Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка саморазвития субъекта (стр. 8 из 13)

У педагога всегда были очень доверительные отношения с детьми: они никогда не боялись ему признаться, что у них что-то не получается. Со всеми своими переживаниями, радостями, сомнениями шли они к учителю, который никогда не был для них вестником горя – ведь плохая, неудовлетворительная оценка для ребёнка – это беда.

Однако, по Сухомлинскому, нельзя допускать и того, чтобы оценка баловала ребёнка, пробуждая в нём легкомысленное отношение к умственному труду. Дети всегда должны осознавать, что оценка – результат их умственных усилий. Те, кто научится критически относиться к достигнутым результатам, переживут чувство неудовлетворённости собой, будут стремиться сделать свою работу лучше и никогда не станут лодырями.

А лень, согласно словам педагога, - «дитя недоверия» между учителем и учащимися; чем сильнее и глубже это недоверие, тем благодатнее почва для лени, нерадивости, обмана. Василий Александрович писал: «Берегите детский огонёк пытливости, любознательности, жажды знаний. Единственным источником, питающим этот огонёк, является радость успеха в труде». Педагог считал, что для того, чтобы поддержать ребёнка, надо самому сохранить ощущение детства, развивать в себе способность понимать ребёнка и всё, что с ним происходит. Надо мудро относиться к поступкам детей, веря, что они ошибаются, а не нарушают с умыслом; защищать их, не думая о них плохо и несправедливо, а главное – не ломать детскую индивидуальность, а исправлять и направлять развитие, помня, что ребёнок находится в состоянии самопознания, самовоспитания, самореализации, самоосуществления. Эти качества предполагают оказание педагогической поддержки на глубоком, личностном уровне.

3.2. Педагогическая поддержка с позиции Я. Корчака

Другим педагогом, который успешно использовал педагогическую поддержку как важнейшее педагогическое средство в воспитании детей, был Януш Корчак. Он был выдающимся теоретиком и практиком воспитания – его реформатором, ответившим на труднейшие вопросы, поставленные эпохой [5]. Всех близко знавших его людей поражала его редкая способность непосредственного контакта с детьми, удивительный дар общения с ребёнком на основе абсолютного взаимного доверия и понимания.

Исходный пункт педагогической концепции Я. Корчака – ребёнок как личность и его благо. Ребёнок – самостоятельная «отдельность» и независимая от другой воли личность. Вопреки принятому представлению о том, что ребёнок – лишь будущий человек, а детство – подготовительный этап взрослой жизни, Я. Корчак утверждает, что детство – подлинный, а не предварительный этап будущей «настоящей» жизни. «Детей нет – есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств». Ребёнок полноценен как человек, он – отличающаяся, но отнюдь не низшая или более слабая психическая организация. В области чувств он превосходит взрослых силой, т.к. не отработано торможение, в области интеллекта – по меньшей мере, равен им, недостаёт лишь опыта. Его-то и накапливает ребёнок. «Ребёнок – это учёный в лаборатории, напрягший всю свою волю и ум для решения труднейших задач».

Отсюда вытекает тезис Корчака о равноценности ребёнка и взрослого. Поэтому традиционное, пренебрежительное отношение к ребёнку как к младшему, более слабому существу должно быть заменено новым отношением – уважением, признанием права ребёнка на уважение, признанием его человеческого достоинства. Для того, чтобы личность развивалась полноценно, Я. Корчак считал, что необходимо поддерживать, а не подавлять её порывы и стремления: исключить всякую манипуляцию и пренебрежение ею, признать за ребёнком право «быть тем, что он есть» - право на индивидуальность. Свою деятельность надо строить так, чтобы обеспечить полное, свободное и гармоничное развитие внутренних сил и способностей каждого конкретного ребёнка, формирование личности «в уважении к добру, к красоте, к свободе», пробуждение в самом ребёнке потребности к самопознанию, самооценке, самоконтролю и самосовершенствованию.

Самостоятельная работа ума и чувств, поиски жизненных принципов и истин, выработка собственного характера и мировоззрения, закалка воли в процессе преодоления своих слабостей – вот путь, который должен пройти вместе учитель и ребёнок. Но для этого необходимо создать условия, в которых становление личности проходило бы плодотворно. Прежде всего, это создание в семье и коллективе атмосферы доброжелательности, взаимного доверия, уважения и любви, атмосферы, где недопустимо подчинять и насиловать волю ребёнка ради удобства взрослых, обеспечивать послушание ребёнка путём угнетения, запрета. Ведь «ребёнок недисциплинирован и зол, потому что страдает». Именно страдание – путь в «трудные дети» (а с ними по большей части и имел дело педагог). Отсутствие любви в семейной жизни детей, холодность со стороны взрослых (а к немытому, дурно одетому, с плохими манерами ребёнку у многих недостаёт доброжелательности), враждебное отношение учителей из-за плохой учёбы, неудач в деятельности, общее болезненное нравственное состояние, обида, низкая самооценка и низкий статус в группе – всё это делает жизнь маленьких людей невыносимой. И они вынуждены адаптироваться к враждебному миру людей и вырабатывать защитную реакцию. То, что взрослые называют осложнённым поведением, Я. Корчак считал продуктом поломанных социальных отношений с миром. А там, где разрушены отношения, бесполезно менять поведение. Надо выстраивать иные отношения, чтобы как-то изменить ситуацию.

Многие учителя и родители всю тяжесть и вину за печальные обстоятельства перекладывают полностью на детей и требуют с них того, что они не в состоянии выполнить, т. к. «не видели», «не знают», «не могут», «не слышали», «не научили», «не показали». Януш Корчак понимал, что такое поведение детей – их своеобразный крик о помощи: ребёнок искусственно акцентирует внимание педагогов на своей личности, пытается добиться внимания.

По Корчаку, воспитатель истинный не должен тренировать свою изобретательность в расследовании, вынюхивании, выискивании злого и порочного в ребёнке. Он должен ценить те минуты, когда даже неблагополучный ребёнок ведёт себя серьёзно, спокойно, посвящая своё время «беседе с собой, с миром, Богом». Иначе ребёнок замкнётся, будет скрывать свои порывы, тоску во избежание замечаний и колких насмешек. Для того, чтобы ослабить или облагородить те или иные качества надломленной детской души, воспитатель должен строить свои отношения с детьми на основе разумной любви, снисходительности, такта, уважения к ребёнку – человеку – даже неблагополучному, морально искалеченному. Одна из главных заповедей Я. Корчака в отношении к таким детям – глубочайший индивидуальный подход и терпение: «Кроме детей, лишь загрязнённых, встречаются и с ушибами, и с ранами». Чтобы они зажили, «приходится дольше ждать, остаются болезненные рубцы; их нельзя задевать. Коросты и язвы требуют большего старания и терпения».

Итак, формирование свободной и самостоятельной личности, вопрос

её поддержки на этом нелёгком пути неразрешим вне русла педагогики гуманизма, одним из великих творцов которой стал Я. Корчак.

3.3. Модель индивидуальной педагогической поддержки

Е. В. Бондаревской

Для того чтобы изучить вопрос педагогической поддержки более полно, необходимо обратиться к её современным моделям и концепциям. Автором одной из них является Е.В. Бондаревская. В этой главе мы приведем наиболее интересные на наш взгляд положения ее опыта педагогической поддержки [6].

Е.В. Бондаревская считает необходимым учитывать, что одинаковые требования разные дети могут выполнять при помощи различных приёмов и способов. Каждый субъект деятельности выбирает такие методы и пути, которые оптимально соответствуют его индивидуальным особенностям, потребностям и способностям. Отсюда встаёт вопрос об индивидуальной педагогической поддержке.

Поддержка, согласно Е.В. Бондаревской, выражает существо гумани-стической позиции педагога по отношению к детям. Это ответ на естественное доверие детей, ищущих у педагога помощи и защиты; это понимание их беззащитности и осознание собственной ответственности за детскую жизнь, здоровье, эмоциональное самочувствие, развитие. Все средства поддержки, используемые учителем на уроке, Е.В. Бондаревская делит на 2 группы:

1 группа обеспечивает общую педагогическую поддержку всех учащихся и создаёт необходимый для этого фон доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества. Это внимательное, приветливое отношение учителя к учащимся, доверие к ним, привлечение к планированию урока, создание ситуаций взаимного обучения, использование деятельностного содержания, игр, различных форм драматизации, творческих работ, позитивная оценка достижений и т.д.

2 группа средств направлена на оказание индивидуальной поддержки, предполагая диагностику индивидуального развития ребенка, его обученности и воспитанности, выявление его личных проблем, отслеживание процессов развития ребёнка. Важное значение имеет при этом дозирование педагогической помощи, основанное на знании и понимании физической и духовно-нравственной природы ребёнка, обстоятельств его жизни и судьбы, особенностей характера, поведения, а также свойственного ему темпа учебной работы. Особую роль в индивидуальной поддержке, по Бондаревской, необходимо придавать ситуациям успеха, созданию условий для самореализации личности, повышению статуса ученика, значимости его личных «вкладов» в решение общих задач.