Смекни!
smekni.com

Организация физкультурных занятий с детьми 3 4 лет (стр. 11 из 21)

Были выпущены папки-передвижки на темы «Двигательная активность и здоровье ребёнка», «Принципы оздоровления», подобран печатный материал «Спортивные игры с нестандартным оборудованием» для ознакомления родителей с особенностями и требованиями к организации закаливания, двигательной активности детей дошкольного возраста.

Для родителей воспитанников II младшей группы и педагогов в ноябре был организован День открытых дверей, где они имели возможность присутствовать на физкультурном занятии «Волшебная верёвочка» с использованием нетрадиционного оборудования (см. приложение 8) и посетить выставку нестандартного оборудования, сделанного родителями из других групп детского сада и педагогами.

После проведения консультации для родителей на тему «Особенности развития движений детей четвёртого года жизни» было принято решение пополнить физкультурный уголок группы оборудованием необходимым для обучения детей основным видам движений. Родителями были изготовлены разноцветные флажки, платочки, султанчики (по две штуки на каждого ребёнка), плетёные короткие верёвочки, мягкие тряпичные мячики, дорожки со следами для обучения правильной постановке стопы с разворотом во время ходьбы. В раздевалке на полу была сделана разметка для прыжков.

Таким образом, наличие действенного физкультурного уголка в группе с разнообразным стандартным и нетрадиционным оборудованием способствовало совершенствованию двигательных умений и навыков детей.

Задачи, содержание и методика проведения контрольного этапа педагогического эксперимента

Цель: выявить эффективность проведенной работы, направленной на формирование двигательных умений и навыков у детей 3-4 лет.

Задача: выявить уровень сформированности двигательных умений и навыков детей (техники движений – ходьба, бег, прыжки в длину с места).

Для решения данной задачи в декабре 2006г. была проведена «Диагностика двигательных умений и навыков» детей IIмладшей группы по методике Т.А. Тарасовой аналогично констатирующему этапу педагогического эксперимента.

Рассмотрим результаты диагностики двигательных умений и навыков детей на контрольном этапе педагогического эксперимента (см. приложение 2, таблица 4, 5, 6).

1. Развитие бега:

высокий уровень – 7 детей (70%)

средний уровень – 3 детей (30%)

низкий уровень –

2. Развитие ходьбы:

высокий уровень – 5 детей (50%)

средний уровень – 4 детей (40%)

низкий уровень – 1 ребёнок (10%)

3. Развитие прыжка в длину с места:

высокий уровень – 2 детей (20%)

средний уровень – 8 детей (80%)

низкий уровень –

Сравнение показателей уровня развития движений на констатирующем этапе и контрольном этапе педагогического эксперимента показало, что

· снизились на 70% показатели среднего уровня развития бега, на 20% - показатели низкого уровня развития ходьбы, на 30% - показатели среднего уровня ходьбы, на 10% - показатели низкого и среднего уровней развития прыжка в длину с места.

· увеличились на 70% показатели высокого уровня развития бега, на 50% показатели высокого уровня развития ходьбы, на 20% показатели высокого уровня развития прыжка в длину с места (на констатирующем этапе не было детей с высоким уровнем развития бега, ходьбы, прыжка в длину с места) (см. приложение 11, диаграмма 1, 2).

Изменились и качественные показатели техники движений.

Во время ходьбы у детей значительно улучшилась осанка. Например, если в начале педагогического эксперимента Лиза Г. и Саша Л. ходили сильно ссутулившись, то спустя 2,5 месяца они научились держать спинку и голову прямо, плечи расправленными. Испытуемые Вова Б., Максим В., Семён Р., Дима Н., Арина П., Соня П. показали полное отсутствие шарканья во время ходьбы. Не исчезло шарканье только у Саши Л. Возможно, это объясняется тем, что у Саши сильно вальгусные голени и стопы, поэтому ему с трудом давались движения в ходьбе (по развитию двигательных умений и навыков ходьбы, он находится на низком уровне развития)

Улучшились у детей движения рук и ног: движения рук стали более энергичными, свободными, естественными, при ходьбе стараются отводить руки в сторону - назад. Но чёткая и полная координация (согласованность) движений рук и ног сформировалась лишь у Сони П., Арины П., Семёна Р., Вовы Б. У остальных детей этот навык ещё не автоматизирован. Но это не является отрицательным результатом, так как на данном возрастном этапе преждевременно требовать от детей чёткой и полной координации движений рук и ног. Шаг стал более лёгкий. В этом положительную роль сыграли использование музыкального сопровождения на физкультурных занятиях и упражнений имитационного характера. Во время ходьбы дети научились сохранять заданное направление благодаря применению различного физкультурного оборудования на занятиях (верёвочки, кубики, кегли, кубы, булавы и др.) для ориентирования (см. приложение 2, таблица 5).

Бег детей стал более прямолинейным и лёгким, научились сильнее отталкиваться ногами, в результате чего бегать стали с большей скоростью. Правильный перекат при разном виде бега (мелким и широким шагом) научились делать Даша М., Соня П., Семён Р., Максим В., Вова Б. У остальных детей это умение необходимо ещё совершенствовать (см. приложение 2, таблица 4).

Благодаря тому, что на физкультурных занятиях и в самостоятельной двигательной деятельности применялись подвижные игры с бегом («Птичка и птенчики», «Бегите ко мне», «Мыши и кот») и упражнения в беге (бег в рассыпную, бег за воспитателем гурьбой со сменой темпа, бег в разном темпе, бег с остановками со сменой направления, обегая предметы), дети овладели умением бегать, не сталкиваясь друг с другом, не наталкиваясь на предметы, согласуя действия друг с другом. Вместе с тем, необходимо продолжить работу по совершенствованию этих умений, а также по обучению детей совершать хороший полёт и сохранять правильное положение туловища и головы во время бега.

Если сравнивать количественные показатели диагностик развития бега, ходьбы, прыжка в длину с места, то больший процент детей со средним уровнем развития отмечается по овладению умениями и навыками в прыжках в длину с места. Он составил 80% (8 детей). Лишь 20% (2 детей) имеют высокий уровень развития прыжка в длину с места. С нашей точки зрения этот факт объясняется тем, что сама техника выполнения данного движения более сложная в сравнении с техникой ходьбы и бега, тем более, что опыт детей в беге и ходьбе больше, чем в прыжках в длину с места.

На данном возрастном этапе для прыжка в длину характерно появление подготовительной фазы движения, которая ещё носит черты общей двигательной реакции, а не целенаправленной подготовки к прыжку [6 ; 62]. Например, Вова Б., Матвей Б., Максим В., Семён Р., Арина П., Соня П. покачивали руками вперёд – назад, а затем прыгали независимо от движений рук, а испытуемые Лиза Г., Саша Л., Дима Н., Даша М. прыгали с опущенными вниз руками. Из десяти детей только три ребёнка (Вова Б., Матвей Б., Максим В.) научились принимать исходное положение при прыжке в длину с места (ноги расставлены, ступни параллельны, ноги согнуты в коленях). На жёстких прямых ногах продолжали совершать прыжок Лиза Г. и Саша Л.

Сравнение качественных показателей элементов отталкивания во время прыжка позволяет сделать вывод, что дети в основном научились прыгать путём одновременного отталкивания двумя ногами. Вместе с тем Лиза Г., Саша Л., Дима Н., Даша М., Арина П., Семён Р. продолжали допускать ошибки (отталкивались одной ногой). Приземление стало более мягким, дети старались ставить ноги одновременно, но часто приземлялись на всю ступню без переката и при приземлении ноги расставляли широко, чтобы удержать равновесие (см. приложение 2, таблица 6).

На основе проведённого анализа можно утверждать, что в результате планомерной и систематической работы показатели сформированности двигательных умений и навыков детей (техники движений – ходьбы, бега, прыжка в длину с места) улучшились. Дети познакомились и научились выполнять различные виды ходьбы, бега, усовершенствовалась техника прыжка в длину с места. Движения стали более свободными, естественными. Значительно улучшилась пространственная ориентировка в ходьбе, беге. Дети стали свободнее двигаться в коллективе.

Заключение

Цель курсовой работы была определить влияние физкультурных занятий (сюжетно-игровых, с пособиями-подарками, на основе подвижных игр, на основе упражнений и игр с пособиями одного вида, на воздухе, полностью построенных на свободном выборе движений) на формирование двигательных умений и навыков (ходьба, бег, прыжки в длину с места) детей II младшей группы (3-4 лет).

Нами была изучена литература авторов В. Алямовской, Л.Д. Глазыриной, Т.И. Осокиной, Л.И. Пензулаевой, Т.Н. Дороновой, М.А. Руновой, В.Л. Шишкиной, В.Н. Шебеко, А.П. Щербак и др.

В. Алямовская отмечает, что главное условие эффективного воздействия физкультурных занятий на здоровье, психологическое благополучие и физическое развитие ребёнка – это доставить детям максимум удовольствия от движений.

Данную точку зрения поддерживают Т.Н. Доронова, Л.Д. Глазырина, М.А. Рунова. Они считают, что следует уделять большое внимание возрастным и индивидуальным особенностям детей, учёту их состояния здоровья при организации и проведении физкультурных занятий.

По-мнению Л.Д. Глазыриной в основе построения системы работы с детьми в области решения задач физического воспитания должны соблюдаться три принципа управления их деятельностью: принцип фасцинации («очарование»), принцип синкретичности (единства в выборе средств и методов воздействия на ребёнка), принцип творческой направленности (активности ребёнка), то есть отсутствие какого бы ни было насилия над ребёнком.

На основе изучения и анализа литературы были сделаны выводы, что обучение детей двигательным умениям и навыкам – это, во-первых, целенаправленный и систематический процесс, требующий от педагога знаний в области психологии (учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей), педагогики (умение правильно осуществлять выбор методов, приёмов, средств обучения), физиологии (учёт состояния здоровья и определение физических нагрузок на детей), во-вторых, это творческий процесс, заключающийся в умении педагога при заранее спланированных действиях и разработанных заданиях использовать на занятиях экспромт, сюрпризы, организовывать процесс в сотворчестве с детьми.