Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка саморазвития субъекта (стр. 2 из 13)

но, т. к. люди, постоянно находящиеся в состоянии напряжения, затем сами сеют среди других всякие конфликты, неудачи, разочарование и недовольство. Обиду здесь следует рассматривать как инфантильную реакцию на окружение; её источник - в глубоком детстве. Когда случается что-то плохое, человек, вместо того, чтобы проанализировать ситуацию по - взрослому, ищет кого-нибудь, кто бы простил его, чтоб вновь ощутить себя «хорошим». Но освобождение от чувства вины - дело сугубо индивидуальное; никто этого не сделает за самого человека. Отрицательный опыт - всего лишь сигнал, что нужно что-то переосмыслить и изменить в своей жизнедеятельности. Это начало нового этапа развития, формирования настоящей, зрелой нравственности. Сегодня же дети, как считают специалисты, часто закрыты, потому что боятся «чувства вины». А это препятствует их личностному росту и саморазвитию, блокирует мыслительные процессы, тормозит свободу и самостоятельность. Решить данную проблему можно с помощью своевременной педагогической поддержки растущему человеку.

1.2. Сущность педагогической поддержки

Педагогическая поддержка как педагогическое явление родилась именно тогда, когда учителя и воспитатели впервые поставили вопрос о причине характеристик развития ребёнка, когда стали всматриваться в глубь процесса становления личности.

Что же такое педагогическая поддержка?

Педагогическая поддержка – это действия педагога в ситуации, когда ребенок в быстро изменяющихся обстоятельствах делает сознательный, самостоятельный, ответственный нравственный выбор, а педагог поддерживает и направляет его в этом развитии.

Поддержка необходима как в обычных ситуациях - переживание радости, вдохновения, морального подъёма, так и в период затруднения, решения сложных личностных проблем, осуществления личного выбора при недостатке тех или иных знаний или умений и т.д. Именно в этих ситуациях поддержки и не хватает зачастую современным подросткам.

Понятие педагогической поддержки было введено в отечественную науку О.С. Газманом. Этот термин автор рассматривал с позиции процесса индивидуального развития и саморазвития личности ребёнка. [4]

Предметом педагогической поддержки он считал «процесс совместного с ребёнком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранить своё человеческое достоинство и самостоятельно достичь желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни». [6]

Итак, под педагогической поддержкой понимают воздействие, направленное на сохранение и укрепление физических и духовных сил ребёнка в жизненно важных ситуациях его развития. Это действия учителя в системе отношений, направленных на оказание помощи в ситуации «здесь и сейчас».[12]

Назначение педагогической поддержки намного шире, чем назначение просто «скорой помощи», т. к. жизненно важные ситуации могут и не носить проблемного характера. Назначение педагогической поддержки в том, чтобы содействовать активности ребенка, его усилиям во имя построения его же собственной жизни.

Отсутствие в школе адаптации учебного процесса к индивидуальным особенностям детей приводит к снижению и потере интереса к учебе у тех, кто учится хорошо, приносит разочарование тем, кто учится плохо. Реальность, с которой ребенок соприкасается в своей жизни, не имеет однозначных трактовок в отличие от реальности учебной деятельности, где преобладает ориентация на «правильный ответ», где всем задачам и проблемам уготованы верные решения. Именно из-за этого учащиеся постепенно начинают воспринимать учебный процесс как лично незначимый. Если в младшем школьном возрасте мотивация обучения часто неустойчива, то в дальнейшем она перерастает в проблемы «трудного возраста». Тенденция отчуждения нарастает по мере того, как ребёнок становится старше. Именно поэтому в личности современного педагога, как отмечается во многих источниках, детям прежде всего хотелось бы видеть понимание, доброту, душевность и чувство юмора. На второй план они выдвигают культуру и утончённость личности, широкий круг интересов, инициативность, требовательность.

Таким образом, своевременная, квалифицированная поддержка педагога оказывает большое влияние на саморазвитие личности и является важнейшим фактором формирования положительной «Я- концепции» ребёнка, однако, она даёт положительные результаты только при соблюдении определенных условий ее организации. Рассмотрим некоторые из них в следующей главе, используя материалы изученных нами педагогических источников

1.3. Условия эффективности педагогической поддержки

Прежде всего, следует помнить о чувстве меры в процессе педагогической поддержки. Помогая субъекту, опасно ослабить его душу и сформировать неготовность самостоятельно принимать решения и отвечать за свой выбор. Здесь нужно помнить слова А.С.Макаренко о мере любви и суровости по отношению к ребёнку. Педагог считал, что «ребёнок, как растение, требует не только подкормки, но и обрезки, и удаления колючек и засохших листьев». [8] Надо быть очень тонким педагогом, чтобы почувствовать, уловить эту меру.

Отношения личности с любым внешним влиянием крайне сложны и неоднозначны. Одно и то же внешнее воздействие может мобилизовать, способствовать росту и дальнейшему развитию одного ребенка, но сломать другого. Помощь извне способна как дать простор самостоятельному движению, так и заменить, «вытеснить» его. Влияние взрослого, пусть даже с благороднейшими намерениями и мотивами, не должно восприниматься как вмешательство, быть односторонним, исключать участие самого ребёнка. В противном случае это будет тормозить развитие его самостоятельности, вызывать отторжение. Профессионально организованная педагогическая поддержка должна вызывать у ребенка ощущение, что «он сам себя воспитал, никто ему не помогал”. Педагогические цели здесь достигаются косвенно, без ран и душевных травм для детей.

Педагогическая поддержка в конкретной ситуации должна реализовываться с учётом 2-х позиций: актуальной - здесь и сейчас, которая ориентирована на конкретную проблему ребёнка, и потенциальной, которая ориентирована на возможности личности, на зону ближайшего развития и имеет большее значение для развития ребенка. Деятельность педагога по сути своей должна содержать перспективно ориентированное развитие потребностей, мотивов поведения, установок, ценностных ориентаций и т. д., на основе которых ребёнок действительно сможет свободно и ответственно определиться в динамично изменяющихся отношениях, раскрыть в них и реализовать свой личностный потенциал. Оказывая поддержку, педагог должен раскрывать ребенку его возможности и ресурсы.

Профессиональная педагогическая поддержка личности должна носить динамический характер, предполагая поддержку усилий субъекта во взаимодействии с окружающим миром. Критерием адекватности действий и бездействия педагога являются физические и духовные силы ребёнка, его готовность к выполнению деятельности в конкретной учебной или жизненной ситуации. Задача педагога – помочь ребёнку в осмыслении своих возможностей в решении проблемы, в приобретении опыта, в развитии реальных отношений сотрудничества, в сохранении своего достоинства. Благодаря этому ребенок начинает смотреть на свои трудности в настоящем как на переходную фазу. Негативные переживания могут быть оценены им как ценный опыт, помогут ему освободиться от страха, неуверенности в себе и принять адекватное для данной ситуации решение. Ребенок, принимая помощь от других, удивляется, начиная осознавать, какими ресурсами он располагает.

В качестве примера элементарной поддержки можно привести ситуа-

цию, которую мы наблюдали во время практики в одной из школ города Тамбова. В 7-й класс пришел новичок. На уроке английского языка педагог вызвала его к доске. Мальчик начал выполнять упражнение, однако часто ошибался. Это было связано, во-первых, с тем, что у него всегда были проблемы с английским языком, а прежние педагоги не уделяли ему должного внимания, а во-вторых, он еще не очень хорошо адаптировался в новом коллективе и боялся, что над ним начнут смеяться одноклассники или учитель станет его стыдить. Поэтому мальчик сильно нервничал, что сказывалось на качестве его ответа. Учительница заметила это состояние новичка. «Не переживай. Я вижу, что ты умный мальчик, все понимаешь. Посмотри еще раз на предложение повнимательней. Не торопись!» Ученика ободрили эти слова: значит, его здесь не считают “тупым”! И он продолжил ответ, но уже спокойней и уверенней.

Эта ситуация довольно типична для школ, где доброе отношение к ученикам приветствуется, хотя в каждом случае необходимо искать свой подход к ребёнку. Ясно лишь одно: уметь помочь – это значит суметь отыскать в ребёнке источник его собственных сил, а затем уже действовать в соответствии с ним.

Взрослые часто не замечают состояния ребёнка, сосредоточившись на своём, а у ребёнка накапливается всё больше и больше сложностей, конфликтов, которые он не может решить сам. И он страдает от этого. Изменить ситуацию может лишь педагог, который выступает не как «обвиняющий» или «поучающий», а как верящий в то, что ребёнок в силах сам многое понять и изменить – надо лишь поддержать его. Причём поддержка должна осуществляться не как одолжение взрослого, а как заинтересованное взаимодействие партнёров – педагога и ребёнка, добровольно объединивших свои усилия. Такой тип отношений может быть построен через договор. Это открытое проявление доверия партнёров друг к другу, готовности к открытому обсуждению возникающих проблем и поиску совместного, обоюдно устраивающего решения. Договор должен строиться на соотнесении взаимных обязательств и ответственностей. Он предполагает добровольность, взаимоуважение и позволяет взрослому показать ребёнку образец разрешения противоречий на гуманистической основе, исключающей всякое насилие над личностью и манипуляцию ею. [9]