Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка саморазвития субъекта (стр. 4 из 13)

- возложение полномочий («Хорошо, что обратили наше внимание на ошибки, допущенные на доске, дальше давайте решать самостоятельно. При необходимости можно обратиться за помощью в ситуации, когда вы попробовали уже несколько вариантов решения, но не получили верного ответа»).

В результате таких «шагов» дети в большей степени начинают осознавать самих себя и свои желания, противоположные аспекты самих себя, своих психических состояний, а это приведёт к дальнейшему личностному росту и саморазвитию личности.

Анализируя разные источники, посвященные проблемам педагогической поддержки, мы выяснили для себя, что педагогическая поддержка может включать в себя разные приемы: проявление внимания, заботы; авансирование успеха; похвалу, ожидание лучших результатов; проявление доверия; организацию успеха, вовлечение в деятельность; присуждение награды; мягкий упрёк или намёк; показ положительных примеров; поручение посильных и ответственных дел и заданий; просьбу; одобрительное обращение; снисхождение (прощение); проявление восхищения; внушение уверенности; удивление; сопереживание; прощение, неупоминание об ошибке и др.

Кроме того, мы выяснили, что существуют и такие приемы воздействия, которые некоторые авторы, например Л.Ф.Спирин, называют приемами антипомощи, так как они противоречат самой сути педагогической поддержки и вызывают у человека эмоции и ощущения, несовместимые с задачами саморазвития. К ним относятся: проявление возмущения в раздражительной форме; возбуждение тревоги о предстоящем; придирчивые осуждения, систематические упрёки; безапелляционная характеристика поступка; несправедливые упрёки и наказания; угрожающие предупреждения; развенчание; изоляция от коллектива; грубые приказания; нетактичное выявление виновного. Таких приемов не должно быть в деятельности учителя. [15]

Приведем еще несколько реальных примеров педагогической поддержки, свидетелями которых мы были в одной из школ г. Тамбова.

У преподавателя русского языка было в классе несколько отстающих учеников, которые никак не могли “сдвинуться с мертвой точки”, несмотря на все старания педагога. Чтобы поддержать у учащихся веру в успех, педагог рядом с выставляемой в тетрадь оценкой делала записи, раскрывающие ее отношение к детям и их достижениям. Вот некоторые из них:

«Сережа, это ничего, что у тебя сегодня не все получилось: главное – у тебя появился интерес, и, пожалуйста, запомни, я всегда готова прийти к тебе на помощь, потому что я очень уважительно отношусь к тебе».

«Лена, я вижу, что мои уроки тебе не очень нравятся. Ты, наверное, не любишь предмет, который я преподаю, но вряд ли это должно влиять на наши отношения. Я постараюсь найти путь к твоей душе и надеюсь, что мы сумеем преодолеть отчуждение уже хотя бы потому, что я чувствую, что ты очень хороший и добрый человек».

Эти записи очень помогли учащимся не потерять веры в себя; благодаря им между педагогом и этими детьми исчезло возникшее сначала отчуждение, столь частое и характерное для многих неуспевающих школьников.

Другой пример содержит очень необычную форму педагогической поддержки – превращение состояния ребенка в стимул его саморазвития.

Все произошло в конце учебного года в одной из музыкальных школ города Тамбова. К педагогу пришла на урок ученица – очень взволнованная и расстроенная. Она никак не могла сосредоточиться на музыке, постоянно допускала нелепые ритмические и технические ошибки. Педагог, поняв, что здесь что-то неладно, т. к. в музыкальном плане девочка входила в категорию “сильных”, стала расспрашивать ее о том, что случилось. Оказалось, что за 2 недели до начала экзаменов в 9 классе школы у девочки возникли серьезные проблемы с литературой, причем не по ее вине, что еще больше расстроило девочку и привело сначала к моральной и физической усталости и апатии, а потом поставило на грань истощения и нервного срыва...

Педагог внимательно и спокойно выслушала свою ученицу. А затем предложила ей попытаться выразить свою боль и негодование через музыку. Девочка изо всех сил ударила пальцами по клавиатуре… Она играла “Сонет” Е. Доги, произведение необыкновенной красоты, которое очень любила и понимала. Однако, несмотря на это, ее игре все-таки недоставало нужной выразительности, полноты и глубины. Но в тот момент, когда она посредством игры попыталась освободиться от своих негативных переживаний, неожиданно «прорвался» глубокий и выразительный “пианистический” звук. По словам педагога, в эту минуту девочка сделала даже не шаг вперёд, а «необыкновенно резкий скачок». Проиграв произведение несколько раз, она почувствовала облегчение и понемногу успокоилась. Учительница похвалила ученицу, отметив, что это был значительный прогресс. «Ничего, все образуется, все пройдет, - сказала она ей в конце урока, - а такие ситуации иногда тоже нужны для того, чтобы изменить что-то и встать на новую ступеньку, ты в этом убедилась. Музыка лечит. Когда больно и возникает потребность “кричать” о том, что на душе, она приходит на помощь, приобретая при этом иной характер и новое, более глубокое и сильное звучание”. Этот урок девочка, теперь уже студентка, до сих пор воспринимает как опыт преодоления своих неудач и сомнений.

Ни в коем случае поддержка не должна начинаться с обвинения типа «Все умеют, только ты…», т. к. в этом случае нужного результата не будет. Поэтому изначально необходимо помогать ребёнку осмыслить свои переживания и проблемы, свои возможности. Тогда велика вероятность того, что ребёнок по-новому посмотрит на ситуацию и себя в ней и правильно отнесётся к проблеме.

Огромную роль здесь играет творческое рабочее самочувствие и оптимизм педагога. О нём поговорим далее.

2. 2. Взаимосвязь проблемного поля и педагогической поддержки саморазвития субъекта

Одной из моделей, позволяющей иначе взглянуть и осознать человеку своё состояние как динамический момент его жизни, а затем направить энергию в конструктивное русло, является технология перевода проблемы в ситуацию развития, позволяющая личности управлять своим состоянием, занять субъектную ответственную позицию, а в итоге преодолеть себя. Это, конечно, требует усилий от личности, и поэтому, с одной стороны, можно переключиться и проигнорировать, сделать вид, что проблемы не существует, но, с другой стороны, рано или поздно она заявит о себе, поэтому решать её придётся.

Проблемная ситуация, состояние напряжения обеспечивают «богатейший материал» для саморазвития человека и развития ситуации. Перед растущей личностью встают различные препятствия. Препятствие – помеха и трудность, задержка и затруднение, преграда и остановка, вопрос и сомнение, негативное состояние; иными словами это то, что отдаляет личность от достижения желаемого результата.

Препятствия делятся на:

1. Субъективные (личностные) – «Я»-препятствия: отсутствие ориентации, трудность, проблема.

Отсутствие ориентации связано с недостаточностью у личности первичной информации для самостоятельного действия. Потеря или отсутствие информации выражается в вопросе и может быть устранено ответом на него. В системе педагогической поддержки ориентировать – значит отвечать на вопросы, давать необходимую информацию и тем самым способствовать и помогать дальнейшему самодвижению личности;

Препятствие-трудность – некоторая сложность в деятельности, отношениях, самосознании, с которой человек может справиться сам, т.к. имеет необходимые задатки, силы, способности, но при условии дополнительного напряжения волевых, интеллектуальных, моральных сил, т.е. это требует дополнительного труда от личности. Поддержка здесь осуществляется путём оказания помощи в мотивации и самоорганизации.

Препятствие-проблема – переживаемый личностью недостаток физического, психического, коммуникативного развития, знаний, опыта, умений, способов деятельности для достижения нужного результата.

Её невозможно устранить имеющимися у школьника средствами, либо они выбраны не верно. Для решения проблемы используются новые для индивида средства, способы, подходы к их выбору, привлечение других или отказ от принципиально нерешаемых проблем.

2. Объективные (социальные) «ОНИ»-препятствия:

- социальная среда – учителя, администрация – как носители существующих программ, методов обучения и воспитания, стиля отношений к ученикам;

- друзья, группы сверстников;

- семья;

- социокультурная атмосфера региона и т.д.

3. Материальные препятствия:

- нехватка учебных помещений;

- трудное финансовое положение семьи;

Но всё-таки самой трудной группой препятствий являются «Я»-препятствия, т.к. связаны непосредственно с личностью, её ростом, потенциалом, внутренним миром. Здесь очень сложная обратная связь между чувствами, которые испытывает человек, и способностью встретиться лицом к лицу с содержанием этого чувства.

Следующая проблема – неспособность сознания различать разные пространства: объективное и субъективное. С одной стороны, это показатель отождествления своего «Я» с позициями, мнениями других, их ценностями, социальными нормами, окружающими предметами, а с другой стороны, это говорит о том, что человек не в состоянии вычленить и осознать, что зависит от него самого, а что – от других или от ситуации. [12]

Затрудняет восприятие проблемы и представление о том, что в конфликте субъект должен обязательно соблюдать морально-этические нормы взаимодействия и коммуникации, т.е. формы. Но ведь в проблемной ситуации происходит «взрыв» эмоций и выплеск конфликтного содержания.

Ещё один момент – наличие страха у субъекта перед эмоционально-психологическим, интеллектуальным и других видов давлением, которое сопровождается психическими «ударами» и разрушительной для психики энергетикой. Именно страх не позволяет субъекту «приблизиться к себе».