Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 10 из 21)

На физкультурных занятиях и в самостоятельной двигательной деятельности дети с интересом играли в подвижные игры с бегом («Птичка и птенчики», «Бегите ко мне», «Не опоздай»), с подпрыгиванием и прыжками («По ровненькой дорожке», «С кочки на кочку», «Воробышки и кот», «Наседка и цыплята»), с ходьбой («Принеси игрушку», «Найди свой цвет»), с постоянным ускорением и замедлением темпа («Поезд») (см. приложение 6). При подборе подвижных игр учитывался возраст детей, их содержательность (содержание игровых действий должно быть понятно и привлекательно для детей, так как это способствует повышению их активности). Систематическое повторение подвижных игр и упражнений способствовало совершенствованию и закреплению необходимых навыков, развитию лёгкости и непринуждённости движений. Вместе с тем, дети продолжали испытывать определённые затруднения и допускали ошибки: удерживая равновесие при прыжках в длину с места, многие дети широко расставляли при приземлении ноги и приземлялись на прямые ноги; во время бега слабо отталкивались ногами, движения рук были не энергичные; во время ходьбы часто смотрели под ноги и не всегда держали осанку (опускали плечи), движения рук и ног были недостаточно согласованы.

Наряду с затруднениями были заметны и успехи детей. Дети меньше сталкивались друг с другом во время встречного бега, обегая предметы, почти не наталкивались на них. При прыжках в длину с места после напоминания принимали исходное положение (ноги расставлены, ступни параллельны, ноги согнуты в коленях, туловище наклонено вперёд, голова прямо, руки отведены назад), но до конца этот навык не был ещё автоматизирован (без напоминания исходное положение принимали не правильно). При ходьбе шаг становился более лёгким, менее было заметно шарканье ногами (полностью шарканье не исчезло).

При проведении физкультурных занятий учитывались индивидуальные особенности детей, состояние их здоровья, так как основная задача физкультурно-оздоровительной работы – это укрепление и сохранение здоровья детей.

Совместно с медицинской сестрой и врачом детской поликлиники была составлена таблица «Определение физических нагрузок и видов закаливания в зависимости от заболеваний ребёнка» (см. приложение 7). Данные рекомендации учитывались во время проведения физкультурных занятий, так как одним из критериев отбора детей в экспериментальную группу было выбрано состояние здоровья детей. Так, для Арины П., состоявшей на учёте у кардиолога, ограничивалась интенсивность бега, количество прыжков; для детей, состоящих на учёте у невропатолога (Соня П., Семён Р., Вова Б.) не допускалось переутомление и перевозбуждение нервной системы. С детьми, имеющих вальгусную стопу (Лиза Г., Даша М., Дима Н., Саша Л.) увеличивалось количество повторений упражнений на укрепление стопы – ходьба по наклонной скамейке, ходьба на носочках с чередованием с обычной ходьбой.

Таким образом, один из главных секретов хорошего физического самочувствия и высокой активности детей на физкультурных занятиях заключался в умелом педагогическом руководстве с учётом состояния здоровья детей.

При планировании, определении задач и отборе содержания физкультурных занятий также учитывались возрастные особенности детей.

Для детей младшего дошкольного возраста главное – доставить им как можно больше удовольствия, научить ориентироваться во всём пространстве зала или площадки, правильно работать с физкультурным оборудованием. Поэтому занятия строились с учётом детских интересов, они несли им радость и удовольствие, давали возможность общения со сверстниками и педагогом, возможность самовыражения через освоение двигательных умений.

Был составлен перспективный план работы, который включал разнообразные формы проведения физкультурных занятий (см. приложение 5). Варианты физкультурных занятий планировались на месяц вперёд с тем, чтобы обеспечить их разнообразие. В разработке тематики и содержания физкультурных занятий учитывался уровень освоения движений детьми (степень сформированности двигательных умений и навыков). В разработке конспектов физкультурных занятий использовались методические пособия таких авторов, как А.П. Щербак, Л.Д. Глазырина, В.Н. Шебеко, Н.Н. Ермак. По необходимости вносились изменения и дополнения в эти конспекты, а также разрабатывались конспекты физкультурных занятий самостоятельно (см. приложение 8).

С целью повышения интереса детей к физкультурным занятиям применялось художественное слово (загадки, стихотворения, четверостишия), приём имитации (дети с интересом и большим желанием брали на себя роли птиц, животных и имитировали их движения). Например, в сюжетно-игровом занятии «Вышла курочка гулять» дети подражали цыплятам, выполняя различные движения в игровой форме: ходьба гурьбой, «поиск зёрнышек», бег врассыпную. ОРУ также проходили в имитационной форме. Дети – «цыплята» показали и раскрывали свои «пёрышки» (упражнение для рук - махи руками в стороны), чистили «клювики» о свои ножки (сидя, дети обхватывали колени руками и, поворачивая голову, тёрли носиками о колени). В основных движениях дети учились спрыгивать с «насеста» (со скамейки), подлезать под «заборчик» (дуга), прыгать через «прутики» (прыжки на 2-х ногах через верёвочки). В конце занятия была проведена подвижная игра «Бегите ко мне». Таким образом, всё занятие было выдержано в одном сюжете (см. приложение 8).

На занятии с пособиями – подарками «Весёлая верёвочка» к детям в гости пришла Верёвочка со своими подружками и пригласила детей в Страну Верёвочек. Все упражнения проводились с верёвочками: ОРУ, основные движения – прыжки на 2-х ногах через верёвочки, продвигаясь вперёд; ходьба по шнуру, положенному прямо и по кругу. На этом занятии для проведения подвижной игры «Коршун и цыплята» была внесена длинная верёвка, тем самым, усложнились правила этой игры (дети подлезали под «заборчик» - верёвочку, спасаясь от коршуна). В игре малой подвижности «Найди пару» дети по команде находили себе пару по цвету своей верёвочки. Таким образом, в этой игре решались сразу несколько задач: учить ориентироваться в пространстве (ходьба по залу), учить выполнять движения по сигналу педагога, закреплять знание цветов (красный, жёлтый) (см. приложение 8).

Для проведения физкультурных занятий подвижные игры подбирались таким образом, чтобы они, с одной стороны, вызывали интерес, а с другой стороны развивали смекалку и сообразительность детей. В начале занятия на основе подвижных игр проводились игры средней подвижности, затем большой и в конце занятия – малой подвижности.

Занятия, полностью построенные на свободном выборе движений, были особенно интересны детям, так как дети имели возможность выбрать физкультурное пособие и придумывать самостоятельно упражнения, что способствовало развитию фантазии, свободы движений.

Большой эмоциональный подъём у детей вызывали занятия, где использовался приём «очарование». Например, на занятии «Осенние листочки» в начале внимание детей обращалось на красивый букет из листьев, где каждый листочек был рад их видеть и хотел с ними поиграть, побегать, попрыгать. Все упражнения и задания дети выполняли с осенними листьями: ОРУ, прыжки через листочки, бросание листочков друг другу в парах. Затем листочки предлагали детям поиграть в игру «Мы – осенние листочки». В конце занятия каждый ребёнок собрал себе красивый букет из листьев (см. приложение 8).

Таким образом, решение образовательных задач по развитию двигательных умений и навыков на занятиях по физической культуре сочетается с осуществлением воспитательных и оздоровительных задач, с развитием физических качеств, совершенствованием функциональной деятельности детского организма, повышением его работоспособности.

Максимальная эффективность занятий физическими упражнениями и играми обеспечивается, если они строятся и планируются с учётом всех дидактических принципов, если предусматриваются целесообразное чередование физической нагрузки и отдыха, последовательное увлечение нагрузки, учитывается состояние здоровья детей. [6; 302].

Успешное решение задач физкультурно-оздоровительной работы требует ответственности всех участников педагогического процесса. На основе «Должностных инструкций» была составлена таблица «Распределение основных функциональных обязанностей среди участников программы «Здоровый ребёнок», в которой представлено содержание работы педагогического коллектива по блокам: «Материально-техническое обеспечение», «Организационно-педагогическое обеспечение», «Работа с детьми», «Работа с родителями» (см. приложение 9). Этот вопрос был рассмотрен на педагогическом совете на тему «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ».

Данная информация была помещена в родительский уголок для знакомства родителей с должностными обязанностями педагогического коллектива по осуществлению физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ.

Для осуществления второй задачи была организована работа с педкадрами ДОУ и родителями.

С целью выявить потребности родителей в оздоровительных услугах для детей было проведено анкетирование родителей воспитанников II младшей группы (см. приложение 10).

В анкетирование приняло участие 20 родителей.

Результат анкетирования:

· 50% родителей соблюдают режим ребёнка в выходные дни;

· основные виды закаливания в домашних условиях – босохождение (60%), сон без маек (60%), обливание ног (30%);

· имеется спортивный уголок дома (15%);

· считают работу педагогов по оздоровлению детей эффективной (65%);

· родители нуждаются в дополнительной информации по вопросам оздоровления детей (50%).

Анкетирование показало, что родители недостаточно уделяют внимание вопросам оздоровления детей в домашних условиях.