Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка саморазвития субъекта (стр. 9 из 13)

В такой поддержке очень важен, считает Е.В. Бондаревская, принцип «здесь и сейчас». Его формулировка включает в себя следующее: «здесь и сейчас сделай то, что ты говоришь», «здесь и сейчас скажи то, что ты считаешь нужным или что ты хотел бы сказать человеку», «здесь и сейчас исправь то, что нужно было бы сделать на этой земле, а то не успеешь»…

Образность формулировки этого принципа придала ему особую привлекательность. Поэтому даже в слабом своём воплощении он уже обещает успех, т. к. предполагает следующее: слова педагога окрашиваются эмоциональными красками и влекут за собой практические действия детей, пробуждают интерес к деятельности, веру в себя и свои силы.

Важно поддержать не только всякое самостоятельное высказывание, творческую инициативу, добрый поступок, хорошее настроение, но и стимулировать желание учащихся преодолеть себя и помочь ему перешагнуть через свою робость, застенчивость, зависть к успехам других детей, болтливость и другие недостатки. Особенно важно поддержать волю ученика и его способность к саморегуляции.

Такова сущность точки зрения Е.В. Бондаревской относительно индивидуальной поддержки в саморазвитии и становлении личности.

Из сказанного ясно, что есть разные подходы к оказанию педагогической поддержки и разные пути решения связанных с ней проблем. Они были предложены выдающимися педагогами. И во время преддипломной практики мы попытались апробировать некоторые рекомендации по оказанию педагогической поддержки учащимся.

3.4. Апробация технологических приемов по оказанию педагогической поддержки учащихся в период преддипломной практики.

Программа практической работы.

Цель: апробировать технологические приемы педагогической поддержки в работе с учащимися и выявить их эффективность для саморазвития учащихся.

Задачи:

- выявить контингент учащихся, нуждающихся в педагогической поддержке;

- выявить индивидуальные особенности и возможности этих детей;

- оказать учащимся помощь в преодолении таких негативных состояний, эмоций и ощущений, как: страх, неуверенность в себе, пассивность, скованность и др.;

- развивать познавательные интересы и повышать речевую активность учащихся в процессе их обучения английскому языку, стимулируя активную творческую деятельность с помощью педагогической поддержки;

- накопить первоначальный опыт оказания педагогической поддержки учащимся.

Руководитель практической работы: Родина М.В., студентка 5 «И» курса педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского ТГУ имени Г.Р. Дер-жавина.

База практической работы: СОШ № 22 г. Тамбова

Участники практической работы: учащиеся 6 «А» и 6 «Д» классов;

Дубовицкая Н.В., учитель английского языка.

Сроки практической работы: с 22 января по 17 февраля 2007г.

Содержание практической работы:оказание разнообразной педагогической поддержки учащимся, нуждающимся в ней, во время уроков английского языка и во внеурочное время, анализ ее эффективности.

Методы педагогической поддержки, используемые в ходе практической работы: создание на уроках английского языка ситуаций успеха и творчества; использование игровых моментов; возложение ответственности и проявление доверия к отдельным учащимся; поощрение активности и инициативности детей; создание благоприятных психологических условий на уроках и вне уроков; снятие страха и других негативных эмоций и ощущений у исследуемых учащихся.

Методы исследования : наблюдение, беседа, анкетирование, анализ, обобщение и др.

Инструментарий: анкета, вопросы бесед, наглядность, игровые правила.

Описание практической работы

1. Подготовительный этап:

- подготовка инструментария: наглядности, текстов анкет, вопросов для бесед, игровых правил;

- изучение литературы, касающейся педагогической поддержки и воспитания учащихся (С.В. Кульневич - «Педагогика личности от концепций до технологий»; В.М. Лизинский – «Приемы и формы учебной деятельности»; С.Н. Попова - «Педагогическая поддержка в работе учителя и классного руководителя»);

- создание атмосферы взаимопонимания между участниками практического исследования.

2. Основной этап

Работа в 6 «Д» классе.

Организация педагогической поддержки учащимся 6»Д» класса.

22.01.2007 г. Наблюдение за учащимися, их поведением и деятельностью. Вид наблюдения – непосредственное.

Цель наблюдения – изучение особенностей и возможностей учащихся в активной деятельности на уроках английского языка и выявление контингента детей, нуждающихся в педагогической поддержке.

Наблюдение велось с 22.01.2007 г. по 24.01.2007 г.

Результаты наблюдения:

- у учащихся есть интерес к английскому языку, но речь на английском языке не развита;

- в классе присутствует дисциплина на довольно высоком уровне;

- учащиеся отличаются спокойным поведением, которое, к сожалению, часто граничит с пассивностью;

- учащиеся легче переносят трудности и становятся активнее, если на уроках используются разные виды и формы организации деятельности.

На наш взгляд, наиболее эффективными методами организации педагогической поддержки учащимся этой группы будут: поощрение и стимулирование активности и самостоятельности; индивидуальные беседы с учащимися и консультации; использование интересных и творческих заданий; прощение, неупомиинание об ошибках и промахах.

24.01. - 26.01. 2007 г.- стимулирование и поощрение активности и самостоятельности учащихся 6 «Д» класса в процессе игровой деятельности, снятие страха и скованности в иноязычном общении.

Цель: повышение активности и мотивации детей в изучении английского языка.

А)Поскольку детям нравится работать в парах и микрогруппах, мы предложили им, изучая тему SpeakingOverThePhone”(«Разговор по телефону»), составить из разрозненных реплик диалоги.(см. приложение 1). У каждой пары была своя ситуация, которую необходимо было обыграть. Пока одна пара выступала, другие слушали и пытались ответить на вопрос «В каких ситуациях разговор по телефону действительно важен, а в каких – лишь занимает линию?». Другой нашей целью было активизировать деятельность детей, побудить их к общению, снять чувство скованности и напряжения. С заданием учащиеся справились очень успешно, проявив большую смекалку, фантазию и творчество. Увлёкшись работой, они вступили в дискуссию, начали приводить собственные примеры удачных или нелепых телефонных разговоров как по-английски, так и по-русски.

Б)С той же целью 26.01.2007г. была проведена игра в интервью с журналистом по теме «ComputersInOurLife»,т.е. «Компьютер в нашей жизни». Дети поделились на группы, выступавшие «за» и «против» компьютеров. Прежде они знакомились с данными опроса детей и их родителей, приведёнными в учебнике. В процессе подготовки собственного интервью ученики опирались на те данные, стремясь найти подходящие фразы. Они бурно поддерживали разговор, стремились высказаться, задавали вопросы, перебивали друг друга… Игра получилась не только интересной, но и плодотворной. Дети стали несколько раскованнее, почувствовали, что могут высказываться, и высказываться хорошо, поверили в успех. А больше всего их мобилизовало и поддержало то, что мы не были равнодушны к их мнениям и не пытались строить свою деятельность на уроке, ориентируясь на «правильный ответ» на вопросы неоднозначного характера.

Вывод: стимулирование активности и самостоятельности учащихся является очень важным фактором, о котором нельзя забывать в процессе организации педагогической поддержки, т.к. это стимулирует деятельность детей, заставляя поверить в успех и свои силы. Игра помогает учащимся забыть страх перед английским языком.

31.01.2007г. – оказание индивидуальной поддержки посредством беседы.

Цель: снятие страха и напряжения, повышение чувства уверенности в себе у отдельных учащихся 6»Д» класса.

В 6 «Д» учится девочка Катя М., очень медлительная и болезненная. Страдает заиканием, из-за чего очень нервничает и смущается. На уроках пассивна, даже если знает ответ, молчит, вопросы почти не задаёт. Однако она очень ответственна и исполнительна, старается следовать всем замечаниям и требованиям педагогов.

Мы решили побеседовать с девочкой, чтобы помочь ей преодолеть пассивность и скованность, вовлечь её в деятельность на уроке (см. приложение 2).

Сначала Катя беседовала с нами очень сдержанно, но, почувствовав внимательное к ней отношение, поддержку, стала понемногу раскрепощаться, стала привыкать к тому, что можно задать вопрос или обратиться за помощью, если возникают проблемы.

Беседа помогла нам установить контакт с Катей.

Позже мы старались вовлечь её в деятельность класса на уроке. Зная о её дефекте, не акцентировали на нём внимания, не торопили девочку и не упускали возможности сказать ей слова поддержки и ободрения.

Это всё привело к тому, что Катя перестала на уроках «уходить в себя», начала проявлять заинтересованность, её ответы стали уверенней, а она сама – менее скованной и зажатой.

Вывод: организация индивидуальных бесед позволяет глубже понять индивидуальные особенности и возможности детей, помогает найти соответствующие способы педагогической поддержки конкретного ребёнка.

8.02. - 10.02. 2007 г. – оказание поддержки посредством творческого задания

Цель: поощрение и стимулирование фантазии и творчества учащих-

ся, а также повышение их учебной активности, интереса к урокам английского языка, уверенности в себе.