидова, Т.Т. Игра «Кто кого, или подросток в мире вредных привычек» / Т.Т. Чемидова // Классный руководитель. – 2007 - № 2.

19. Щуркова, Н.Е. Новые технологии воспитательного процесса / Н.Е. Щур-

кова и др. – М. - 1993.

20. Щуркова, Н.Е. Практикум по педагогической технологии / Н.Е. Щуркова. – М.: Педагогическое общество России. – 1998 – 250 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тексты вариативных заданий коммуникативно-творческого плана для учащихся 6 «Д» класса

Цель: стимулирование положительной мотивации и активной деятельности, развитие творческого мышления и воображения на уроках английского языка.

Составлены и реализованы Родиной М.В., студенткой 5-И курса педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского ТГУ им. Г.Р. Державина

Тема урока:SpeakingOverTheThePhone (Разговор по телефону)

Задание:работая в парах, из разрозненных реплик составьте диалоги в рамках своей ситуации и разыграйте их. Попытайтесь определить, в каких ситуациях разговор по телефону был действительно важен, а в каких – лишь занимал линию и почему.

Ситуация для пары №1: Девочка звонит подруге и приглашает её в кино. Они договариваются встретиться на остановке.

Ситуация для пары №2: Молодой человек звонит в гараж и хочет заказать такси, но попадает в бассейн. Возникает нелепый разговор.

Ситуация для пары № 3: Девочка заболела и пропустила занятия в школе, она звонит подруге и просит сказать домашнее задание. Та расспрашивает, почему она не была в школе и как себя чувствует сейчас.

Ситуация для пары № 4: 2 часа ночи. Все спят. Внезапно раздаётся телефонный звонок. Незнакомый голос начинает упорно допытываться у того, кто взял трубку, любит ли он яблоки, апельсины, вишни, пока тот не доходит до «белого каления». И тогда звонивший нахально заявляет: «Вижу, настало время сажать сады!»

Ситуация для пары №5: Какой-то шутник звонит в пожарку и просит срочно приехать, так как у него жар и температура за 40. Ему отвечают, что вообще – то в таких случаях обращаются в больницу, на что звонивший говорит: «Простите, я думал, вы сумеете потушить пожар в моём теле!»


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Беседа

с ученицей 6 «Д» класса Катей М.

Цель: снятие страха и напряжения на уроке английского языка, внушение чувства уверенности в себе.

Составлена и реализована Родиной М.В., студенткой 5-И курса педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского ТГУ им. Г.Р. Державина

31.01.2007г. мы провели с Катей М., которая отличалась пассивностью и медлительностью на уроках, следующую беседу.

Вопрос: Скажи пожалуйста, Катя, тебе сегодня всё было понятно на уроке?

Ответ Кати М.: Да. Ещё интересно было.

Вопрос: Ачто конкретно тебе было интересно?

Ответ Кати М.: Когда мы по командам плюсы и минусы СМИ искали.

Вопрос: Если тебе было интересно, почему ты весь урок молчала?

Ответ Кати М.: Я очень боюсь.

Вопрос: Чего же ты боишься, дорогая моя?

Ответ Кати М.: Отвечать боюсь: соображаю медленно, пока придумаешь, что сказать, а меня уже не слушают, думают, я не знаю. А я ведь ещё и говорю очень плохо, Вы же знаете, всякий раз боюсь, смеяться будут.

Вопрос: Может быть, тебя одноклассники обижают?

Ответ Кати М.: Нет, но я всё равно очень боюсь и стесняюсь говорить при всех. Бывает, что даже когда знаю, теряюсь. Я на всех уроках так. Тем более, я на прошлом уроке не была, отпрашивалась. У меня голова болела. Если хотите, я Вам прямо сейчас домашнее задание отвечу.

Вопрос: Ответишь, конечно, но не сейчас. Не переживай из-за этого так сильно. Девочка ты умная, всё понимаешь. Знаешь, Катя, у нас в свое время была такая же проблема, как и у тебя. Только у нас началось всё с того, что нам очень много хотелось сказать, а учителям некогда было нас выслушивать, вечно спешили куда-то. Над нами смеялись, обижали. В конце концов, мы тоже стали на уроках в основном молчать. Даже когда отвечали, всё равно казалось, что это никому не нужно, что опять будут смеяться.

Вопрос Кати М.: А потом Вы перестали бояться?

Ответ: Да, мы смогли пересилить страх благодаря своему преподавателю английского языка, которая всегда побуждала нас разговаривать, спорить, высказываться. Мы столько нового узнавали на уроках и такие дискуссии устраивали – слов нет! А она только радовалась за нас. И всегда внушала нам веру в успех, в то, что всё будет в порядке и мы обязательно научимся говорить красиво и грамотно. Да и вообще зажатость и скованность не только в учёбе, но и по жизни очень сильно вредят. Так что давай-ка с тобой будем потихонечку раскрепощаться и становиться уверенней. А если что-то не будет получаться, обращайся, мы всегда будем рады помочь тебе. Договорились?

Ответ Кати М.: Договорились, спасибо.

Вывод:девочке мешает хорошо учиться и осуществлять активную деятельность на уроках сильно развитое чувство неполноценности и неуверенности в себе, а также такие качества, как медлительность и робость. Необходимо вовлекать ребёнка в деятельность класса постепенно, не торопить с ответом, чаще хвалить и поощрять за успехи, даже и незначительные, оказывать ей помощь в заданиях коллективного характера.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Беседа

с учащимся 6 «Д» класса Сашей Р.

Цель: выявление особенностей и интересов, мотивов поведения данного ребёнка.

Составила и провела Родина М.В., студентка 5-И курса педагогического колледжа им. К.Д. Ушин-ского ТГУ им. Г.Р. Державина

Учитель: Саша, понимаю твой интерес к английскому языку, слов нет, молодец, что такой активный. Но всё-таки выкрикивать с места на уроках – не совсем хорошо.

Саша Р.: Я все эти страны знаю, а другие одноклассники так долго вспоминают, где что находится! Вот и получается, что выкрикиваю.